SuperKarate.RU  Илья Карпенко.

Интервью Илья Карпенко японскому журналу о киокушинкай каратэ "WORLD KARATE" №7 (2008).



[8] - [9] - [10] - [11] - [12] - [13] - [14] - [15] - [16] - [17] - [18] - [19] - [20] - [21] - [22]

Cтраница 18 журнала "WORLD KARATE"


ИНТЕРВЬЮ С ИЛЬЕЙ КАРПЕНКО.

   Илья КАРПЕНКО

 

На Чемпионате Мира, где собралось 192 бойца, Илья Карпенко одержал победу «иппон» над Курбановым, который был одним из претендентов на победу. Такой исторический сюрприз говорит о появлении новых сил в российской команде. С тех пор Карпенко олицетворяет лидера следующего поколения. Одаренный спортсмен, уверенно сбивший более опытного товарища Курбанова, Илья стремится еще к более высокому уровню.

Илья КарпенкоИлья Карпенко. Родился в 1985 г. в Новокузнецке. На первенстве России в 2006 г. занял 3-е место. На 9-м чемпионате мира в 2007 г. участвовал в четырех боях, обратил на себя внимание, одержав победу «иппон» над одним из кандидатов в победители Курбановым. Рост 183 см., вес 88 кг. Второй дан.

- Канчо Шокеи Мацуи, оценивая нынешние соревнования, сказал, что спортсмен, за которым надо теперь внимательно следить, - это Карпенко.
- Это приятно слышать! Я не знаю, где он меня видел и получил такое ощущение, но теперь мне придется еще больше стараться на тренировках, чтобы на следующих соревнованиях не разочаровать его.

- Сцена, когда Вы на Чемпионате Мира одержали победу «иппон» над Курбановым, очень впечатляет.
- Спасибо большое. Несомненно, Курбанов сильный спортсмен, но и мне удалось на предыдущем чемпионате России в 2006 г. занять 3-е место. Когда я выходил на бой, не было такого, чтобы я не настраивался на победу. Хотя, были в одной российской команде, и Курбанов первоклассный боец, а я был переведен из резервных бойцов в основной состав, я все равно настраивался на бой за победу. Думаю, поэтому мне удалось выполнить «джодан маваши гэри».

- Кстати, когда Вы начали заниматься каратэ?
- В восемь лет. Т.е. моя карьера насчитывает 14 лет. Я долгое время тренировался у Игоря Шумина, который на 1-м чемпионате мира в 1997 г. занял 4-е место в полутяжелой категории. Сэнсэй является теоретиком, который выступал в качестве тренера российской команды на мировых чемпионатах, он пользуется доверием у многих спортсменов. Большое влияние на мой стиль кумитэ, на мои взгляды на каратэ в целом оказал Сэнсэй Шумин.

- Мгновенный удар ногой в расслабленном состоянии – это тоже переняли у Сэнсэя Шумина?
- Конечно, и это перенял. Думаю, что еще и от родителей я получил такие природные данные. Сесть на шпагат в ходе упражнений на растяжку – не хитрое дело, но когда я начал заниматься каратэ, я мог без особого усилия поднять ногу на уровень головы. Сам я не осознаю, нахожусь ли в расслабленном состоянии, когда наношу удар ногой, в определенном смысле это рефлекторная реакция. Во время поединка с Курбановым было так же, едва я успел подумать – вот удачный момент, и нога невольно сама совершила движение. Наверное, я владею своим телом не так, как другие.

- Кто из Ваших соперников на этом турнире оставил у Вас самое сильное впечатление?
- Танигучи. Впечатляющая мощь, он оставался непробиваемым после моих приемов. Защита жесткая. Я давно мечтал провести бой с первоклассным японским спортсменом и сейчас получил очень хороший опыт. Понял, что мне еще учиться и учиться. Козлов и Садвокасов на соревнованиях в Японии в весовых категориях одерживали победы, я тоже хочу участвовать в таких соревнованиях. Если Танигучи чемпион Японии в своей категории, то если я хочу победить, мне придется очень серьезно тренироваться.

- Сейчас Ваш вес составляет 88 кг. Если Вы намерены участвовать в боях без весовых категорий, намерены ли наращивать вес?
- Несомненно, стиль Киокушинкай каратэ больше подходит для крупных людей, но если я буду стремиться к результату, уповая только на вес, это неизбежно приведет к поражению. То же можно сказать, если уповать только на силу и отрабатывать приемы. Если брать на вооружение только какой-то один момент и сосредоточиться на его развитии, баланс обязательно нарушится, и способность биться безнадежно отстанет. К примеру, можно нарастить вес, но по этой причине потеряешь подвижность, можно нарастить силу, но по этой причине кумитэ станет однообразным. Очень важен баланс. Необходимый для каратэ баланс можно выработать, только занимаясь каратэ. Тренировки с весом, как и общая силовая подготовка – то всего лишь вспомогательные элементы на пути к овладению приемами каратэ. Конечно, это важный элемент подготовки, но если ошибиться в способах подготовки, получится обратный результат.

- Каковы Ваши следующие планы?
- Чемпионство на чемпионате Мира по весовым категориям в следующем году. Для этого мне необходимо победить на чемпионате России, который состоится осенью этого года.

- Эндрюс Накахара тоже говорил, что хочет выступить на чемпионате мира.
- Если мы будем в одной весовой категории, я буду рад провести с ним поединок. В России нет бойцов такого типа, как он, думаю, что получится интересная встреча.

- Считаете ли Вы кого-либо из спортсменов своим конкурентом?
- Из российских спортсменов Годердзи Капанадзе. Примерно такой же вес, до сих пор дважды с ним встречался, одна победа, одно поражение, надо внести ясность.

- К чему Вы стремитесь в будущем?
- Все же моя мечта – стать чемпионом мира. Пока это заоблачная мечта, но когда появляется время подумать, как подняться на такую высоту. Я думаю, прежде всего о тренировках. Сила появляется только благодаря опыту, полученному на соревнованиях, и всегда изнурительным тренировкам.

Сайт создан в январе 1997 года. Copyright © 2002-2006 L.Glagolev. All rights reserved.


Karate Kyokushinkai Rambler's Top100 Яндекс цитирования Rambler's Top100 rax.ru: показано число посетителей за сегодня