Отмороженный Киокушин. Сборы Хацуо Роямы в Екатеринбурге - 2000 год

28-30 января 2000 года в Екатеринбурге прошли Зимние сборы РНФКК на учебно-спортивной базе "Динамо-биатлон", под руководство шихана Хацуо Роямы. В сборах принимали участие более 300 спортсменов.

После экстремальной тренировки босиком на снегу, большинство участников сборов получили реальные обморожения стоп, но это не остудило их пыл и сборы были продолжены.



У кого-то сходила кожа, у кого-то потрескалась. Ходить было чрезвычайно тяжело, многие передвигались придерживаясь за стены. Во время экзамена за некоторыми оставались кровавые дорожки, а во время кумитэ даже куски кожи.

Такая ситуация возникла из-за того, что вместе с японской делегацией во главе с Хацуо Рояма, приехали телевизионщики с Фуджи Фильм. После сенсационной бронзовой медали Александра Пичкунова в 1999 году на абсолютном Чемпионате мира, японское телевидение решило снять, как тренируются русские каратисты.

Отмороженные каратисты киокушина

Видимо, чтобы продемонстрировать представителям канала истинный "русский дух", Хацуо Рояма решил провести тренировку на снегу. До этого шихану Рояме не доводилось стоять босиком на уральском снегу, поэтому он не все правильно рассчитал.

Делать на морозе в конце января, при температуре -15 кихон на месте - безумие. На Урале всегда проводили тренировки босиком на снегу, поэтому там все знают, что только в стремительном движении, такие практики безопасны.

После стояния в снегу, лично у меня стопа покрылась корочкой льда и когда я попытался одеть сланцы, они просто соскальзывали. У одного моего 8-летнего воспитанника лопнула кожа на стопе, прямо на снегу. Каких-то детей заносили в корпуса с заснеженного поля, сами они не могли передвигаться, настолько замерзли.

На следующий день на утреннюю тренировку пришли не все, но все передвигались с трудом. Японская делегация во главе с Роямой пришла в полном составе, но все и Рояма, и Фукуда, и Сугимура семенили по залу мелкими шажками, как ходят гейши в кино.

Телевизионщиков мы больше не видели, но по слухам оператор после того, как увидел что произошло из-за него (типичная киокушиновская телепоказуха), пил в номере до самого отлета.

Во время сайонары главным тостом стали слова Хацуо Роямы, который подытожил сборы такими словами: "Я хочу выпить за снег Урала, самый холодный снег в мире!"

Добавить новость
Летняя Школа РНФКК - 2024