Советское каратэ кекусинкай. Раритетное видео 1978 года!

Шихан Олег Игнатов опубликовал на своем ютьюб канале раритетное видео 1978 года, возможно это старейшая видеохроника советского кекусинкай.



Вот как сам шихан Игнатов описал этот ценнейший видео материал:

Разбирая видеоархивы, случайно обнаружил оцифрованную запись на 8мм кинопленке Второго чемпионата Москвы, который проходил в 1978 (!) году в спортзале издательства «Правда» (недалеко от Белорусского вокзала).

Во всяком случае, у меня это старейшая запись московских (соответственно и российских) соревнований по Кёкусин-кай.

Начинается запись с теста Тамэсивари, который в то время, из-за отсутствия стоек, выполнялся на обыкновенных кирпичах. Я отлично помню, что с первой попытки я не сломал доски, а разбил кирпич, служивший опорой для досок. Со второго раза сломал и доски.

Вокруг татами вы можете увидеть (правда, мельком) многих ведущих спортсменов и инструкторов того времени: Подругина, Богачёва, Мельникова, Пантелеева ст., Орлова (Чебоксары), Кузнецова и даже, в качестве почетного гостя, одного из «зачинателей» каратэ в КГБ и обществе «Динамо» - А.Д. Александрова.

С показом техники каратэ выступил С. Жуков, один из ведущих лидеров московского каратэ Кёкусинкай (сейчас Президент Федерации тайского бокса России).

Рефери на татами – Р.Н. Шефталь и В. Бутырский. В поединках на татами вы увидите большое количество захватов, не судите строго, так представлялись нам Правила кумитэ. Но уж контакта и бескомпромиссности поединков не отнять!

Жуков появляется еще раз с демонстрацией ката Санчин. Контроль напряжений и способность держать удары проверяет сам А.И. Танюшкин!

Еще одно раритетное видео. 1980 год – УТС в Казани. Правда, самих сборов вы не увидите, но увидите двух моих лучших учеников, приехавших на эти сборы. Это самый техничный – В. Николаев (к сожалению, покойный) и самый упорный – В. Фомин (тогда еще с зелёным поясом, ныне обладатель 7 Дана). Оба выполняют ката, - это стоит увидеть. Не забудьте, что «на дворе» 1980 год!

И, в заключение, фрагмент тренировки с СК МАИ, где два «технаря» В. Николаев и Б. Нарычев демонстрируют технику ног и показательный спарринг.

Приятного просмотра!



Добавить новость
Соревнования Ката-Онлайн 2024