В Пермской СДЮСШОР "Киокушинкай" прошел семинар по подготовке судей по киокусинкай

Все знают, что плохо, когда поединки судят неквалифицированные люди с флажками. У крупных организаций, для нивелирования влияния судейских ошибок на итоговый результат соревнований, есть свой судейский корпус. Свои судьи не должны быть "своими", а должны быть обученными и способными выносить правильные судейские решения, опираясь при этом на основные судейские положения и правила поединка.



В Пермской СДЮСШОР "Киокушинкай", в два этапа провели семинары по подготовке судейского корпуса в киокусинкай.

Для эффективности восприятия информации и возможности попрактиковать судейство неоднократно, было принято решение разбить семинар на 2 этапа.

Судейский семинар

Первый этап состоялся 7 декабря 2014 года на базе СДЮСШОР "Киокушинкай" г. Перми, основной целью первого семинара была подача теоретической части в области судейства. Тщательно разобрали все разрешенные и запрещенные техники судейства, в этот же день отработали их на практике. Интересным и живым был момент, когда участники разбились на 2 группы, первая демонстрировала жесты судей, а вторая оценивала и при необходимости поправляла их. Потом группы поменялись, таким образом у участников была возможность оценить и отработать правильность выполнения своего жеста, выработать навык правильного выполнения.

Особое внимание в этот день уделили выходу и уходу судейских бригад на татами. После разбора теории, приступили к практической части непосредственно на татами.



Второй этап проходил 1 февраля 2015 года, промежуток между этапами оказался оптимальным - у участников была возможность осмыслить полученную информацию, сформулировать вопросы к ведущим семинара, оценить свои плюсы и минусы. Но в то же время, информация полученная на первой части семинара не была забыта.

После краткого повторения теории приступили к практике, повторили и отработали вход и уход судейских бригад на татами.

Основную часть семинара заняли практическое судейство.

Спортсмены воспроизводили реальный бой. Ведущими семинара - Садвокасовым Дарменом Каиржановичем и Рульковой Ладой Вячеславовной заранее были подстроены "ловушки" в реальном кумитэ. Каждая ситуация разбиралась отдельно, доскональный разбор ситуации позволит в дальнейшем судьям Пермского края избежать ошибок при оценке поединка.



В семинаре приняли участие около 90 человек из Перми и других городов Пермского края, это подтверждает интерес спортсменов к судейству и актуальность проведенного семинара.

Участники судейских семинаров

На завершающем этапе участники получили дипломы об участии в семинаре, обязательным условием для получения диплома было присутствие и активное участие на каждом из этапов семинара.

Специалист по связям с общественностью
СДЮСШОР "Киокушинкай" г. Перми
Мурашева Елена

Добавить новость
Первенство России 2024