Задолго до Мейвезера и Макгрегора: поп-бои Карелин - Маэда, Али - Иноки и Найт - Уэллс

Сегодня единоборства настолько популярны, что бои устраиваются уже не только между профессионалами, но и с участием музыкантов, актеров и шоуменов. Джиган собирается драться с Александром Емельяненко, YouTube-блогеры деклассируют тиктокеров, а ветераны спорта возвращаются в дело, чтобы заработать кругленькую сумму (и успешно это делают). Кто-то скажет, что начало подобному явлению – поп-боксу – положили боец ММА Конор Макгрегор и легендарный боксер Флойд Мейвезер, устроившие громкое шоу. Но на деле истоки поп-бокса лежат еще в начале XX века.

Предлагаем вспомнить три знаковых противостояния, которые привели к тому, что все мы сегодня имеем.

Мохаммед Али против Антонио Иноки (26 июня 1976 года)



Смешанный поп-бой прошел в 1976 году – легендарный боксер Мохаммед Али сразился с японцем Антонио Иноки. Представитель Страны восходящего солнца вынужденно избрал единственно возможную тактику, которая должна была «вырвать жало и оборвать крылья» у боксерского таланта Али. Иноки запрещалось проводить броски и болевые приемы, наносить удары в партере и даже бить ногой, если при этом колено второй ноги не находилось на ринге. При таком раскладе японец буквально ползал по настилу и методично наносил удары по ноге великого боксера. За весь поединок Али нанес что-то около 10 ударов; Иноки нанес очень много ударов по одной и той же ноге соперника. В результате именно удары Антонио привели к ущербу у обоих спортсменов: у Мохаммеда образовались тромбы в ноге, а у самого японца была сломана голень.

По итогу этого боя была объявлена ничья.


 
Билли Уэллс против Чика Найта – декабрь 1938 года

До начала Второй мировой войны бокс был невероятно популярным видом спорта в Великобритании. Профессиональные боксеры были кумирами и сердцеедами миллионов обожающих их женщин. Это продолжалось до 1930 года, когда мир начал захватывать рестлинг. Рестлинг «все включено» (олл-ин) – новое направление получило такое название из-за смеси  джиу-джитсу, греко-римской борьбы и бокса.

Поединки изначально были фейковыми – атлеты гримасничали, ругались и громко кричали. Все делалось для того, чтобы привлечь внимание толпы. Подобного никто раньше не видел, и несколько вечеров в неделю новое развлечение снимало напряжение от повсеместной безработицы, низкой заработной платы и жутких условий труда. Рестлинг распространялся по Британии со скоростью лесного пожара, и вскоре известные боксерские залы Killburn’s Vale Hall, Nottingham’s Victoria Baths, Liverpool Stadium и Blackfriars Ring стали устраивать регулярные рестлинг-шоу, а лучшие атлеты начали соперничать в популярности с профессиональными боксерами.

На некоторых площадках стали проводить совместные соревнования по рестлингу и боксу, поскольку переход аудитории между видами спорта был неизбежен. Многочисленные бывшие профессиональные боксеры пробовали свои силы в рестлинге «олл-ин». Два ярких примера – бывший чемпион в супертяжелой весовой категории Реджи Мин и «Wonderboy» Ниппер Пэт Дейли. Еще одним бывшим боксером, который перешел в рестлинг, был тяжеловес Чик Найт. Прежде чем перейти в рестлинг, Найт выступал в любительском боксе (1935-1936 годы), а также провел немного времени в профессионалах, выиграв четыре боя и проиграв три.

Чик быстро добился успеха в рестлинге и привлек к себе внимание мира бокса. Ему бросил вызов супертяжеловес Билли Уэллс. Бой рекламировали под вывеской «боксер против рестлера».



Внимание любителей драк было приковано к этому матчу, проведенному в Эрлс-Корте в декабре 1938 года. В отличие от современного боксерского поединка Мейвезер - Макгрегор, тогда каждый атлет был обязан придерживаться определенного вида спорта. Уэллс носил боксерские перчатки и не мог бороться, то время как Найт был без перчаток – ему разрешалось бороться, но запрещалось наносить удары.

Причудливый поединок был краткосрочным. Уэллс танцевал по рингу, держа Найта на расстоянии вытянутой руки своим знаменитым прямым левым. Борец выходил из себя и был несколько раз предупрежден за нанесение ударов кулаками. Спустя 2 минуты 14 секунд Чик получил дисквалификацию за удар. 
 
Александр Карелин против Акиро Маэды (22 февраля 1999 года)

Легендарный борец Александр Карелин выступил против японского бойца ММА Акиро Маэды. Дело было в 1999 году. По началу Александру было очень нелегко. Но после исполнения знаменитого «обратного пояса» все встало на свои места – россиянин делал с соперником практически все, что только хотел. По окончании боя японский атлет не мог встать с настила без посторонней помощи.

Уверенная победа борцовской техники Александра Карелина.


Добавить новость
Соревнования Ката-Онлайн 2024