Топ-5 представителей каратэ в UFC

Мир боевых искусств и единоборств включает в себя огромное количество разных стилей и направлений. Среди профессионалов и поклонников боев часто возникали споры и дискуссии по поводу лучшей и наиболее эффективной школы. Во многом с целью ответа на этот извечный вопрос и была создана UFC – организация, которая первой начала проводить профессиональные бои по смешанным единоборствам (ныне известные как ММА). Отличительной чертой было то, что участники соревнований не были ограничены в каком-либо определенном виде боевых искусств. Бои под эгидой организации начали проводить с 1993 года и с течением времени все больше и больше набирали популярность.



Лишь время могло поставить точку в главном вопросе – какое боевое искусство эффективнее. Но этого не произошло, а наоборот – люди увидели, что правильного ответа просто нет. Бесспорным главенствующим положением не мог похвастаться никто, а смешение стилей помогало преобладать над соперниками. При этом на первый план вышла база бойца, с которой он становился на путь к вершине. Можно смело утверждать что в основу легли бокс, муай-тай, кикбоксинг, джиу-джитсу, борьба и, разумеется, каратэ.

Для достижения максимального эффекта удары и приемы постоянно развиваются, но атлеты все больше используют классические техники для улучшения своих навыков. До сих пор все соглашаются с тезисом, что базовые наборы движений каратистов труднее предугадать, и это позволяет наносить удары более эффективно.

Называем топ-5 каратистов, которые добились определенных высот в UFC.

Роберт Уиттакер



Свой путь Уиттакер начинал с секции карате, куда в 8 лет его привел отец. Спустя некоторое время спортзал был переделан и превратился в помещение, которое готовило бойцов для смешанных единоборств. После этого Роберт заинтересовался ММА и принял решение посвятить себя им. Уиттакер обладает черными поясами по карате и хапкидо, а также пурпурным поясом в бразильском джиу-джитсу.

В данный момент персональный рекорд экс-чемпиона UFC в среднем весе Роберта Уиттакера включает 28 боев, из которых Роб победил в 23, проиграл в пяти.

Бас Руттен



Бас рос болеющим подростком, вынужденным из-за экземы носить перчатки и одежду с длинными рукавами и высокими воротниками. В школе Руттен очень часто подвергался нападкам более рослых сверстников. В 11 лет Бас тайно пробрался в кинотеатр и посмотрел фильм «Выход дракона». Именно после просмотра этой ленты он решил заняться единоборствами. Свое увлечение боевыми искусствами юный Бас начал с тхэквондо. Получив черный пояс 2-го дана, он перешел в киокушинкай каратэ, где также стал обладателем черного пояса.

Руттен становился чемпионом UFC в тяжелом весе и трехкратным чемпионом Pancrase. Любимым приемом Баса Руттена был удар по печени.

Стивен Томпсон



Стивен родился и вырос в семье чемпиона мира по каратэ, что заранее определило его путь в боевых искусствах. Начав скрупулезно тренироваться в возрасте трех лет, Томпсон успешно участвовал в различных соревнованиях, в которых он неизменно одерживал победы. После достижения всех возможных регалий на юношеском уровне, Стивен воспользовался советом отца и дебютировал в кикбоксинге, но и там Томпсон не испытал серьезных проблем, что подтверждает его персональный рекорд 58-0. Уважение к каждому сопернику и достойное принятие собственных неудач привело к искренней любви огромного количества фанатов. Также американец добился уважения среди большого количества спортсменов. Годы занятий каратэ сделали его обладателем черного пояса 6-го дана по дзюшин-рю кэмпо.
 
Жорж Сен-Пьер



Экс-чемпион UFC в полусреднем и среднем весах, Сен-Пьер является одним из самых знаменитых и узнаваемых канадцев в мире. Без сомнения, его можно назвать легендарным бойцом, ведь, являясь чемпионом в среднем и полусреднем весах, Жорж неизменно поднимался в октагон в ги и повязке с символами каратэ. В ранние годы один из лучших бойцов в истории UFC посвятил себя каратэ и уже в 21 год получил черный пояс по киокушинкай. В дальнейшем он повысил свой уровень до 3-го дана, а также усердно работал и стал обладателем черного пояса в шидокан каратэ – гибридной смеси дзюдо, каратэ и тайского бокса.

Лиото Мачида



Мачиду можно смело назвать легендарным бойцом с уникальным стилем контрпанчера, который становился чемпионом UFC в полутяжелом весе. Благодаря уникальному и неортодоксальному стилю в ММА, который сочетает в себе разнообразные элементы, бои Лиото неоднократно признавались лучшими выступлениями на ивэнтах.
 
Отец Лиото, японский эмигрант, который переехал жить в Бразилию, мастер шотокан каратэ, возглавляющий японский филиал ассоциации в Бразилии, тренировал своих сыновей с ранних лет (Лиото был младшим и начал освоение искусства японского каратэ в 3 года). Уже в 13 лет юный Мачида получил черный пояс по каратэ, а годом раньше начал осваивать даже сумо. В возрасте 15 лет начал постепенно осваивать навыки джиу-джитсу.

Добавить новость
Соревнования Ката-Онлайн 2024