7.02.2022
7 613
+22

27 минут - самый долгий поединок в истории киокушина!

29 сентября 1984 года в Джакарте, Индонезия проходил 2-й открытый чемпионат Юго-Восточной Азии (2nd South East Asia Kyokushinkai Open Karate).


На этом турнире состоялся самый длинный зафиксированный поединок в истории киокушина.

Во втором кругу соревнований встретились японец Киёси Абэ (Kiyoshi Abe) и Джагат Гаучан (Jagat Gauchan) из Непала.



Они бились между собой 27 минут - 3 минуты основного времени и еще 8 дополнительных раундов по три минуты!

Победителем боя, а в итоге и турнира стал японский спортсмен. Джагат Гаучан получил приз лучшему бойцу турнира «Best Fighters».

Почему так получилось?!

Абэ и Гаучан невысокого роста - 170 см, вес около 70 кг - стандартные легковесы, скорее всего поэтому они и смогли выдержать такой долгий поединок.

Но, конечно, главную роль в этом рекордном достижении сыграло присутствие на турнире Масутацу Оямы.


Фото с награждения (2nd South East Asia Kyokushinkai Open Karate) с гранд мастером Мас Оямой и руководителями азиатского региона.
Сидят (справа налево): Киёси Абэ - 1 место, Хисаши Сейто - 2 место, Рамджи Прасад Баджрачарья - 3 место, Джагат Гаучан - «Best Fighters».

Оба бойца были по своему дороги Сосаю. 21-летний Киёси Абэ - выпускник школы учидеши 1984 года (12 выпуск) в Со-Хонбу. Джагат Гаучан - национальный представитель Непала, который с 1979 по 1982 стажировался в Японии.

Спортсмены выступали на 14-м Чемпионате Японии в 1982 году и оба вошли в топ 32. Возможно это лучшее достижение японского бойца к тому времени.

У 27-летнего Джагата Гаучана турнирный опыт был гораздо большим, он бился в 1979 году на 2-м чемпионате мира, на чемпионате Японии 1980 года вышел во второй круг, на чемпионатах Японии в 1981 и 1982 году вошел в топ 32, стал победителем 1-го открытого чемпионата Юго-Восточной Азии по карате в Сингапуре в 1982 году, на 3-м чемпионате мира 1983 года дошел до 3 круга.

Бой состоялся 37 лет назад и свидетелей поединка найти сложно.

Шихан Джагат Гаучан ответил на наше письмо и прокомментировал исторический поединок. Он считает что выиграл тот бой.

«Это был самый долгий бой в истории киокушина, потому что японец проигрывал. Я трижды ронял его, но японец должен был победить.
На самом деле японец проиграл тот бой, и вся аудитория видела, что это было неправильное решение...»


Джагат Прасад Гаучан, которому уже исполнилось 65 лет, почетный и уважаемый человек в Непале. Он признан первым мастером боевых искусств Непала, который легализовал боевое искусство в стране.
После многих лет серьезной практики боевых искусств, изучения многих стилей, таких как киокушин каратэ, бокс, тайский бокс, кикбоксинг, Маха Гуру Джагат Прасад Гаучан создал новый стиль боевого искусства «Баджра».

Современных следов японского бойца Киёси Абэ найти не удалось. Мы знаем, что вскоре после боя, по распоряжению Мас Оямы он уехал за границу, чтобы преподавать в Австралии и Сингапуре. В 1986 году вернулся в Японию.
В 1991 году Абэ покинул киокушинкайкан и открыл свое направление Сэйрю каратэ.

Благодарим за помощь Kyokushin Karate Nepal

Добавить новость
Соревнования Ката-Онлайн 2024