Топ лучших нокаутов на последних секундах боя

Бокс – один из самых драматичных видов спорта. Зрители любят смотреть напряженные бои, где все может решиться в любой момент поединка. Иногда случается, что противостояния заканчиваются на первых секундах, а бывает и так, что триумфатором становится тот, кто отправляет соперника в нокаут перед самим гонгом об окончании боя. В данном материале мы вспомним лучшие нокауты, которые были оформлены как раз под занавес мероприятия.
 
Теренс Кроуфорд – Хосе Бенавидес
 


Битва высочайшего уровня среди двух охотников будет по нраву всем любителям красивого бокса. Однако это не единственное, чем запомнился этот поединок. Каждый из спортсменов старался поймать хороший момент для нокаутирования соперника, и вот в 12 раунде Теренс получил данный шанс. За 50 секунд до финального гонга «Кореш» послал Бенавидеса в тяжелый нокдаун. Оппонент с огромным трудом поднялся, но до гонга Кроуфорд не позволил ему оклематься. До финального звонка оставалось лишь 20 секунд, который мог бы уберечь Хосе от досрочного провала. Эффектный драматичный бой, высший уровень мастерства у двоих соперников и невероятная развязка. Это противостояние заслужено находится в топе нокаутов на последних секундах.
 
Куинси Тейлор – Отис Грант
 
В 1994 году прошел бой среди одних из самых известных на тот момент бойцов среднего дивизиона Отиса Гранта и Куинси Тейлора. Противостояние двух левшей с первых секунд показало зрителям высокий темп и обоюдные успехи боксеров. Дойдя даже до, так званых, чемпионских раундов оппоненты и не хотели сбавлять темп. За 40 секунд до конца Грант, казалось бы, донес несколько значимых попаданий, но зря начал опускать руки. Он тут же получил двойку, которая показала ему «царство морфея». Когда бой остановили, на таймере было 20 секунд. Куинси Тейлор получил красивую победу, которая заслужено получила место в топе нокаутов 1994 года.
 
Рикардо Лопес – Энди Табанас
 
Также в рейтинге лучших нокаутов есть и бой легендарного Рикардо Лопеса. В 1995 он проводил защиту чемпионского пояса в бою с Энди Табанасом. Противостояние складывалось лучшим образом для представителя Мексики, но речи о том, что он нокаутирует соперника не было. Только в 12 раунде форменное избиение со стороны Лопеса начало проявляться. Табанас просто пытался выжить, но до гонга продержаться он так и не смог. За 15 секунд до конца рефери прекратил мучения филиппинца, так как он едва мог стоять на ногах.
 
Рэй Леонард – Вилфред Бенитес
 


Еще один поединок, который попал в категорию «нокауты на последних секундах», это легендарный бой Рэя Леонарда и Вильфреда Бенитеса. Высочайший уровень легендарного противостояния, которое прошло практически все заявленные 15 раундов. В последней трехминутке поединке бойцы пошли ва-банк. У каждого были свои моменты, но за 30 секунд до окончания Леонард попал левым хуком в челюсть Бенитеса. Вилфред на мгновение упал колено, но быстро встал на ноги. Когда противостояние продолжилось, Рэй хотел добить оппонента и за 5 секунд рефери остановил встречу. Не было сомнений, что Вилфред смог бы устоять до финиша, он не был слишком потрясен, но рефери решил поберечь бойца, а возможно и совершил ошибку.
 
Джон Тейт – Майк Уивер
 
Такой же олдскульный 15-раундовый бой, ознаменованное нокаутом на последних секундах – противостояние тяжеловесов Майка Уивера и Джона Тейта. Два больших парня много раз потрясали друг друга в ходе затянувшегося поединка. Однако развязка была лишь в самом конце. Майк оставил к окончанию больше энергии и начал наступать. В последнем раунде он сделал двойной левый хук, которым попал в голову Джона Тейта, после чего тот упал на канвас лицом вниз. До конца оставались лишь считанные секунды.
 
Шеннон Бриггс – Сергей Ляхович
 
Не менее интересный бой, завершившийся нокаутом на последней секунде встречи. Тяжеловес Сергей Ляхович в 2006 году проводил защиту титула чемпиона по версии WBO в поединке с известным Шенноном Бриггсом. В тот вечер он лидировал, хотя нельзя сказать точно, что у Бриггса не было шансов. Но в конце сил больше было у американца. Во второй половине раунда Шеннон решил атаковать и потряс белоруса, а на последней секунде он, можно сказать, выбросил того за пределы ринга. Это был нокаут, который показал миру нового обладателя титула.
 
Джефф Хардинг – Деннис Эндрюс
 
В 1991 году, когда бойцы полутяжелой весовой категории Джефф Хардинг и Деннис Эндрюс разыгрывали пояс чемпиона мира по версии WBC. Поединок получился настолько конкурентным, что перед последним раундом на карточках у одного из судей была ничья, двое других увидели небольшое преимущество Хардинга. Но с началом последней трехминутки Джефф решился на штурм. В середине раунда он оформил Деннису нокдаун, после чего нокаутировал. До конца боя было чуть больше минуты.
 
Хулио Сезар Чавес – Мелдрик Тейлор I


 
Лидер рейтинга нокаутов на последних секундах – легендарная схватка Хулио Сезара Чавеса и Мелдрика Тейлора. Противостояние, которое навсегда погубило карьеру известного Мелдрика и сделал объектом ненависти для многих болельщиков судьи Ричарда Стила. Мелдрик полностью контролировал бой и уже, казалось бы, победа в этом поединке была в его кармане. Он должен был продержаться лишь в последнем раунде, но легендарный Чавес не был готов уступать свою последнюю возможность и поймал американца. За 15 секунд до окончания Мелдрик был в нокдауне. Рефери Стил провел счет, но за 3 секунды до финиша он вдруг принял решение остановить противостояние. Понятно, что Чавес смог бы победить оппонента, он даже не смог бы приблизиться к нему за такой короткий отрезок времени, поскольку был на противоположной части ринга. Это противостояние было спорным со скандальным решением судьи, стоящим Мелдрику самой большой победы в карьере.

Добавить новость
Соревнования Ката-Онлайн 2024