Karateka in Time. Юность нашего мира

Примерно четыре года назад вышла моя последняя статья на supekarate.ru. Многое в мире неузнаваемо изменилось за это время. Идея, лежащая в основе цикла статей, опубликованных на сайте под общим девизом «Карате для счастья» выдержала некоторое испытание временем. Что-то удалось, что-то нет...

Долгое время находясь на острове, «затерянном» в Индийском Океане, так или иначе стараешься понять себя и события, которые привели к такому настоящему. Наверное, это и есть первый шаг к осознанности – весьма популярному сейчас понятию. Мне кажется, чтобы осознать что-то, нужно обратиться к истории. Начнем с 1975 года.
В 1975 году прошел первый Чемпионат Мира по Киокушинкай каратэ.

Мне было два года, а фильм об этом Чемпионате я увидел в 1990 или 1991 году, получив на пару дней из рук Дмитрия Юрьевича Котвицкого затертую VHS кассету с черно-белым изображением и часто пропадающим звуком.


Фильм на меня и многих ровесников произвел впечатление разорвавшейся бомбы (тут не избежать банальностей). После просмотра стало понятно, что Путь найден, понятен и прост.

Стоит ли говорить, что в жизни все оказалось намного сложнее…

Что же это было за время, когда проходил Первый Чемпионат?! Что в тот период происходило в мире, что думали и чувствовали люди?
Чем жил СССР и почему этот очень простой и наивный фильм оказал такое сильное влияние на наше поколение?

Постараемся погрузиться в атмосферу 70-х годов прошлого века!

1975 год – середина десятилетия, трудно однозначно оценить этот насыщенный год. Как всегда человечество боролось за лучшее будущее и в разных частях света, это будущее наступало неотвратимо и по-разному, принося участникам борьбы неожиданные результаты:
  • 30 апреля 1975 года силы Народной армии Вьетнама и Вьетконга вошли в Сайгон, это означало окончание Вьетнамской войны. Американские войска были выведены из Вьетнама еще в январе 1973 года. 29 апреля 1975 года из Сайгона эвакуировали персонал посольства США и других американских граждан. В общей сложности было эвакуировано 1737 граждан США и 5595 граждан других стран (в основном вьетнамцев). Эвакуацию проводили вертолетами, разгрузившиеся вертолеты сбрасывали за борт, чтобы сразу освободить место на палубе.
  • Первую секцию Кекусинкай карате А.И. Танюшкин открыл в Москве в 1973 году, а на первый дан сдал экзамен Люку Холландеру в 1976-м.

  • Сато Тэцуо – основатель школы Сито-рю в СССР жил в стране с 1968 по 1984 годы.
    От одного известного российского мастера Сито-рю, я слышал легенду о применении приемов карате советскими инструкторами в джунглях Вьетнама, а также о наблюдении применения в тех же джунглях некоего вьетнамского боевого искусства. В каждой легенде, как известно, только доля легенды.
    Интересно вспомнить, что мастер Нгуен Лок открыл первую школу Вьет Во Дао Вовинам в Ханое в 1940 году.

  • 17 апреля 1975 года «красные кхмеры» захватили столицу Камбоджи Пномпень, начался один из самых кровавых геноцидов в истории.
  • В Испании умер Франсиско Франко и начались демократические реформы, но похороны были пышными.


Только при подготовке этого материала я узнал, что во франкистской Испании карате было запрещено. Диктаторские режимы видимо «спинным мозгом» чувствовали, что карате – это такой особенный путь к индивидуальной свободе и поэтому запрещали как могли.
  • В 1972 году король и королева Испании были с визитом в Японии, школа Масутатсу Оямы провела для королевской четы демонстрацию карате.

Вот это видео 1971 года как нельзя лучше демонстрирует, каким увидели Ояму испанские монархи в 1972-м.
  • В Португалии происходит демократическая революция «красных гвоздик».
  • 17 июля 1975 года осуществлена стыковка советского космического корабля «Союз-19» и американского корабля «Апполон», рукопожатие на орбите стало символом потепления отношений между СССР и США. Журнал Playboy посвятил этому событию специальный материал.
  • В 1975 году машины еще были большие! Но, разразившийся мировой нефтяной кризис скоро необратимо уменьшит эту роскошь и сделает ее средством передвижения (на фото Чикагская выставка 1975 года).
  • 1975 год в СССР принято относить к эпохе застоя, тем не менее огромная страна находилась в зените своего могущества: кипели огромные стройки, запускались космические корабли, развивалась авиация. На фото сверхзвуковой Ту-144 на парижском авиашоу 1975 года.

  • Автомобили в СССР обладали собственным шармом.
  • В 1975 году на экраны вышли картины, вошедшие в Золотой фонд советского и мирового кинематографа: «Афоня», «Они сражались за Родину», «Дэрсу Узала» – совместный советско-японский проект, получивший Оскара в 1975 году.


А самыми известными картинами на Западе стали «Челюсти» Стивена Спилберга и «Пролетая над гнездом кукушки» Милоша Формана.

Для большинства советских людей такие кассеты стали доступны только в 80-х, но судя по прейскуранту появились они еще в 1975.



Самое время поговорить о музыке. По субъективным ощущениям, карате в СССР было просто особым видом рок-н-ролла.
  • Deep Purple в 1970 году впервые исполнили «Child in Time» (парафраз названия песни я использовал для заголовка статьи), в 1972 году играли ее на концертах в Японии, по результатам которых выпущен альбом «Made in Japan», ставший одним из лучших концертных альбомов в истории (по данным «Rolling Stones»). Думаю, что на японцев эта музыка произвела впечатление, сравнимое с тем, которое на нас произвел фильм о 1-м Чемпионате мира. В 1975 группа выпускает альбом «Come taste the Band».

  • 24 февраля 1975 года Led Zeppelin выпускают балладу «Kashmir», работа над которой шла три года. Текст песни был создан после посвящения пустыни Сахара, на тот момент ни один из музыкантов группы не был в Кашмире. Тем не менее песня содержит арабские и индийские мотивы, и видимо, является следствием того, что Восток в 70-е продолжал активно захватывать умы молодых европейцев и американцев.


    В 70-е была доступна «Тропа хиппи» – сухопутный путь из Европы в Азию. Думаю, что экспедиции «Кшатра», в определенном смысле, можно считать современным продолжением этой Тропы.



  • В 1973 году Pink Floyd выпустили пластинку «The Dark side of the moon», сделавшую группу явлением мирового масштаба, а в 1975 году команда закрепила успех пластинкой «Wich you where here».

  • В 1975 году «Queen» снимают клип «Bohemian rapsody», который стал ключевым в истории музыкальных видеоклипов, считается что именно он привел к бурному развитию этой индустрии.
А что слушали в СССР кроме труднодоступного рока и официальной советской эстрады?! Конечно же Высоцкого! 1975-й был неплохим годом для великого барда. В этом году были гастроли в Болгарии, путешествие с Мариной Влади на круизном лайнере «Белоруссия» и много чего еще.

Не будем касаться не менее бурной истории POP-музыки, так как уже договорились о том, что карате в СССР было именно особым видом рок-н-ролла. Скажем только что 1975-м на музыкальном Олимпе вспыхнула звезда Шведской группы «ABBA».

Вот на таком историческом фоне и происходили события, показанные в фильме о 1-м Чемпионате мира 1975 года.

Что это было за время?! Трудно ответить однозначно, наверняка у каждого, кто жил или только начинал жить в 70-е будет свой ответ. Одно можно сказать точно – это была полная энергии ЮНОСТЬ НАШЕГО МИРА.

В рамках небольшой статьи невозможно охватить все значимые события той эпохи. Мы остановились только на том, что оставило самый яркий след в сердцах и судьбах людей в 1975-м.
 
В продолжении постараемся разобраться в том, на каком спортивном фоне происходил Первый Чемпионат, что происходило в мире единоборств и карате в частности.


P.S. Для те же, кто хочет глубже погрузиться в атмосферу 70-х, рекомендую вот это видео.

Авторский проект Вадима Дормидонтова
Yoga Warrior

Добавить новость
Соревнования Ката-Онлайн 2024