Обладатель Кубка СССР избран амбассадором Кубка Мира в Москве

6 октября 2019 года в Москве состоится VI Кубок мира по киокушин каратэ. Накануне события участниками Организационного комитета мероприятия и членами Президиума ОФСОО «СККР» был избран амбассадор турнира.

Им стал Борис Моргунов – чемпион последнего кубка СССР по киокушин каратэ (1991 год), мастер спорта, член попечительского совета Союза Киокушин Каратэ России, доктор наук, профессор Высшей школы экономики.



Пионеры киокушин каратэ в нашей стране помнят Бориса Алексеевича по его выступлениям на первых Кубках СССР, его драматический бой с Евгением Головихиным на I-ом Кубке страны, и полный интриги и ярких техник финал на II Кубке с Сергеем Васильевым, победу в котором судьи смогли вынести лишь по итогам тамэсивари.

Классические позиции и прямолинейная мощная манера ведения поединка сделали Бориса Моргунова одним из сильнейших бойцов киокушин каратэ того времени. Сложно представить себе более достойную кандидатуру официального посланника VI Кубка мира.

Свидетель российской истории киокушин каратэ и учитель, прочно стоящий на хранении истинных традиций наследия мастера Оямы,  рассказал о предстоящем ярком  событии в мире единоборств.

Борис Моргунов:

Предстоящий Кубок мира является важнейшим всемирным соревнованием бойцов киокушин каратэ. Для бойцов и тренерского состава из разных стран, всемирный Кубок в том числе является важной пробой сил и своеобразным тестом перед абсолютным чемпионатом мира в Японии.


Сегодняшний цивилизованный мир предоставляет человеку огромное количество возможностей и комфорта, всё меньше оставляя места для борьбы и преодоления. Это, безусловно, сказывается и на занятиях киокушин каратэ.

Несмотря на огромную популярность этого единоборства в большинстве стран мира, лишь немногие бойцы готовы выступать на турнирах высшего достоинства. Часто можно наблюдать международные соревнования, национальные команды в которых представлены одним-двумя спортсменами, что, безусловно, негативно влияет на уровень конкуренции и во многом лишает чемпионаты зрелищности.

253 участника из 34 стран мира, такова статистика предстоящего VI Кубка мира по киокушин каратэ.


Кубок является открытым турниром и в нём участвуют представители большинства ведущих международных организаций. Среди участников известные и титулованные спортсмены, обладатели и призёры Кубков и Чемпионатов мира, Европы, Японии и прочих международных и национальных турниров.  


Обмен опытом, сотрудничество и общие спортивные состязания -  давние и светлые стремления всех наследующих великое учение Оямы Масутацу организаций. 


Добавить новость
Летняя Школа РНФКК - 2024