Восемь медалей Первенства мира 2016 по Рэнгокай едут в Россию

Отзвучали гимны стран, улеглись бури эмоций, что переполняли зал спортивного комплекса «Даулет», поздним вечером на сайонаре, в неформальной атмосфере, представители стран, судьи, тренеры обсудили итоги турнира, вспоминая лучшие моменты. На следующий день, осмотрев достопримечательности красавицы Астаны, команда России взяла курс домой.



В регионы разъезжались бойцы, кто с опытом и горчинкой от поражения, а кто на крыльях победы и радостью переполняющей сердце. Команда Союза Киокушин Каратэ России показала отличный результат. Восемь из двадцати трех участников сборной поднялись на пьедестал самого престижного юношеского турнира планеты.

Организаторами первенства Мира выступили Международная организация «All Japan Kyokushin Union», Всеказахстанская организация РОО «ВКОКК» и Министерство спорта Республики Казахстан. На торжественной церемонии открытия присутствовали делегации из 16 стран, а также послы и атташе России, Японии, Германии, Ирана, Румынии.

Организация мероприятия была отличная, благодарность хозяевам турнира Казахстанцам! Продуманы до мелочей – встреча гостей в аэропорту, пресс-конференция и международное собрание, традиционный совместный ужин для представителей стран накануне турнира и многое другое. На турнире замечательное оформление, все очень удобно как для зрителей, так и для спортсменов, ни один участник не остался без подарка.

Международный судейский корпус также отработал на достойном уровне и на пьедестал взошли лучшие из лучших! В соревнованиях, в четырех бригадах, работали семь Российских судей, прошедшие международный судейский семинар. Это стало прекрасной возможностью получения опыта международного судейства и повышения профессиональной квалификации для нашей организации. Слова благодарности Российским судьям: Подберезко С.Э., Валиеву М.Р., Кривошеину М.А., Карташовой Т.С. Любцову П.С., Литвиненко С.Е., Зиминой А.А..

Турнир стал настоящей битвой! Гордимся ребятами, тем как они сражались на татами! При этом атмосфера дружбы царившая в зале, несмотря на дух соперничества, ясно показала системный труд наставников по воспитанию не только физических, но и духовных качеств у подрастающего поколения.

Начало для Российской команды было более чем ободряющим, первый круг прошли 18 из 23 спортсменов. Далее все очень упорно и с потерями, которые в отдельных боях можно было избежать.



В категориях 16-17 лет до 60 и до 70 кг, где Мовлад Бараханов и соответственно Алексей Поваров шли фаворитами и имели подавляющее преимущество в бою, но первый уступил по «гантен ичи» (официальное предупреждение), второй по вазари на «маваши дзедан» (в таком исполнении этот удар скорее подходил для оценки в категории 12-13 лет), соперник заработал его вначале боя, далее Алексей просто бил его оставшиеся 1,5 минуты, но спортсмен проявил большое терпение заработав только замечание за уход от боя. Так наша команда осталась без медалей в категории у юниоров.

Надежда оставалась на юниорок и Макка Мусаева, выступавшая в абсолютной весовой категории, отлично проявила себя, заняв второе место! Причем последние два боя ей довелось проводить с японками. Это были упорные бои с продлением, где полуфинальный поединок с Маетаджима Хикари остался за Маккой, а финал с Оки Каина, особо не отличался от полуфинала. Победу Японской спортсменке присудили только после дополнительного времени, отметив небольшое территориальное преимущество.

В абсолютных категориях 14-15 лет и 12-13 лет первенствовали российские бойцы, у юношей чемпионами стали Андрей Корнейчук и Егор Кондратенко. Егор прошел свои поединки, как нож сквозь масло, легко, технично безоговорочно, в финале встретившись с Шимокава Рику (Япония), выиграл убедительно с оценкой вазари. Андрей ковал победу проходя через тернии, все его поединки были очень упорными и тяжелыми. К сожалению, на татами с японцами он так и не встретился (он очень хотел). В двух случаях, на пути к полуфиналу и финалу у бойцов из Японии победу отбирали Казахстанские спортсмены и соответственно Андрей последние два боя имел дело исключительно с хозяевами Первенства (полуфинал с Асланом Жаппаровым, финал с Сергеем Рясковым). Поддержка трибун при хорошей подготовке, давала Казахстацам дополнительные силы и эмоции. Но как бы то ни было, Андрей был очень собран, целеустремлен и сделал для победы все возможное!

Другие результаты Российских спортсменов: Толоконников Данила - провел четыре боя, в финале уступил Ямаде Юя из Японии; Ася Угурчиева - три боя, в финале победа по хантею присуждена Яно Сара (Япония); Чухлова Алина - за выход в финал уступила по хантею, в дополнительное время Цучида Рёка (Япония); Чижова Елизавета - уступила за выход в финал, по вазари, но при хорошей динамике боя, Григорьевой Ангелине (Казахстан); Васянин Данил - уступил за выход в финал, на иппон, Авдонину Алишеру из Казахстана.

На следующий день по окончании Первенства, по центральном спортивном канале «Kazsport», прошел большой полуторачасовой  репортаж, в котором показали полуфинальные и финальные поединки. У экрана собралась Российская делегация - тренеры, судьи, родители и спортсмены. Мы с большим удовольствием смотрели этот репортаж.

Киокушин Каратэ - не олимпийский, и не коммерческий вид спорта, от которого можно получать доходы при размещении рекламы на ТВ, однако, здесь считают, что проведение и показ юношеского турнира важны для страны, поскольку в приоритете развитие физической культуры и массового спорта, сплочение народа. Вряд ли такой подход можно назвать ошибочным. Не поддельный, но настоящий патриотизм и уровень понимания людей, которые делали этот чемпионат, принимали решение о его поддержке и трансляции вызывает уважение. Увидев это в Казахстане, сложно представить, что где-то все по-другому…

Мы продолжали обсуждать общекомандный зачет, и то как здорово была физически подготовлена Российская сборная, как важны в этом смысле подготовительные сборы, и что нам не хватило самую малость, ведь потенциал команды позволял бороться за первое место. В итоге, Россия на третьем, Казахстан на втором, Япония на первом. На данном этапе это вполне справедливый расклад, но впереди есть два года кропотливой работы. Будем готовиться, нам точно есть куда расти!

Благодарность региональным организациям Москвы, Алтайского края, Омской области, ХМАО- Югра, Рязанской области, Донецка, которые приняли участие в подготовке и командировании спортсменов, судей, тренеров! Огромная благодарность тренерскому штабу, Родительскому комитету, Попечительскому Совету, друзьям, всем кто был с нами душой на этом турнире и поддерживает цели и задачи Союза Киокушин Каратэ России!

Давайте вместе делать нашу страну сильнее!

Президент ОФСОО «Союз Киокушин Каратэ России» А.С. Крамышев


Добавить новость
Летняя Школа РНФКК - 2024