SuperKarate.RU  Ключи к успеху!

22 ноября в Алматы, прошёл семинар под руководством Макса Дедика.

Автор: Беляков Дмитрий (Dimmmkhan)


Макс - это звезда Кёкусина, многократный титулованный боец, чемпион встреч К-1 против Кёкусин, победитель в профессиональном турнире по кик-боксингу «Ичи-Гэки», «Учи-Дэши» IKO Хонбу Кекусинкай-кан, автор проектов “Кшатра” и ”Лаборатория одного удара”, йог и тренер-методист.


Гости такого уровня не столь часты в Алматы. Это можно сказать целое «событие»)))) и, конечно же, как и ожидалось на это «событие» собрались бойцы и инструктора разных организаций Кёкусин Карате, из многих регионов Казахстана. Проводя семинар Макс разбил его на три части:

  Дыхательная боевая йога.

  Замки в кихоне Кёкусин.

  Подвязка замков на технику кумите.



Часть первая. Удивительная)))…

Чтобы несколько снизить небольшую нервозность, и сразу всем вместе настроиться на волну понимания и умиротворения, Макс предложил начать семинар с йоги. Йогой я раньше не занимался, так однажды пролистал книжку о Цигун))). На этом, мои познания об этой «грамоте» в принципе и заканчивались. Макс начал с дыхательных упражнений. Обильно вентилируя свои лёгкие, пытаясь животом немного размять внутренние органы, я прочищал, таким образом, от застоявшегося воздуха нижние части своих легких и осознавал, что эта методика действительно поможет бойцу не сбить своё дыхание в кумите. Кстати сделав затем ката Санчин, Макс косвенно указал нам, что дыхательная йога, это не его новшество в Кёкусине, а все новое, это немного забытое старое. Удивительно осознавать то, как легко и глубоко осознаёт и видит Максим Дедик Кёкусин Каратэ, но ещё удивительней то, как просто он смог передать нам эту свою точку зрения, на это своё, естественно и наше Каратэ. Далее началась растяжка. Также с дыхательными упражнениями. Тянули мы все, и при этом тянули все, очень основательно))). Поясницу, лопатки, плечи. Не остался без внимания также и тазобедренный сустав. Разминали его разными методиками. Макс показывал и тайские и йогические методы растяжки и при этом дышали, дышали, дышали… Эти упражнения реально классно и хорошо, размяли и потянули мою спину. Проснувшись утром после семинара, я с большим удивлением ощутил чувство тянущей боли в мышцах под лопатками, вдоль всего позвонка и в районе плеч. Как говорит С.В. Радченко «Раз болит значит развивается»))). Тем утром я был согласен с этой фразой полностью. Жаль, что эти полезные для растяжки упражнения не рекомендуются Максом к частому использованию, т.к. они снижают способность бойца к взрывной технике кумите.


Часть вторая. Познавательная)))…

Многие сдавали на кю. Многие сдавали дан тесты. Многие тренировали и вырастили учеников до дан тестов. Ну и конечно каждый знает, что удар в Кёкусике идет от бедра. Но Макс показал, что значит вкладывать бедро по «дедиковски».

Замок - так называет Макс скрутку к бедру. Казалось бы, что можно нового вытащить из обычной скрутки? Двигай бедро и наноси удар… Но, Дедик, для начала предложил бросать расслабленные, висящие руки в желанную сторону только движением бёдер. Меня, поначалу удивило такое странное упражнение, но когда к этому подключили руки, удивление исчезло, появилось ощущение грандиозной мощности нанесения удара. Раскручивая и суммируя энергию бедра с остальными мышцами тела именно таким способом, достигаешь 110% ударной мощности. Всё гениальное должно быть просто и доступно, и именно так, Макс преподнёс эти замки на семинаре. Доступно, просто и гениально. Сама методика включения бедер именно таким способом, сильно впечатлила не только меня, но и многих других бойцов посетивших семинар. Именно такой замок стоит на пути к успеху, и его методично и понятно преподнес нам Макс. Подключив на него кихон, меняешь взгляд на базовую технику, а кумите вообще становится как в сказке. Но о нём, подробнее в третей части…


Часть третья. Практическая)))

Использовать замки в кумите, можно по-разному. Помимо ударной техники, на замок, можно подвязать, и степ, так называемую разножку, и уход с линии атаки - тай сабаки и ещё целую кучу разной техники, даже борцовской, как признался сам Макс. Конец семинара проходил в ускоренном темпе. Как выразился Макс Дедик, неслись мы «галопом по Европе»))). Быстро и ускоренно он рассказывал о многих связках, сложных и до удивления простых, о многих наработках, его собственных и где то у кого - то подсмотренных и, конечно же, все это было подвязано на замки. За замками был успех, а ключи к ним дал нам Макс Дедик…

Семинар длился 3 часа, но время это, к сожалению, пролетело весьма быстро(((. Подарив сувениры на память об Алматы и Казахстане, пообщавшись со звездой, сфотографировавшись для потомства))), и поблагодарив за семинар, мы разошлись, уверенные в том, что каждый взял, от звезды кусочек света «Абсолютной Истины». После такого семинара хочется поехать на Гоа, заняться йогой и тренировками на Кшатре, под руководством Макса Дедика, чтобы потом развивать Кёкусин вечно…

Через пару дней, дома, просматривая отснятый материал, я думал, о том какой огромный поток информации к размышлению и познанию, оставил нам Макс Дедик, и как много он успел вместить в эти, не большие, три часа. Аригато годзаимас, за найденное время на поездку, к нам в Казахстан!!! Также хотелось бы выразить огромное спасибо, организаторам этого семинара. Несомненно, что без их усердий, не было бы, такого события в Алматы. Осс!!!



Сайт создан в январе 1997 года. Copyright © 2002-2006 L.Glagolev. All rights reserved.


Karate Kyokushinkai Rambler's Top100 Яндекс цитирования Rambler's Top100 rax.ru: показано число посетителей за сегодня