Безжалостный XIX век: боксерский поединок длиной в 110 раундов

Один получил многочисленные переломы обеих рук, второй уже через месяц провел 85 раундов с другим оппонентом.



Это произошло 6 апреля 1893 года в Новом Орлеане (штат Луизиана, США). На ринге Олимпийского клуба встретились Энди Боуэн и Джек Берк – два претендента на чемпионский пояс южных штатов в легком дивизионе, от которого отказался ни разу не потерпевший поражения предыдущий чемпион Джек Маколифф (был обладателем титула с 1886 года). Также вместе с поясом на кону стоял приличный на то время гонорар в 2500 долларов, а увидеть смену эры Маколиффа пришли приблизительно 9 тысяч человек.
 
Боуэн, личный рекорд которого на тот момент составлял 14-3-3, был любимцем Орлеанской публики. Спортсмен заработал свою славу бескомпромиссными схватками, стойкостью и удивительной выносливостью, благодаря которой побеждал конкурентов в поздних раундах (Боуэн также бегал марафоны). А Берк, в активе которого тогда было 6 побед, 1 поражение и 2 ничьи, являлся техасским нокаутером и совмещал карьеру боксера и работу тренера, из-за которой, как тогда многие говорили, он и получил возможность подраться за титул. Джек вызвался заменить одного из своих подопечных, имя которого не указано ни в одном из источников.
 
В тот вечер Боуэн был явным фаворитом, а Берк вышел на коротком уведомлении, уступал в опыте и, что наиболее важно, был менее вынослив (на бумаге). В период с 1866 по 1920 год в боксе функционировали правила маркиза Куинсберри. Они заменили своды «Лондонского призового ринга», по которым боксеры бились в деревянном кольце, а также было позволено делать броски и удары ногами. Новый постулат Куинсберри был похож с современными правилами бокса, но там не было одной важной детали — ограничение по количеству раундов. Поэтому «звери» функционала вроде Боуэна легко держали оппонентов до 20-х или даже 30-х раундов и лишь там финишировали (раунд тогда, как и сейчас, длился 3 минуты). Однако с Берком подобная тактика не сработала.



Первые 25 раундов Берк активно держал верх над Боуэном. Буквально за несколько секунд до окончания 25-го Джек уложил Энди на настил, но того спас гонг. Джек решил закончить бой в 26-м, но Энди вновь подтвердил свое прозвище Железный и продержался эти 3 минуты. Берк за этот период не только потратил много сил, но и окончательно сломал свои руки. В этот момент превосходство на себя перетянул Энди, который, однако, смог действительно отомстить конкуренту лишь в 48-м раунде, совершив нокдаун за пару секунд до конца.
 
Раунд за раундом противостояние переходило не в эпичную схватку двух волевых бойцов, а в мрачное выживание помятых и бессильных бедолаг. К 50-ой трехминутке половина зрителей ушла, а остальная часть разделилась: кто-то спал на трибунах, а кто-то скандировал «Дом, милый дом», намекая, что этот поединок следует завершать. Навряд ли почти обессиленные боксеры слышали болельщиков, а если и услышали, то не были готовы уступать, ведь на кону стоял желанный титул и приличная денежная сумма. За несколько часов боя у Боуэна и Берка образовалась общая тактика: они поочередно пропускали один или несколько раундов, за время которых пытались отдохнуть, включались вновь и пытались завершить состязание.
 
Через еще 5 часов спортсмены все также оставались на ногах, и вероятнее всего, за счет друг друга – благодаря безграничному клинчу, в котором часто выбрасывались неудачные удары. Первым, кто действительно решил сдаться, был главный рефери Джон Даффи. Как позже рассказывал сам Даффи, он весь бой держался, поскольку испытывал страх, что, если никто из боксеров так и не уступит, ему придется объявить противостояние несостоявшимся, после чего будет необходимо вернуть деньги болельщикам, а после провести еще и реванш в угоду им. Но по завершению 108-го раунда он все же решился обратиться к спортсменам и заявить, что у них есть всего два раунда, чтобы завершить схватку, иначе – конец.

 

110-й раунд прошел не то что без победителя – в нем не было нанесено ни одного удара. Тогда Даффи был вынужден объявить поединок несостоявшимся, а позже вынесен результат – ничья, однако при этом гонорар организаторы решили разделить поровну между боксерами, чем все были довольны. Бой начался 6 апреля в 21:00, а завершился лишь 7 апреля в 04:19,  то есть вся дистанция заняла 7 часов 19 минут.
 
За время состязания Боуэн и Берк потеряли по 5 килограммов, после спортсмены были сразу же госпитализированы. У Берка врачи выявили многочисленные переломы костей обеих рука, поэтому в больнице он находился следующие шесть недель. Что касается Боуэна, он смог выступать уже через месяц и провел еще 85 раундов с Джеком Эверхардтом (Эверхардт сдался). Безусловно железный человек.

Добавить новость
Летняя Школа РНФКК - 2024