Евгений Мамро взял на болевой чемпиона мира по самбо!

Триумфаторы недавнего сочинского чемпионата мира по самбо Альсим Черноскулов и Владимир Балыков передали, так сказать, чемпионскую эстафетную палочку своему земляку Ивану Тумашеву. Ему еще только предстоит выступить на домашнем чемпионате мира по киокусинкай каратэ, который пройдет в Екатеринбурге 9-10 декабря.



На встрече присутствовали и двукратные чемпионы мира по киокусинкай Евгений Мамро и Марсель Мансуров. Общий язык нашли быстро и еще быстрее от слов перешли к делу. Оформивший в Сочи пятое мировое золото Альсим Черноскулов, взяв в качестве ученика Евгения Мамро, показал бросок через бедро и болевой прием. Каратист отлично усвоил урок, что и продемонстрировал на своем учителе.



Естественно, кроме обмена приемами спортсмены поделились опытом и советами, которые сейчас особенно необходимы Ивану Тумашеву, для которого этот чемпионат будет дебютным.

Это состояние, наверное, хорошо знакомо Владимиру Балыкову, сочинское мировое первенство было первым в его карьере.

- Волнение, конечно, будет присутствовать, - отметил чемпион мира по самбо, - мне сложно давать Ивану какие-то советы, как с этим бороться, до своего чемпионата мира я тоже участвовал только в молодежном мировом первенстве. Хочу пожелать Ивану удачи на домашних соревнованиях, чтобы он смог поймать эти эмоции родного города и поддержку родных трибун. Это позволит выступить лучше.


Иван Тумашев признался, что встреча с самбистами стала для него новым, но очень полезным опытом.

- Мне было очень интересно повстречаться с чемпионами мира по самбо, - рассказал Иван, - здесь другая специфика. Мне очень понравились советы ребят, уверен, они мне пригодятся. Например, что на чемпионате такие же люди, они ничем не отличаются от тех, кого я побеждал на молодежном первенстве. Хотя, если честно, сейчас у меня просто нет времени на мандраж: практически все время я посвящаю тренировкам.

Два разных вида спорта, представителей которых объединяет одна цель.

Текст: Светлана Батракова


Добавить новость
Соревнования Ката-Онлайн 2024