Эксперимент под руководством Евгения Головихина «Увеличение скорости кругового удара ногой в единоборствах»

Под руководством Заслуженного тренера России Евгения Головихина и при участии некоторых ведущих тренеров России из различных видов единоборств в течении нескольких лет проводился эксперимент по увеличению скорости выполнения круговых ударов ногами.



«Нами, практикующими тренерами-специалистами по единоборствам, были изучены соревновательные поединки спортсменов из разных спортивных дисциплин: тхэквондо ВТФ, кикбоксинг (лайт-контакт, фулл с лоу) каратэ. В 30 официальных поединках уровня чемпионат России, Европы и Мира в каждом виде спорта подсчитали количество атакующих действий.   

Статистика атакующих действий в официальных соревновательных поединках в тхэквондо ВТФ определяется 97% ударов ногами и 3% ударов руками. В кикбоксинге раздел лайт контакт определяется 48% ударов ногами, 52 % удара руками. В каратэ спортсмены 34% атакуют ногами и 67% атакуют руками. Выяснили, что один из самых популярных ударов ногами является круговой улар (маваси гери, долье чаги, по корпусу или в голову. Выполняется с передней или дальней ноги. Из общего количества ударов ногами более 46% спортсмены использовали круговой удар.

Нами проведён эксперимент по повышению скорости выполнения кругового удара. Для достоверности эксперимента определили условия проведения. Эксперимент проводили в Москве, Нижнем Тагиле, Екатеринбурге, Ульяновске. Тренерами по различным видам единоборств в одно и тоже время, на своих спортивных площадках провели схожий по содержанию и направленности переходный мезоцикл. Мезоцикл состоял из восьми микроциклов. Микроцикл состоял из трёх рабочих дней с одним аэробным восстановительным днём.

Перед проведением эксперимента со спортсменами провели тестирование. С передней ноги в фиксированный средний уровень, за десять секунд, по команде проводящего с максимальной скоростью наносились круговые удары. Нога отрывалась от опоры, выполнялся круговой удар в заданную точку. После удара нога ставилась на исходную позицию и снова наносила удар. Время фиксировалось звуковым сигналом-таймеров.   

Судья считал количество ударов и заносил в протокол. Сила удара приборами не измерялась, но визуально была одинакова на каждом движении. Упражнение выполнялось по два раза с правой и левой ноги.  

В эксперименте приняли участие 40 спортсменов.  Тридцать шесть спортсменов вошли в состав экспериментальной группы. Восемь спортсменов из Москвы, занимающиеся кикбоксингом раздел фулл с лоу. Десять спортсменов из Нижнего Тагила занимающиеся кикбоксингом раздел лайт контакт. Восемь спортсменов из Екатеринбурга занимающиеся каратэ, десять спортсменов из Ульяновска занимающиеся тхэквондо ВТФ.  Все спортсмены со стажем занятий, с опытом соревновательной деятельности.  Стаж занятий составил от пяти и более лет. Средний возраст занимающихся 15 лет. Из них семь юниоров и три девушки. Все занимаются под руководством автора работы.

В контрольную группу вошли десять спортсменов. Все юниоры. Стаж занятий спортом от пяти до семи лет. Все имеют соревновательный опыт. Являются членами сборной команды региона. Средний возраст занимающихся 16 лет.

Как мы видим группы однородны по своему составу.

При выполнении первого мониторинга получили следующие результаты.

Лучший результат в выполнении упражнения круговой удар с передней ноги в экспериментальной группе составил 25 ударов. Худший результат 21 удар. Средний результат составил 23 удара с правой ноги, 22,8 удара с левой ноги.

Лучший результат в выполнении упражнения круговой удар с передней ноги в контрольной группе составил 24 удара. Худший результат 20 ударов. Средний результат составил 22 удара с правой ноги, 21,4 удара с левой ноги.

Как мы видим из результатов мониторинга результаты практически одинаковые.

Цель эксперимента повысить скорость кругового удара в средний уровень. Задачи эксперимента – подобрать комплекс физических упражнений, позволяющих повысить взрывную силу мышц, и экспериментально проверить качество адаптационных изменений.   

Гипотеза исследования – специально подобранные физические упражнения на модельные группы мышц, вызовут в них плановые адаптационные изменения, что приведёт к повышению скорости выполнения кругового удара с передней ноги в средний уровень. Что выразится в результатах мониторинга.

После соревновательного этапа приступили к проведению мониторинга и выполнения плановых тренировочных заданий.
Раз в четыре дня выполнялась тренировка силовой направленности на мышцы-разгибатели бедра и стопы.

В первый день микроцикла спортсмены на тренажёре жим сидя в заданных режимах выполняли разгибание ноги с подключением к движению стопы. Первый подход был разминочным с лёгким весом. Количество повторений в разминочном подходе определялось лёгкой усталостью рабочих мышечных групп. Через семь минут отдыха, после полного восстановления выполнялся жим на максимум в количестве 2-3 повторений. Жим ногами выполняли с положения полусогнутых ног под углом 100 градусов. Вес для каждого подбирался индивидуально. Тренер страховал выполнение упражнения. Таких серий на тренировке выполняли семь через семь-восемь минут отдыха. Эта тренировка была ударной и основной в каждом микроцикле.

Второй день микроцикла был технико-тактическим. Спортсмены работали над школой соревновательных движений. Отрабатывали перемещения, удары, защиту.

Третий день микроцикла основывался на не полном восстановлении модельных мышечных групп после первого дня микроцикла. Тренировка состояла из пяти серий по шесть подходов из соревновательных комбинаций. Отдых между подходами осуществлялся по пульсу, где к выполнению следующего упражнения-подхода частота сердечных сокращений достигала от 130 ударов в минуту и ниже.

Если пульс после подхода в течении трёх минут не опускался ниже 130 ударов в минуту, то спортсмен снимался с упражнения. Появлялась опасность перегрузки сердца. Отдых между сериями от пяти до восьми минут. Режим выполнения модельных соревновательных комбинаций заключался в мощностях, развиваемых спортсменами.

Использовали режим субмаксимальный мощности от 40 секунд и с каждым микроциклом повышали время работы на 15-20 секунд. В подходе спортсмен в максимально быстром темпе за 20 секунд выполнял удары коленями, голенью, с разных положений по лапам. После 20 секунд выполнял соревновательные комбинации в режиме субмаксимальный мощности в первой разевающей анаэробной зоне.

Это был один подход в первой серии. Отдых от минуты до трёх по пульсу от 130 ударов и ниже. Таких пять-шесть подходов. Это была одна серия.

Четвёртый день микроцикла носил аэробный характер. Кросс, плавание, велосипед, спортивные игры. Насытить каждую клеточку кислородом. Кто-то из тренеров использовал баню-сауну. На сегодня нет официальных исследований о пользе или вреде использования сауны или бани.

Обязательно контролировался режим питания спортсменов. После каждой тренировки спортсмены подпитывались спортивным питанием. Во время эксперимента ни один спортсмен не заболел.

После проведения переходного мезоцикла состоявшего из восьми микроциклов провели повторный мониторинг в экспериментальной и контрольной группах.   

Лучший результат в выполнении упражнения круговой удар с передней ноги в экспериментальной группе составил 32 удара. Худший результат 25 удар. Средний результат составил 28 ударов с правой ноги, 26,8 удара с левой ноги.

Лучший результат в выполнении упражнения круговой удар с передней ноги в контрольной группе составил 24 удара. Худший результат 20 ударов. Средний результат составил 22 удара с правой ноги, 21,4 удара с левой ноги. Результаты в контрольной группе остались без изменений.

Как мы видим из результатов мониторинга результаты значительно выше в экспериментальной группе. Увеличение средних показателей в экспериментальной группе на 24 и более процента. Соответственно улучшилась скорость кругового удара, что положительно скажется на результатах соревновательного поединка».

Авторы: Головихин Евгений Васильевич ЗТР, МСМК Ульяновск; Яговитин Илья Юрьевич ЗТР Нижний Тагил, Коконин Максим Викторович Екатеринбург, Киселев Максим Владимирович МС ЗТР Москва.

Добавить новость
Летняя Школа РНФКК - 2024