13.10.2014
8 170
+13

На аватарке китайца Сун Рон Чена фотография Сергея Осипова

В начале октября 2014 года в китайском городе Нанкин уже в 10-раз проходил международный турнир IKO Мацушима "Kyokushin China the 10th Open Karate Tournament Nanjing 2014". В соревнованиях принимали участие более 600 участников из КНР, Гонконга и России. Российская команда была представлена бойцами с Дальнего Востока, Амурской области, Москвы и Смоленска. Выступали на турнире и россияне проживающие сейчас в Китае.



На татами в разделах кумитэ и ката сражались бойцы не только из организации IKO Мацушима, но и из других федераций развивающих киокушинкай и даже других направлений контактного каратэ.

Возрастной ценз участников был представлен в самом широком диапазоне - от дошкольников до ветеранов.

Киокушин в Китае все еще находится в стадии становления, опыт и бойцов, и судей еще не очень высок. Поэтому одним из самых сложных препятствий к медалям, для бойцов российской команды, стало судейство. Уж очень дружно судьи выкидывали флажки в сторону китайских бойцов. Все спорные моменты решались в пользу спортсменов из КНР.

Но несмотря на предвзятое отношение судейского корпуса нашей команде, российские бойцы всех возрастов, как говорится, в грязь лицом не ударили. Ребята из России вихрем промчались по татами, показав мощное, сильное и технически интересное каратэ.

И если нашим юношам пришлось столкнуться с оригинальным китайским судейством, то малышам пришлось еще труднее. Их перевели в категорию старше и тяжелее.
Восьмилетний Савелий Феоктистов со слезами и стиснутыми зубами в финальном поединке лоу-киками буквально вырвал себе победу. Его бои с китайскими "великанами" принесли российской команде первое золото.



Тяжело пришлось и нашим ветеранам. Роман Рассихин из города Вязьма Смоленской области, вышел на бои с температурой, сказался переезд из российской осени в 30-ти градусную китайскую жару. В первом бою Романа, когда он в добавленное время отправил соперника ударом маваси гери дзедан в нокдаун, судьи не могли не отдать нашему бойцу победу. В полуфинале, когда Роман практически опрокинул соперника точным хиза гери в корпус, судьи никак не оценили эту технику. Зато соперник китаец получил вазари за непонятный удар - то ли лоу-кик, то ли аши-барай, и Роман становится только бронзовым призером.

Итог выступления российской команды:
Феоктистов Савелий - 1 место
Соловьев Вячеслав - 1 место
Стасенко Олег - 1 место
Алиев Тимур - 2 место
Жарков Вадим - 2 место
Павлухин Егор - 3 место
Головатый Андрей - 3 место
Россихин Роман - 3 место

Без медалей в этот раз остались: Теребенков Константин, Сыровцев Павел, Расулов Шамиль и Джамалдинов Ильясхан. Но и они внесли свою лепту в успех российской команды, после их боев резко сменилась атмосфера в зале, а некоторые китайские бойцы после встречи с нашими ребятами не смогли продолжить участие в турнире. 

Представителями России из китайского города Далянь был семейный дуэт: Георгий и Владислав Николенко. Георгий занял 3 место в абсолютной категории возрастной группы 17 лет, а Владислав завоевал серебряную медаль в турнире ветеранов.
Даляньцы приехали на турнир целой командой и почти все вернулись домой с призами. В городе Далянь они тренируются под руководством известного бойца и наставника Канчо Хамаи Нориятсу (7 дан), тренера легендарного Акиры Масуда.



Победителем турнира стал и китайский боец-тяжеловес Сун Рон Чен из Даляня. В декабре 2014 года он готовится приехать в Россию на Чемпионат Евразии (IFK), который пройдет в Москве.
В Китае сейчас очень большой интерес к российскому киокушину. 20-летний Сун Рон Чен поставил своей аватаркой в китайской соцсети фото Сергея Осипова - своего кумира, все бои которого знает наизусть.
Сун Рон Чен искренне радовался и гордился личному знакомству с российским тяжеловесом Алексеем Феоктистовым на этом турнире. Готовился к бою с ним, смотрел его схватки в интернете. Но организаторы вежливо уговорили Алексея не выходить в этот раз на татами и дать тем самым возможность китайским спортсменам посоревноваться.



Если не брать во внимание судейство турнира, то стоит отметить его организацию. Господин Джао Фэнг (4 Дан) - руководитель IKO Мацушима КНР, сделал со своей командой все возможное, чтобы участникам соревнований надолго запомнился этот праздник киокушина!

Хочется поздравить с турнирным успехом и тренерский штаб российской команды: Онищенко Владимира, Удодова Александра и Феоктистова Алексея.

Добавить новость
Соревнования Ката-Онлайн 2024