Глава Федерации каратэ России прокомментировал снятие российской каратистки с Олимпиады в Токио

Предлагаем вашему вниманию комментарий президента Федерации каратэ России Сергея Петровича Цоя по поводу снятия спортсменки Анны Чернышевой с Олимпийских Игр в Токио. Он был опубликован информагентству ТАСС.



На сегодняшний день Аня физически чувствует себя прекрасно, ни температуры, ни других признаков болезни у нее нет. Это первое и самое для нас главное. Второе. Вся подготовка спортсменки к этим ОИ велась с абсолютным соблюдением всех противоэпидемических мер. Были предприняты беспрецедентные меры для ее безопасности: 29 апреля Чернышева закончила курс вакцинирования от ковида. 12 июня, сразу после квалификационного турнира в Париже, где Аня завоевала лицензию на Олимпиаду, она заехала на спортивную базу Минспорта в Подмосковье и находилась там на изоляции до середины июля. 14-го числа она перелетела на Сахалин, где были запланированы трехнедельные тренировочные мероприятия перед Токио.

На Сахалине ее очередной тест вдруг показал положительный результат. Поскольку мы знали о том, что прививка от ковида не гарантирует 100-процентной защиты, но получившие вакцину выздоравливают намного быстрее других, мы усилили изоляцию спортсменки и продолжили тренировки. Тем более, что все это время Аня показывала великолепную форму и готовилась завоевывать высшие олимпийские награды.

В самом начале августа два независимых теста подряд у Ани были отрицательными! Принимая окончательное решение о перелете Чернышевой в Токио, мы были абсолютно уверены в здоровье нашей спортсменки. Но взятый по прилету в аэропорту японский тест выдал положительный результат. Это был как гром с ясного неба. Как такое вообще стало возможно, могло ли здесь быть замешано что-то, кроме спорта и медицины? Я не знаю.

Очень обидно. Чернышева великолепная спортсменка мирового класса, которую президент Всемирной федерации каратэ Антонио Эспинос считает «бриллиантом каратэ». Бриллиантом российской огранки, хочу заметить. Она буквально ворвалась в элиту нашего вида спорта, к своим 19 годам став одним из лидеров национальной сборной. Три года назад она взяла «серебро» Юношеских Олимпийских Игр в Буэнос Айресе. Уже в этом году она стала чемпионкой Европы и одной из победительниц квалификационного турнира в Париже, где уровень участников был ничуть не ниже, чем в Токио. Достаточно сказать, что в ходе боев Аня уверенно «вынесла» действующую чемпионку мира. И, конечно, она всерьез и уверенно настраивалась на «золото» ОИ-2020, имея на это все права.

Сегодня никто не знает, вернется ли в будущем каратэ в олимпийскую программу, но Всемирная федерация и лично Антонио Эспинос прилагают к этому максимум сил. А Ане всего 19, у нее большое спортивное будущее! Сейчас ей нелегко, но вся Федерация, все болельщики ее поддерживают. И желают поскорее снова увидеть на татами - с яркими, как она умеет, поединками и новыми победами.

Добавить новость
Соревнования Ката-Онлайн 2024