Шихан Хитоши Кияма на Украинской Конференции Черных Поясов

Дата: 14-17 октября 2010 г.

Место: Украина, АР Крым, Евпатория.

Организаторы: шихан В.Матюшин, сэнсей В.Заикин, сэнсей В.Максимов. 

 

Несмотря на проблемы с российской визой, шихан Хитоши Кияма все-таки прилетел к нам.

 

Еще в аэропорту за чашкой кофе стало понятно, что шихан готовился к этому визиту основательно: на столе лежал путеводитель по Украине, в iphone был закачан голосовой японско-русский переводчик, а сам шихан изучал детальный план своих тренировок.

 

        Конференция Черных Поясов проводится в Евпатории ежегодно, эта была уже четвертой по счету. Но впервые в этом году участие в Конференции подтвердили 8 из 10 украинских Бранч чифов.

        Это говорит о том, что большая часть украинского ИКО-1 наконец-то смогла найти взаимопонимание и, несмотря на все трудности, собрала в зале Национального центра "Украина" огромное число спортсменов - почти 270 человек.

 

 

Хитоши Кияма пришел в киокушин, когда ему было 15.

В 17 лет он выиграл свой первый турнир, и, как говорит его тренер Таке Кадзуя: "После этой победы цвет его глаз поменялся".

Этот человек - Абсолютный Чемпион Мира 2003 г. - не только отличный боец, но и прекрасный инструктор. Как сказал в одной из бесед сам шихан Кияма: "Можно научить только тому, что умеешь сам. Именно поэтому я много тренируюсь даже после того, как взошел на верхнюю ступень мирового Киокушина. Я понял, что это еще не конец. Делиться своими знаниями, проводить семинары и сборы - вот моя основная цель на сегодня".

 

 

      Действительно, пять тренировок - на одном дыхании, с выстроенной подачей информации. Кияма-боец показывал свои коронные маваши гери, разные траектории - разные цели атаки. Противник сбит с толку и не успевает понять, куда будет нанесен следующий удар. Кияма-инструктор детально объяснял, что без понимания кихона, без постоянной отработки элементарной базовой техники не может быть кумитэ. Шихан акцентировал внимание на работе бедер при ударах руками и ногами и часто повторял о необходимости "закрывать танден", тем самым давая понять, что любой удар не есть только механическое движение конечностей, а передача мощной энергии.

 

 

В 36 лет имея превосходную растяжку, Кияма Хитоши в поперечном шпагате коснулся грудью пола и предложил всем сделать это простое упражнение... В ответ были только улыбки.

  

 

      Особое внимание на тренировках уделялось прикладному киокушину. Шихан сказал, что, да, мы выступаем на турнирах в рамках правил, но каждый из нас должен уметь постоять за себя не только на татами, но и в жизни. С легкостью, переложив простейшие приемы каратэ на реальный бой, шихан вновь и вновь ронял на пол добровольца из первого ряда... С такой же легкостью, не опуская колена, Кияма Хитоши наносил удары во все открытые области своего оппонента - скорость и техника этого бойца впечатляют.

 

 

 

 

          В рамках Конференции шихану задавали много вопросов, которые вскоре будут опубликованы отдельным интервью. А Кияма Хитоши не переставал удивляться физическим возможностям и высокому росту украинских бойцов, которые они, к сожалению, не всегда используют на 100%.  

 

         Экзамен сдавали 14 человек, из которых шесть - на третий дан. Шихан еще раз обратил особое внимание на необходимость не только знать, но и понимать ката - где находится противник, с какой реальной скоростью он атакует, по какой траектории будет максимально эффективный блок и т.д.

Вскоре стали известны результаты... Поздравляю с заслуженным званием сэнсея нашего коллегу - Makarа! Осу!

 

Фото с экзамена:

 

 

 

 

         Как переводчик, который практически всегда находился с Шиханом, хочу сказать... Кияма Хитоши - грамотный тренер и превосходный боец, но самое главное в жизни он - искренний, открытый, всегда улыбающийся и интересующийся всем вокруг... Особенно его впечатлила русская езда по встречной, украинское сало и Черное море, которое почему-то оказалось вовсе не черное)) 

 

Спасибо всем участникам и организаторам 4-ой Конференции Черных Поясов!

 

  

 

п.с. Эпилогом стала неожиданная встреча в аэропорту Шереметьево с сенсеем Артуром Оганесяном, который возвращался из Казахстана. В эти выходные там проходил среднеазиатский турнир, отборочный на чемпионат Мира 2011, о результатах которого мы вскоре прочитаем на страницах superkarate.ru.

 

Осу!

 

 

Алена Чудакова

Фото: А.Чудакова, А.Небесный

Автор:
+16

Добавить новость
Первенство России 2024