Архивы. Абсолютный Чемпионат Европы по киокушинкай 2002

23 марта 2013 года в Париже сойдутся на татами 36 бойцов киокушина, чтобы выявить сильнейшего в абсолютной весовой категории. Первый раз такой европейский чемпионат проходил в том же самом месте равно 11 лет назад - 23 марта 2002 года, тогда в финальной схватке сошлись два сильных бойца Осипов Сергей и Эвертон Тексейра...

Видео предоставлено РНФКК


I Абсолютный Чемпионат Европы по киокушинкай
23 марта 2002 г., Париж, Франция.

Результаты:
1. Сергей Осипов (Россия)
2. Эвертон Тэсейра (Бразилия)
3. Синдзи Адати (Япония)
4. Томас Найдуч (Польша)


Предлагаем вашему вниманию статью 2002 года:

Международный турнир по каратэ киокушинкай в абсолютной весовой категории
23 марта 2002 г., Париж, Франция
Призеры Чемпионата Европы по киокушинкай

"Международный Турнир прошел перед пятнадцатитысячной аудиторией на стадионе «Берси» в Париже – одном из крупнейших спортивных сооружений в Европе. 32 спортсмена мирового класса из 16 стран соревновались в условиях высочайшего уровня и напряжения. Мероприятие транслировалось в прямом эфире по всей Европе, таким образом оно собрало самую большую аудиторию из всех турниров по Киокушинкай Каратэ, проводимых вне Японии.

Нашу страну на этом турнире представляли Сергей Осипов из Москвы и Алексей Резников из Омска, члены сборной команды РНФКК, прошедшие накануне подготовительные сборы под руководством тренера Владимира Захарова и врача Александра Прошкина.

Предварительные бои шли нон-стопом. В лучшую восьмерку попали один японский боец, двое россиян, один бразилец и четыре польских бойца. На первый бой в четвертьфинале вышли Сергей Осипов и Павел Мандок из Польши. Они неустанно обменивались сильными ударами рук. После первых трех минут судьи вынесли ничейное решение. Во время дополнительного времени Осипов стал наносить тяжелые удары в корпус соперника. Когда Мандок опустил руки, чтобы защититься, Сергей использовал молниеносный высокий маваши-гэри, которым он знаменит. Этот удар принес Осипову победу «иппон». Во втором бою четвертьфинала Томаш Найдуч из Польши, победивший ранее бразильца Андерсена да Сильву, одержал победу над своим соотечественником Петром Банасиком с помощью низкого маваши-гэри, принесшего ему «ваза-ари». В третьем бою самый молодой участник турнира (ему 20 лет) бразилец Эвертон Тэксэйра столкнулся с сильным польским бойцом Мареком Косовским. Тэксэйра долго не мог найти правильную стратегию победы над Косовским – техническим бойцом с хорошим чувством равновесия. Но к концу дополнительного времени Тэксэйра нарастил темп ударов руками и победил по решению судей. В последнем бою четвертьфинала на татами вышли двое упорных и хорошо подготовленных бойца: россиянин Алексей Резников и надежда Японии – Синдзи Адати. Во время первых трех минут оба дрались очень сильно, хотя временами Адати больше защищался. Судьи вынесли ничейное решение и было дано дополнительное время. Тяжелые удары Алексея достигали своей цели и Адати был нанесен очевидный ущерб. Но, однако, к концу боя Адати удалось выйти из простоя, а Резников начал отступать. Судьи отдали свои голоса Адати, который таким образом вышел в полуфинал.

Сразу же последовали полуфинальные бои. На татами вышли Осипов и Найдуч. На плечах Найдуча была большая ответственность – он был единственным европейцем, вышедшим в полуфинал. Найдуч держал дистанцию, пробуя разные типы атак, чтобы избежать ударов Осипова. За первые три минуты никто из бойцов не смог нанести значимый ущерб противнику, и им было выделено дополнительное время. Осипов стал использовать свои удары ногами, но Найдуч хорошо перемещался и избегал их. Судьи снова дали ничью, бой был продлен еще на две минуты. Удары Осипова стали точнее и эффективнее, в результате Найдуч едва мог стоять на ногах. Сергей получает победу по решению судей и выходит в финал. Второй полуфинальный бой был между бразильцем и японцем. Тэксэйра и Адати обменивались равными ударами и выдерживали атаки друг друга, не отдавая противнику ни дюйма. Судьи вынесли ничейный результат. Дополнительное время было похожим, но в последние 30 секунд Тэксэйра словно обезумел и быстрыми ударами рук заставил Адати занять оборонительную позицию. Тэксэйра получил в этом бою победу и честь сразиться с Осиповым в финале.

Перед финалом зрители увидели показательное выступление Директора Киокушинкайкан и Чемпиона Мира Шокея Мацуи. В этом выступлениии Канчо ассистировали известные мастера: занявший пятое место на последнем Чемпионате Мира, Чемпион Европы и К-1 Николас Петтас, двукратный Чемпион Японии Хитоси Кияма, Чемпион Северной Америки Дзедзи Хибино, Чемпион 7-го Чемпионата Мира и занявший второе место на турнире К-1 Гран-При прошлой осенью Франциско Филио.

Затем был объявлен долгожданный финальный поединок. Со стороны «широ» вышел Сергей Осипов, двадцатидвухлетний россиянин. Хотя Сергей проиграл Хитосе Кияме в финальном бою в категории до 90 кг на Чемпионате Мира по весовым категориям в прошлом году, он заработал множество «ваза-ари» и оставил после своего мирового дебюта сильное впечатление. Также Сергей победитель в своей категории трех «Кубков России». Он не тот человек, который сдается. Со стороны «ака» на татами вышел двадцатилетний бразилец Эвэртон Тэксэйра. Он тоже вызвал переполох в Осаке в прошлом июне, выступив в своем первом международном турнире. Затем он победил в «Кубке Америк» в Нью-Йорке в 2001 году. Многие говорят, что он станет следующей бразильской звездой Киокушина после Франциско Филио и Глаубэ Фейтозы.

Первые три минуты боя со стороны обоих бойцов сыпались жесткие удары руками и «лоу-кики». Можно было буквально слышать сокрушительные удары в корпус. Но ни один из бойцов не провел яркую атаку или маневр, не нанес видимого ущерба. Судьи дали ничью. И вот, в самом начале дополнительного времени, когда Тэксэйра неосторожно опустил руки, чтобы встретить наступление, Сергей не упустил возможность и его точный правый «маваши-гэри» попал перпендикулярно в челюсть противника. Это было как мгновение, застывшее во времени. Тэксэйре удалось не упасть, но глаза его блуждали по залу, тело пошатывалось, он делал неверные шаги по татами. Через несколько секунд взметнулись флажки судей и победа «иппон» была присуждена Сергею Осипову. Этот момент стал поистине кульминацией турнира."

Команда РНФКК под руководством Ипатова Александра

Добавить новость
Летняя Школа РНФКК - 2024