Каратэ на Олимпиаде : результаты соревнований 5 августа

5 августа на Олимпийских играх 2020 в японском городе Токио были разыграны медали по карате в дисциплинах кумите и ката.

Представительница Болгарии Ивет Горанова стала олимпийской чемпионкой Игр в Токио в контактной дисциплине "кумите". В поединке за золото соревнований в весовой категории до 55 кг Горанова победила украинку Анжелику Терлюгу. Бронзовые медали достались австрийке Беттина Планк и тайваньке Вэнь Цзы-Юнь, которые проиграли в боях за выход в финал.

Кумите, до 55 кг, женщины
1. Ивет Горанова (Болгария)
2. Анжелика Терлюга (Украина)
3. Беттина Планк (Австрия)
3. Вэнь Цзы-Юнь (Тайвань)

Первым в истории обладателем золотой медали в мужском кумитэ в весовой категории до 67 кг стал француз Стивен да Коста. Атлет в решающем поединке одержал верх над турком Эрая Шамдана. Бронзовые награды завоевали казахстанец Дархан Асадилов и иорданец Абдель Рахман Аль-Масатфа.

Кумитэ, до 67 кг, мужчины
1. Стивен да Коста (Франция)
2. Эрай Шамдан (Турция)
3. Абдель Рахман Аль-Масатфа (Иордания)
3. Дархан Асадилов (Казахстан)

Ну а первой олимпийской чемпионкой в истории ката стала испанка Сандра Хайме Санчес, которая получил наивысшие оценки за свое выступление. Хайме Санчес получила в финале оценку 28,06 баллов, оставив позади представительницу Японии Киеу Симидзу (27,88). Бронзовые медали завоевали итальянка Вивиана Боттаро и Грейс Лау из Гонконга.