Каратэ на Олимпиаде: прогнозы Дениса Клюева

Уже завтра, 5 августа, в Токио (Япония) состоится дебют каратэ на Олимпийских играх. Накануне старта мы пообщались с известным российским тренером, в недавнем прошлом выдающимся спортсменом Денисом Клюевым. Наш собеседник поделился ожиданиями от Олимпиады, рассказал об атлетах, за которыми будет следить с особым интересом, а также отметил, что единственная представительница российского каратэ на Играх – Анна Чернышева – по праву может считаться одной из фавориток своей категории.



Денис Клюев: «Уверен, что каратисты со всего мира следят за Играми, с нетерпением ждут дебюта каратэ на Олимпиаде в Токио. И я не исключение, очень хочу посмотреть это грандиознейшее, историческое событие. Выступает от России Аня Чернышева, будет представлять нашу страну, наш олимпийский комитет. Это очень талантливая, амбициозная, молодая спортсменка. Последние ее выступления все сказали за ее саму, особенно квалификационный турнир в Париже, где такой ура-маваши был, что просто заглядение! С идеальным таймингом, с идеальным попаданием. Просто красота!».



Денис Клюев: «Что касается фавориток в Аниной категории, безусловно, здесь будет выделяться Анжелика Терлюга. Украинка очень готовится к этому событию. Я просматриваю новостные ленты, вижу, как она к этому подходит, как она постоянно говорит о том, что это для нее важнейший шаг».



Денис Клюев: «Уверен, что любой спортсмен, который получил путевку на эту Олимпиаду, поедет туда не просто так, а с огромным желанием выиграть медаль. Безусловно, Аня наша, я уверен, тоже идет за медалью высшей пробы. Она молодец, у нее все получится. Очень надеюсь, по крайней мере.
В этой категории, до 55 кг, все хорошие спортсменки. Все очень классные, все по-своему хороши. Эта категория, в общем-то, как и любая другая, будет очень интересная и зрелищная.

Фаворитов назвать в каждой категории сложно, потому что все туда попали не случайно. Единственное, что американец Том Скотт в категории до 75 кг получил путевку ввиду дисквалификации из-за допинга иранца Бахмана Асгари. Фактически, запрыгнул в последний вагон уходящего поезда. Мы увидим его тоже на татами, и это тоже очень талантливый, интересный по-своему спортсмен».
Денис Клюев: «Что касается меня и моих интересов… Любая категория будет интересна, но мне особенно хочется посмотреть Аню Чернышеву нашу и категорию, в которой выступал я, до 75 кг. Там будут драться Рафаэль Агаев, Стас Горуна, Луиджи Буза, Ной Битш. Очень интересная категория! Честно говоря, я очень большое уважение питаю к Рафаэлю Агаеву, мы с ним очень хорошо общаемся, иногда переписываемся в Instagram. Он мне как-то присылал голосовое сообщение, делился переживаниями, у него была травма. Я желал успехов, побед. В общем, мы с ним редко, но переписываемся. Вот сейчас в преддверии Олимпиады я отправил ему сообщение, буду держать за него кулаки. Агаев действительно мне очень импонирует: манерой ведения поединка, трудолюбием, упорством.

Также Олимпиаде будет придавать свою нотку интриги то, что для некоторых спортсменов эти Игры будут не просто крайними соревнованиями высшего ранга, высшей ступени, но и вообще в карьере. Тот же Агаев говорил о том, что у него большая мечта стать олимпийским чемпионом. Он долго стремился к этому. Сейчас он идет за медалью».



Денис Клюев: «Олимпиада обещает быть очень интересной, интригующей. Будем смотреть, будем болеть. Это огромнейший праздник, колоссальное событие в мире спорта и каратэ в общем. Всем спортсменам удачи! Болеем за нашу Аню!».

Добавить новость
Летняя Школа РНФКК - 2024