Рикардо Майорга дебютировал в ММА. Видео

Экс-чемпион мира по боксу среди профессионалов в легком среднем весе Рикардо Майорга в возрасте 39 лет дебютировал в ММА. Произошло это 3 мая в Никарагуа в рамках турнира OMEGA MMA - BATTLE OF THE AMERICAS. Юридически Майорга победил техническим нокаутом во втором раунде. А фактически бой оставил массу неприятных вопросов.

Начнем с того, что Майорга показал на взвешивании перевес в 10 килограммов. И несмотря на это, был допущен к поединку. Естественно, что никто не собирался ставить под Майоргу, являющемуся, по сути, национальным героем Никарагуа, какого-то сильного бойца. Поэтому из Канады был выписан никому не известный Уесли Тиффер, профессиональный рекорд которого до поединка с Майоргой был 0-1.

Несмотря на такие слабые показатели в профессиональных смешанных единоборствах, Уесли Тиффер выглядел хорошо физически подготовленным и серьезно обученным. Особенно в плане борьбы в стойке и партере. Поэтому ему не составляло особого труда проходить в захват и валить Майоргу на настил клетки. А вот дальше начинались странности.

У меня при просмотре видео создавалось впечатление, что Тиффер может, но не хочет. Не хочет по каким-либо причинам побеждать Майоргу. Потому, как что добивание, что болевой или удушающий, он мог выполнить с легкостью. Но делать этого не стал. Видимо сказались какие-то подводные течения.

Странности продолжились и во втором раунде. Когда в очередной раз Майорга оказался на настиле клетки, то попался на "треугольник". Причем "треугольник" был классическим, за забранной рукой, и, фактически, защелкнутый. Тифферу оставалось только сильнее сжать замок и потянуть руку на излом. Но канадец почему-то этого не сделал.

Находящийся в треугольнике Майорга воспользовался этим и нанес запрещенный удар коленом в область позвоночника (если бы Тиффер захлопнул "треугольник" так, как надо, то мыслей об ударе коленом у Майорге просто не осталось бы). Удар в позвоночник заставил Тиффера скорчиться от боли и отпустить Майоргу. Тот сразу же пошел проводить добивание. После чего рефери остановил бой.

В итоге, несмотря на явное и грубое нарушение правил, победа техническим нокаутом была присуждена Майорге. Объявление победы прошло под одобрительный гул собравшейся публики, которой было совершенно наплевать на способы достижения такого радостного для всех собравшихся исхода боя.


Добавить новость
Первенство России 2024