15.04.2024
558
+5

Рональд Дункан: создатель американского ниндзюцу

В 1968 году Нью-Йорк стал ареной Международного съезда мастеров боевых искусств, привлекавшего мастеров и влиятельных лиц со всего мира. Одним из выдающихся участников был Рональд Дункан, чья революционная демонстрация техник ниндзюцу захватила публику, сделав его «отцом» этой американской комплексной дисциплины. Об этом в своей статье рассказывает BlackBeltMagazine.


 
Профессор Дункан родился в Панаме в 1938 году и получил признание за свои навыки ниндзюцу. Он начал заниматься боксом в возрасте семи лет. Он вырос в районе, где многие солдаты из элитных войск Панамы обучались ведению боевых действий в джунглях, и с раннего возраста он научился читать знаки природы, чтобы определить направление в джунгли и из них. Это было началом долгой карьеры во многих аспектах боевых искусств.
 
В 1956 году Дункан произвел фурор, открыв свою первую школу боевых искусств в Нью-Йорке, где он представил боевое искусство на американской сцене. Он проводил демонстрации, чтобы вывести ниндзюцу в свет современного понимания, и благодаря этим усилиям был введен в элиту боевых искусств «Кто есть кто» в 1988 году, во Всеамериканский открытый зал славы в 1987 году, Восточное побережье Соединенных Штатов Америки, в Зал славы пионеров в 1989 году и в Гуманитарную премию воинов в 1987 году, в Зал славы Американской федерации боевых искусств в 1990 году.
 
Несмотря на признание со стороны японского правительства, ему на несколько лет грозило исключение из журнала Black Belt Magazine из-за разногласий с редактором. Однако позже издание признало его пионером боевых искусств.
 
Его непоколебимая приверженность новаторству этого учения укрепила его место в истории. Вместе со Стивеном К. Хейсом и Масааки Хацуми Дункан сыграл ключевую роль в популяризации ниндзюцу с 1970-х по 1990-е годы, кульминацией чего стало их совместное участие в престижном саммите ниндзя 1987 года.
 
Опыт Дункана в боевых искусствах был обширным, включая владение различными дисциплинами, такими как дзюдо, Хакко-рю джиу-джитсу, Дай-Ниппон дзю-дзюцу-рю и другими. Его мировая известность резко возросла после появления на канале ABC в программе «Широкий мир спорта в восточном мире самообороны в прямом эфире из Мэдисон-Сквер-Гарден», которую вел Аарон Бэнкс.


 
Известный своим мастерством в ниндзюцу, Дункан владел навыками метания ножей, огнестрельного оружия и техники скрытности. Объединив эти способности со своим сдержанным поведением, он стал пионером системы борьбы с ветром, отражающей его новаторский дух и приверженность самообороне.
 
Будучи учителем, Дункан оказал влияние на таких известных деятелей, как Рон Ван Клиф, который считал его важным наставником, проложившим его путь к тому, чтобы стать кинозвездой.
 
Рональд Дункан-старший получил множество наград и почетных званий Зала славы, в том числе:
 
  • 1977 – Профессиональная Федерация Каратэ;
  • 1981 – Зал славы Тертулла;
  • 1997 – Пожизненный член Зала славы Федерации морских боевых искусств;
  • 1997 – Зал славы мастеров, пионеров и легенд боевых искусств;
  • 1998 – Дань уважения величайшим мастерам двадцатого века Зал славы (спонсор Уэсли Снайпс);
  • 1999 – Зал славы Всемирного Совета Главы Семейного Совета;
  • 2000 – Зал славы AFMA.
 
Рональд Дункан-старший ушел из жизни в 2012 году.
 
Сегодня его наследие живет вместе с его сыном Грегори, который продолжает семейную традицию в Школе самообороны «Путь ветров» в Нью-Йорке.

Добавить новость
Соревнования Ката-Онлайн 2024