Бой с быком коррида тореро тореодор мотадор Kill bull Mas Oyama Бои с быками Масутацу Ояма убийца быков быкография Оямы смертельная коррида

SuperKarate.RU
Бой с быком Мас Оямы.
  Киокушин каратэ   Тренировки   Жёлтые страницы   Конференция    Библиотека    Секретные материалы    Ссылки   Карта сайта   Еnglish

1. 1953г. январь, побережье Явата (Татэяма)

“...Просто, у меня больше не было противников среди людей.”
Масутацу Ояма

Отрубание рога. Кадр из фильма "Поединок"В 1952 г. Ояма получил приглашение от кинокомпании Сётику Моушн Пикчерс провести показательный бой с быком и ответил согласием. Вот, что Ояма рассказывал о поединке:

"Борьба с быком голыми руками долгое время была одним из моих самых сокровенных желаний. В случае победы я хотел продолжить борьбу с медведем и с тигром, поскольку чувствовал, что демонстрируя сверхчеловеческие силы, одолев этих могучих животных, я смог бы сделать многое для распространения каратэ по всему миру.

Я тренировался и изучал манеры и привычки быков, а чтобы увеличить скорость, сбросил вес до 82 кг.

К январю 1953 г. все было готово к съемкам, которые решено было провести на побережье Явата вблизи г.Татэяма.
Репортеры газет и журналисты со всей Японии собрались в маленькой рыбацкой деревне, где должна была состояться схватка. Целыми днями шел дождь, и мы должны были откладывать то, что один из журналистов назвал дуэлью века.

Однажды, когда мы объявили отсрочку, один репортер пошутил: “Ну, Ояма, лишний день жизни!”. но мое настроениене располагало к шуткам. Я только что получил телеграмму от младшей дочки, где говорилось: “Папочка, я молюсь за удачу”. Я должен был победить.

На следующий день погода была хорошей. Зрители на берегу, где должен был состояться бой, были так возбуждены, что 20 полицейских были призваны для поддержания порядка. Привели быка, пятилетнего гиганта весом почти в полтонны и с 20 см. рогами 10 см в диаметре.

Бой снимался на кинопленку, и по знаку директора я приблизился к быку. Сначала он ел сено, но, заметив мое приближение, выразил недовольство, потряс рогами и пошел, целясь в меня. Я схватил его за рога и толкнул. Бык расставил ноги, чтобы устоять, и нацелился рогами в мою грудь. Помните, что животное весило в 6 раз больше меня и было ужасно сильным.

Я не применял каратэ сразу же, так как опасался ярости, которую эти животные обнаруживают, если выходят из полного контроля. Если уж применять каратэ, то это должно быть предельно эффективным с самого начала, поскольку даже теленок вырывается из рук, при неудачной атаке.

Мой план схватить быка за рога, повалить его и затем срубить рога у основания ребром ладони в случае, когда он попытается подняться. Мой предварительный опыт с быками заставлял верить, что это правильная тактика.

Бык не повалился, и мои усталые руки налились свинцом. Естественно, я не думал о времени, но кто-то позже сказал мне, что первая часть боя заняла 5 минут.

Неожиданно сила быка, казалось, удвоилась. Он толкнул меня. Я почувствовал, что мои руки соскальзывают с его рогов и ноги заплетаются. Его огромная морда столкнула меня и я увидел его черную голову, склонявшуюся ко мне. Адская боль охватила мой живот, вся моя 29 летняя жизнь промелькнула перед глазами, но мне каким-то чудом удалось уйти от черной тени надвигающейся смерти.

Бык проткнул меня. Моя кровь била струёй. все вокруг меня: небо, песок, солнце было ослепительно ярким. В этот момент я почувствовал какую-то чудесную силу, хлынывшую из самых глубин моего тела. я забыл о боли и усталости.

В ослепительном дневном свете у сверкающего моря огромный черный объект бросался на меня и нес смерть. У меня не было времени думать об этом. Я сломал атаку быка, схватил его за рога, придвинул свои ноги к его ногам и попытался свалить его. Бык пошатнулся, и я чувствовал, как его мягкое тело давит на мое.

Когда я почувствовал его тяжелое дыхание и биение его сердца, я понял, что он был так же истощен, как и я. Я взмахнул правой рукой и нанес один, два, три, четыре удара ребром ладони по рогу быка. Этим ударом я могу разбить 30 черепиц, но на рог быка он не оказал никакого эффекта. Разъяренный бык мычал и ревел, и я знал, что другого шанса у меня не будет.

Дальше я должен был защищаться.

Отрывание рога быка. Кадр из фильма "Поединок" Я отступал 30 минут, и, когда бык выдохся, я обратил против него всю свою силу. Я схватил его за челюсть, обхватил своей ногой его ногу и, когда он поднял ноги, бросил его на песок. Я наложил руку ему на голову и, когда он попытался встать, нанес удар ребром правой ладони по основанию рога. Рог задрожал и треснул. Я оторвал его и показал ликующей толпе. Я был первым человеком, сломавшим голой рукой рог быка. Я рисковал в этой схватке телом и духом, но я победил.

Я хотел попытаться определить пределы человеческих возможностей и великую мощь каратэ. Я не был уверен, что смогу победить; я мог бы получить смертельный удар рогами. Я не знал наверняка, но я знал, что я должен победить. Я должен был справиться с быком во славу каратэ и ради моей маленькой дочери.

Техника каратэ не спасла меня от рогов быка, это была божественная защита и абсолютная решимось победить."

Йон Блюминг вспоминает о поединке Мас Оямы с быками следующее:

“...Забудьте, что наболтал этот засранец, и послушайте, как все было на самом деле. Ояма был сильным мужчиной, и он действительно считал, что смог бы сразиться с быком.

Итак, бой решили провести в городе Татэяма в 1952.

Однако БЫК был не быком, а ВОЛОМ, что отнюдь не то же самое. Этот вол был толстым, вялым и старым, к тому же он любил людей, потому что они кормили его и заботились о нем все эти годы. У животного не было абсолютно никакого желания драться. Все, что можно увидеть на пленке, заснятой в тот день, - это какая-то глупая борьба, совершенно бесполезная, если вы хотите убить быка.

Затем Ояма поднял вола для удара в рог , при этом он точно знал за какой именно рог хвататься, потому что, как рассказал мне Куросаки в 1995 в Голландии, другой рог Ояма рано утром на всякий случай подбил молотком. Рог отвалился и бой закончился. Животное на самом деле было убито позже на скотобойне. Это был ПЕРВЫЙ и ПОСЛЕДНИЙ раз, когда Ояма дрался с так называемым быком.

Когда в 1959г. Ояма показал мне и Биллу этот фильм, я был поражен, как фальшиво все это выглядело, и я посоветовал ему не давать смотреть пленку никому из иностранцев, иначе они его засмеют.

Я не слышал, чтобы он после этого показывал кому бы то ни было фильм в деталях, однако коротенькие отрывки из него можно увидеть в фильмах, рассказывающих о жизни Оямы.

Можно ли хоть секунду сомневаться, что если бы Ояма действительно убил остальных 46 БЫКОВ, то всех бы до смерти замучили фильмами об этих боях, а его самого ученики превозносили бы до небес.

Я сказал Ояме, что если он действительно хочет создать себе славу, убивая быков, то пусть отправляется в Испанию и сразится с одним из тех небольших бычков, которые весят меньше чем половина вола, но зато немножко поживее его. Ояма ответил, что он еще не совсем свихнулся.”

подробнее в библиотеке Йон Блюминг
Использованы фрагменты статей Олега Артеменко и Фомина В.П.

  Обсудить в форуме >>>Сборная россии по футболу состав на игру чемпионат мира

Все права защищены!    Вся информация, содержащаяся на данном сайте, является интеллектуальной собственностью своих законных авторов. При перепечатке материалов для соблюдения закона об авторских правах необходимо ставить видимую ссылку на "МИР, СОЗДАННЫЙ МАСТЕРОМ" HTTP://WWW.SUPERKARATE.RU
Copyright © 2000-2001 A.Semenov. All rights reserved

Ссылка на SuperKarate.RU обязательна
автор: Голованов Глеб   Вверх  
Яндекс цитирования