Анко Итосу - родоначальник физкультурно-оздоровительного каратэ

Итосу Анко

(яп. 糸洲安恒, англ. Itosu Anko; 1831-1915; Сёрин-рю, Сюри-тэ)

Анко ИтосуОкинавский мастер боевых искусств Анко Итосу  – выдающийся окинавский мастер боевых искусств, крупнейший реформатор и основатель современного каратэ.

Он совершил переход от каратэ-дзюцу к каратэ-до, исключив наиболее опасные приемы и опираясь на оздоровительный эффект каратэ, прежде всего через практику ката, вывел "клановое" боевое искусство в массы. Не все мастера того времени приняли его новаторство и с презрением относились к версии каратэ от Анко Итосу.

Личность этого человека окутана ореолом легенд, поскольку Итосу обладал удивительной силой и молниеносно расправлялся сразу с несколькими противниками. А вот для учеников он был добрым, но строгим отцом, поддерживающим спартанскую дисциплину.

Биография известного каратиста – важные факты


В 1831 году в окинавской деревне Гибо королевства Рюкю, недалеко от замка Сюри, родился мальчик по имени Итосу Ясуцунэ. Повзрослев, юноша начал познавать азы каратэ у Сокона Мацумуры, одного из патриархов окинавского боевого искусства. Основными требованиями учителя была скорость, резкость, совершенное владение базовой техникой и взрывная сила. Мацумура особенное внимание уделял прямым ударам кулаком, а в защите использовал жесткие отбивы либо выводящие из равновесия блоки.

О молодом юноше односельчане заговорили еще задолго до того, как он стал мастером боевых искусств. Причина такого внимания к нему заключалась в том, что парень обладал фантастической силой и отличался высоким ростом. Люди сравнивали его предплечья со стволом сосны, а грудную клетку с большой бочкой.

Считается, что Итосу был родоначальником так называемого винтообразного удара кулаком.

Чтобы понять, насколько сильным был этот человек, можно привести несколько любопытных фактов. Во-первых, Итосу без особенного труда переносил на плечах рыбацкие лодки. Во-вторых, он прыгал в глубокую яму с жерновом на спине и спокойно из нее выпрыгивал. Также нужно сказать, что походка известного каратиста очень напоминала перемещение в боевой стойке киба-дати, поэтому ему и дали прозвище «Анко».

Следует отметить, что Итосу был образованными человеком, хорошо знал японскую и китайскую литературу. Пока монархия не распалась, он работал секретарем и писарем последнего рюкюского правителя. Но в 1879 году королевство Рюккю было упразднено японским Мейдзи. После падения империи он еще некоторое время оставался на своей должности, но затем ему пришлось перейти на службу в бюро префектуры, на нищенское жалование. В 55 лет (1885 год) ему пришлось оставить и эту службу и он лишь иногда подрабатывал писарем. Конечно, без денежных средств выжить было невозможно, поэтому Анко Итосу начал преподавать каратэ.

В 1901 году мастер боевых искусств ввел каратэ в учебную программу начальной школы, поскольку этот предмет был направлен на общефизическую подготовку. Но здесь есть один важный момент: Итосу исключил опасные приемы, упростив ката и технику спарринга. Он, в отличии от своих сэнсеев, считал, что ката не нужно хранить в строгом секрете, ведь их можно применять в качестве профилактической гимнастики. По этой причине он разработал 5 ката Пинан, сделав главный акцент на оздоровительных элементах.

Состоятельные жители острова и члены аристократических семей поддерживали каратиста в его начинаниях. Фактически, он стал духовным центром, вокруг которого объединились люди, выступающие за открытое преподавание боевых искусств. В октябре 1908 года Анко Итосу написал легендарные «Десять заповедей о занятиях каратэ».

Отдельное внимание следует уделить характеру каратиста. Его отличительной чертой было спокойное дружелюбие, мягкость и скромность. Все истории свидетельствуют о том, что Итосу не демонстрировал свою силу и всегда старался предотвращать бой. Видимо, он любил людей, вне зависимости от того, мудрецы это или бандиты.

Список учеников Итосу внушает глубокое уважение, потому что туда входят Фунакоси, Мотобу, Мабуни, Тояма, Мияги и другие. Также у него был близкий друг, преподаватель Азато Анко, прекрасно владеющий самурайскими искусствами.

До глубокой старости великий каратист был одержим идеей, что с помощью каратэ можно и нужно укреплять тело. В его школе отсутствовало ощущение тайны и духовности, передающееся только при личном общении.

Итосу внес огромный вклад в каратэ, поскольку боевое искусство превратилось в спортивную и оздоровительную дисциплину, стимулирующую жизненно важные точки. Кроме того, он ввел понятие «дан» и нумерацию ката, развил технику прямого удара кулаком, создал собственные версии ката стиля Сюри-тэ.

В 11 марта 1915 году Анко Итосу умер.

Десять заповедей о занятиях каратэ


В чем заключается суть десяти заповедей? Итосу Ясуцунэ говорил, что каратэ – дорога, ведущая к бесстрашию и к безопасности.

Десять заповедей о занятиях каратэСвои соображения он изложил в виде памятки из десяти пунктов:

  • основополагающая цель каратэ – укрепление тела до такой степени, чтобы оно было подобно железу;
  • главное оружие – ноги и кулаки, поэтому их нужно постоянно тренировать на макиваре;
  • при отработке удара необходимо принять правильную стойку;
  • тренировки должны проводиться в атмосфере, будто каратист находится на поле боя;
  • занятия каратэ оказывают положительное воздействие на организм;
  • по интенсивности тренировки должны соответствовать уровню физической подготовленности;
  • боевое искусство требует неоднократных тренировок и теоретических знаний;
  • за короткий период времени каратэ овладеть невозможно, поэтому постичь глубину искусства можно через 3-4 года;
  • совершенствование тела – далеко не единственная цель, потому что каратист должен быть готов отдать жизнь на благо родины;
  • во время занятий необходимо спрашивать себя, какова цель тренировок: оздоровление или повышение профессиональной подготовки.

Наследие Итосу Анко


Итосу Анко отважился на смелый эксперимент, который впоследствии увенчался успехом и произвел настоящую революцию в боевых искусствах.

Не все одобрили то, что он нарушил старинный запрет, согласно которому мастера должны были хранить ката в секрете. Для кого-то он - предатель каратэ.

Несмотря на то, что долгое время каратэ благодаря Итосу развивалось как оздоровительная система, с акцентом на практику ката и рассчитанная прежде всего на школьников, - время все расставило на свои места.

Мы должны признать, в том что старинные окинавские ката дошли до наших дней, а само каратэ стало понятным и доступным - это прямая заслуга Итосу Анко.

Но мы не можем не радоваться тому, что его последователи, начиная уже со второго поколения мастеров, стали создавать и развивать не только оздоровительные направления каратэ, но и возвращать ему истинный смысл, как боевому искусству.

Истина в изречении Итосу Анко, наверняка, скрыта где-то посередине:
«Каратэ - это способ выжить, путь, ведущий к абсолютной безопасности и бесстрашию. Занимаясь ката и уделяя особое внимание определенным упражнениям, человек может развить свои возможности до крайнего предела».

Добавить новость
Соревнования Ката-Онлайн 2024