Синкэн Себу – первый блин получился

13 ноября в Московском центре боевых искусств состоялся I Чемпионат ЦФО по Синкэн Себу – полноконтактным поединкам бойцов кекусин-кан с применением ударов руками в голову, бросковой техники и техники борьбы в партере.

 

Синкэн Себу – первый блин получился

 

Следует отметить, что соревнования, не смотря на свою относительную новизну для представителей киокусинкай, а также связанному с этим небольшому числу участников, безусловно получились.

 

Бойцы продемонстрировали достаточные для работы по новым правилам навыки. Было все – и красивые броски, и серийная работа руками, и нокаутирующие ноги, и болевые приемы.

 

Однако не обошлось, на мой взгляд, и без некоторого количества накладок, замеченных во время проведения боев.

 

Так, например, еще не достаточно четко отработано судейство и его критерии. Мне осталось непонятным, как судится бросковая техника, особенно относительно техники ударной. Затем, лимит времени 3 секунды в партере во время этих боев привел к тому, что бойцы совершенно ничего не успевали сделать. А если что-то и получалось, то, как в случае одного из финальных боев, форсаж выполнения рычага локтя чуть было не привел к серьезной травме.

 

Немаловажным является вопрос экипировки. То, что для защиты головы во время поединков используется тренировочный боксерский шлем (с защитой скул и подбородка) является, по моему мнению правильным шагом. А вот с перчатками пока полная неразбериха. Потому, что те, в которых бились спортсмены на этом турнире, относятся к разряду открытых перчаток, в которых нельзя плотно сжать кулак.

 

Такие перчатки скорее подойдут для турниров по WKF, где удары руками обозначаются. Там же, где предполагаются удары руками в полную силу, работа в таком снаряжении может привести к серьезным травмам кистей. И лучше всего здесь бы подошли тренировочные 6-ти унцовые перчатки для ММА.

 

Думаю, что за такими турнирами большое будущее. Спортсмены будут находить много интересного в рамках родной системы киокусинкай. И здесь необходимо в первое время соблюдать стилевую чистоту, закрыв доступ к выступлению всякого рода рукопашникам. Для того, чтобы поднять немного свой собственный уровень. И в то же самое время стараться активно практиковаться на стороне, как это делают уже многие, выступая на турнирах по АРБ, К-1, тайскому боксу и т.д.

 

И еще немного по поводу допуска к таким соревнованиям. Как мне кажется, соревноваться по этой дисциплине должны спортсмены, достигшие квалификации не ниже 2-3 кю. Для того, чтобы в бойца уже была заложена школа.

 

Надеюсь, что весной на чемпионате России по кекусин-кан дисциплина «синкэн себу» будет представлена во всей красе.

 


Добавить новость
Соревнования Ката-Онлайн 2024