Дамбе – традиционное боевое искусство народа Хауса, Нигерия: одна рука – «щит», другая – «копье»

Дамбе – традиционное боевое искусство народа Хауса, Нигерия. Это поразительное действо уходит своими корнями в устои египетского бокса: ученые разглядели в иероглифах 40-го века до нашей эры силуэты воинов, которые вели кулачный бой в кожаных бинтах.



Жестокое и эффектное зрелище угасло в стране фараонов, но выжило на Западе Африки. Дамбе нашло своего зрителя в Нигерии и Чаде, а после – и на просторах интернета.

В старину поединки дамбе проводились по действительно пугающим правилам: конечности обматывалась металлическими украшениями, опускалась в битое стекло, обматывались цепями. Бойцы на самом деле дрались не только за награду, но и за свою жизнь.

Но сегодня вместо матерых мясников на импровизированные арены выходят оголтелые юноши. Перед схваткой многие атлеты расслабляются с помощью марихуаны, а после бросаются в бой, где одна рука используется как «копье», другая – как «щит». Также разрешены удары ногами.



Основные правила проведения боев дамбе:

1. Драться можно только ногами и одной рукой («копье») – вторая рука («щит») используется для защиты.
2. Бой останавливается только в трех случаях: сдача участника, пассивность бойцов, нокдаун/нокаут.
3. Поединок длится три раунда, но четкий временных ограничений нет.
4. «Рука-копье», как и ноги, может быть только в веревках и ремнях. Любые другие атрибуты, в том числе амулеты, либо прячут под «обвязку», либо вообще не используют.
5. Турниры устроены по принципу плей-офф: проигравший завершает выступление, победитель выходит на следующего соперника.
6. Весовых категорий в дамбе нет. Оппонентов подбираются «на глаз».
7. Удары можно наносить по любым участкам тела.
8. Никакой защиты нет.

Добавить новость
Летняя Школа РНФКК - 2024