Интервью с тренером Алексеем Урнтаевым – о предстоящем чемпионате России по каратэ WKF в Новосибирске

С 27 по 30 августа в Новосибирске пройдет чемпионат России по каратэ WKF. В преддверии соревнований нам удалось пообщаться с мастером спорта международного класса, старшим тренером молодежной сборной Новосибирской области по каратэ Алексеем Урнтаевым.



Superkarate.ru (SK): Ни для кого не секрет, что регион является одним из ведущих в России по развитию каратэ, как каратисты и жители города относятся к предстоящему чемпионату России?
Алексей Урнтаев: "Новосибирск ждёт чемпионат и рассчитывает на достойное выступление наших ребят."
SK: В соревнованиях примут участие каратисты со всех регионов России, не боятся ли такой большой конкуренции Новосибирские школы каратэ?
Алексей Урнтаев: "Новосибирские каратисты прошли отбор на чемпионатах НСО и СФО, предварительно проходя тренировочные сборы, в том числе два этапа ТМ перед чемпионатом России в июле и августе текущего года. О готовности ребят скажут наши результаты!"
SK: Кто на ваш взгляд фаворит соревнований? Смогут ли гости Новосибирска достойно конкурировать с представителями местных школ?
Алексей Урнтаев: "В разделе ката Москва и Московская область вне конкуренции, а в кумитэ в настоящее время я считаю конкуренция достаточно ровная."
SK: Скажутся ли коронавирусные ограничения на поддержку спортсменов? Ведь до сих пор в регионе действует на частичный запрет зрителей, а на трибуны допустят лишь 50% от максимального числа зрителей.
Алексей Урнтаев: "В каратэ во все времена были основной поддержкой товарищи по команде и родители, которые в сегодняшних условиях также будут присутствовать на трибунах."
SK: Поделитесь вашими ожиданиями от турнира? На кого из своих воспитанников вы возлагаете особые надежды? Как для вашей школы закончились прошлые соревнования и какой результат планируете достигнуть сейчас?
Алексей Урнтаев: "Белоусова Александра дебютирует на Чемпионате России в 18 лет в категории до 55 кг. С большинством соперниц Саша уже знакома и ранее успешно соревновалась на российской арене. Также большим плюсом будут домашние стены, которые несомненно станут дополнительным стимулом для Александры. Даниель Бемалян пару дней назад вернулся с Молодежного чемпионата Европы в Тампере. К большому сожалению, без медали, но это лишь раззадорило его. Чекменева Полина и Грибанова Александра (вторые номера по итогам первенства России) перед Евро в Финляндии принимали участия в ТМ в составе национальной сборной."
SK: Не раз уже говорилось, что низкая конкуренция внутри России негативно сказывается на дальнейшем развитии каратистов. А что для вас и ваших воспитанников значит участие в международных соревнованиях?   
Алексей Урнтаев: "Такая тенденция конкурентоспособности спортсменов мотивирует, как меня, так и воспитанников. В условиях развития нашего вида спорта мы с ребятами можем профессионально реформировать тренировочный материал и планировать результаты на национальной и международной аренах. В ближайшем будущем я рассчитываю на то, что моим подопечным удастся составлять достойную конкуренцию на евро и мире как среди молодежи, так и взрослых."
SK: Каковы будут пожелания всем участникам соревнований?
Алексей Урнтаев: "Желаю всем друзьям соперникам удачи и обойтись без травм! Благодаря увеличения внутренней конкуренции, я надеюсь в ближайшем будущем увидеть российских ребят на олимпе мирового каратэ, а чемпионат России - возможность увидеть потенциал на татами симбиоза молодости и зрелых представителей Национального топа."

Добавить новость
Соревнования Ката-Онлайн 2024