17 способов тренировки Ката (из книги «Феномен ката»)

В издательстве «Кредо» в 2019 году выходит книга «Феномен ката» сэнсея Олега Захарова - бранч-чифа Ростовской области. Эта книга готовилась к выпуску несколько лет, автором были проштудированы десятки фундаментальных изданий по ката в каратэ.



Несколько глав, на этапе подготовки книги, отдельными статьями были опубликованы в «Вестнике Российского Международного Олимпийского Университета».

Что в итоге получилось предоставим судить читателям и профессионалам, когда книга появится в книжных магазинах.

Сейчас предлагаем ознакомиться с фрагментом книги.

Способы тренировки ката из книги «Феномен ката»

  1. Практикуйте ката шаг за шагом на каждый счет инструктора. Это хороший способ изучать техники в большом классе. 

  2. Практикуйте ката очень медленно, как если бы выполняли Тайцзи. 

  3. Выполняйте каждую технику мягко и расслабленно, двигаясь очень медленно и затрачивая примерно 4 или 5 секунд для завершения каждой техники. 

  4. Практикуйте ката в равномерном темпе без какого-либо напряжения в теле вообще, за исключением минимума, требуемого для управления вашими мышцами. Двигайтесь на 90% от вашей полной скорости. 

  5. Станьте в центре площадки или доджо и практикуйте ката с завязанными глазами или с закрытыми глазами. Это хороший способ создать равновесие и научиться чувствовать правильные движения вместо того, чтобы смотреть на себя сверху вниз.
     
  6. Выполняйте ката на полной скорости с правильным ритмом. 

  7. Выполняйте каждую технику из ката по одной за раз без перемещения несколько раз – от 10 до 100 – а затем выполняйте всё ката до конца.

  8. Выполните 10 повторений ката, каждый раз фокусируясь на новом суставе тела. Начните с положения стоп и лодыжек, затем колени, потом бедра, затем осанка спины, затем соблюдая низкое положение плеч и глядя в правильном направлении, потом локти, затем запястья, и наконец фокусируясь на шее.

  9. Выполните ката перед зеркалом, чтобы работать над вашей техникой.

  10. Выполняйте ката перед видеокамерой, наблюдайте за своим выступлением и назовите три конкретные вещи, которые вы хотите улучшить, а затем работайте, чтобы быстро сделать 1000 повторений в течение месяца. Затем снова снимайте себя на видео и ищите улучшения.

  11. Выполняйте ката на открытом воздухе, чтобы познать чувство застенчивости.

  12. Выполните ката в повседневной одежде и обуви, так как вы, скорее всего, будете так одеты, когда окажетесь в ситуации боя.

  13. Практикуйте ката очень медленно и с большим напряжением по всему телу, как будто ваше ката – это Санчин, чтобы формировать силу. 

  14. Выполняйте отдельные техники из вашего ката или все его целиком, будучи по пояс в плавательном бассейне, чтобы ускорить ваши шаговые движения и удары ногами.

  15. Старайтесь делать ката медленно, держа в руках гантели. Не делайте это быстро, так как это может повредить суставы, но медленное движение с небольшими или средними гантелями, которые вы можете легко поднять, окажут великолепное действие.

  16. Выполните все ката, которые вы знаете, от начала до конца для аэробной тренировки.

  17. Выполните любое из ваших ката без какого-либо ритма вообще и двигайтесь так быстро, как это возможно, чтобы ощутить боевое применение техник. Никаких медленных техник, никаких остановок. Работа на полную мощность.

Добавить новость
Первенство России 2024