Дзян Хай Бин - боец из Китая, впервые попробовал русский борщ и российский киокушин

На юбилейном пятом Кубке Ямала по киокушинкай каратэ, в Новому Уренгое произошло неординарное событие — впервые в турнире принял участие боец из Китая, житель Даляня 37-летний Дзян Хай Бин (2 кю). Выиграть Кубок Ямала ему, конечно, не удалось (спортсмен проиграл в первом же бою, но зато будущему чемпиону!). Однако опыта, и прочих положительных эмоций он приобрел сполна.

Николенко Влад, Дзян Хай Бин, Намаи Нориятсу

Теперь Дзян Хай Бин без запинки произносит такие имена, как «Александр Иванович Танюшкин, Стив Арнейл».

А сколько новых впечатлений! Снег в мае, вкусный русский хлеб вместо привычного вареного риса, перелет из Москвы в Новый Уренгой на самолете вместе со звездами каратэ, фотографии которых раньше видел лишь в интернете...

Думается, навсегда китайскому бойцу запомнится имя чемпиона Кубка Ямала Дениса Чепкасова, которому он проиграл в своем первом бою.

Остались гордость и чувство восторга, что удалось все это увидеть, попробовать, поучаствовать!

Что еще останется у бойца в памяти после визита в Россию?! Небольшая экскурсия по Москве, контраст исторических мест и современных построек, дорогие авто. Понравился и Новый Уренгой, отличная организация самого турнира, русская еда (особенно борщ), ну и, конечно, русское гостеприимство.

Теперь он знает, к чему стремиться. По возвращении домой спортсмен еще с большим желанием начал тренироваться. У него появилась мечта — в будущем попробовать свои силы в профессиональных боях.

Дзян Хай Бин очень благодарен за идею и возможность побывать на турнире шихану Станиславу Винокурову, компании «Aleteya Int. Trade Co., Ltd» из Даляня, переводчикам Илье Минькову и Екатерине Тарасовой.

Спасибо за проводы и встречу в России Сергею Караванскому, а также ФКР и лично Ларисе Томашевской.

Кстати, Дзян Хай Бин занимается каратэ на протяжении пяти лет в городе Далянь в Доджо организации Киокушинкайкан Хамаи. Тренирует бойца ученик самого Ояма — канчо Хамаи Нориятсу (7 дан).

Надо сказать, что каратэ в КНР имеет почти 20-летнюю историю, но по-настоящему обороты набирает только сейчас. Главная проблема — у спортсменов крайне мало опыта международных соревнований. Долгое время они, по сути, варились в собственном соку и не имели возможности соревноваться с бойцами из других стран, что, понятно, тормозило развитие.

Но лед, похоже, тронулся. Так, в декабре прошлого года китайский боец из организации КАН из Шанхая побывал на первом Евразийском турнире в Москве. Сейчас спортсмены из Поднебесной уже готовятся к следующим Евроазиатским соревнованиям, также получено приглашение от Федерации IFK на Чемпионат и Первенство Дальневосточного федерального округа. Готовится большая юношеская команда, которая поедет в конце ноября в Хабаровск. Благодаря близкому соседству с Россией, у китайских каратистов уже появляется бойцовский опыт. И поездка Дзян Хан Бина в Новый Уренгой тому подтверждение.

Николенко Владислав
Далянь-Москва-Новый Уренгой

Добавить новость
Первенство России 2024