Обратная сторона голландского кикбоксинга

Хесди Гергес и Бадр ХариРечь пойдет не о сложностях физического характера, которые подстерегают кикбоксера, а об опасности быть вовлеченным в преступную деятельность.

Я стану первым, кто скажет вслух о том, что подобные вещи случаются пусть с небольшим количеством бойцов, но в их числе – действительно великие спортсмены.
 

Я хочу рассказать истории нескольких бойцов, о которых  вы, возможно, уже слышали – как  они оказались втянуты в сомнительные проекты и стали главными действующими лицами криминальных боевиков.

У многих из этих ребят было большое спортивное будущее, но, попав в мир беззакония, они растратили свой потенциал впустую.
 

Я не пытаюсь романтизировать  и создавать рекламу  этой стороне кикбоксинга, но я не буду закрывать глаза и делать вид, что ничего не происходит, и в словах мэра Амстердама нет ни капли истины.



Бадр «Golden Boy» Хари


Бадр Хари
считается одним из лучших кикбоксеров в мире, а его поединки – едва ли не самые зрелищные. Он сам называет себя «knokker» («скандалист» в переводе с голландского), и это свойство его натуры ярко проявляется в боях. Единственное, что мешает ему быть действительно величайшим спортсменом – его поведение, как в ринге, так и за его пределами.

 

На турнирах он «прославился» тем, что избивал руками и ногами поверженного противника, причем это случалось дважды! Вне спортивных мероприятий дела обстоят еще интересней – Бадра Хари дважды задерживала полиция за потасовки – один раз в 2006-м вместе с Саймоном Рутцем и в 2010-м – за нападение на вышибалу ночного клуба.

 

Его имя также  связывают со взрывом и пожаром в одной из квартир Амстердама, свидетели происшествия видели человека, который запрыгнул в машину Бадра Хари. Боец оказался непричастен к пожару, но он знаком с женщиной, которая там жила, а она, между прочим, связана с известной байкерской группировкой «Ангелы Ада».

 

В знакомцах  Хари также «числится» один из самых разыскиваемых в Голландии драг-дилеров Гвеннетт Марта, близкий друг и спонсор Бадра. Эти двое были замечены вместе на вечеринке в Марокко в то самое время, когда Марта находился в бегах, и было объявлено вознаграждение за его поимку. Бадр Хари даже вышел на один из своих боев в K1 в футболке с надписью «Gwennette for ever».

Я помню документальную съемку Бадра, когда он был совсем еще ребенком; Том Харинк говорил ему, что когда он станет знаменитым бойцом, он должен остерегаться плохих парней.


 

Выход Бадра Хари в той самой футболке.

 

Хесди Гергес


Чемпион It'sShowtime в тяжелом весе давно известен как правонарушитель вне спортивной жизни, по словам Тома Харинка он был «даже хуже, чем Бадр». Кикбоксер из Египта был арестован по подозрению в причастности к контрабанде наркотиков, партия весила 280 фунтов. Хесди Гергес попал под подозрение после того, как один из его родственников, Ашраф Гергес вместе с другом были схвачены, когда садились в автомобиль с целым ящиком кокаина.


[media=http://www.youtube.com/watch?v=9mqVig03iYQ]

Его убойный поединок с Русланом Караевым

 

Эшвин «Bad Boy» Барлак


Эшвин Барлак
– благопристойный кикбоксер из Суринама, который «в миру» был известен как один из самых уважаемых адвокатов по уголовным делам в Роттердаме и владел собственной адвокатской конторой «Schut Advocaten».

 

26 ноября он и еще четверо мужчин были арестованы при дележке 82 кг кокаина. Они были пойманы с поличным, а в доме подружки одного из задержанных были обнаружены 1,4 миллиона евро наличными. Никто из мира кикбоксинга и представить себе не мог, что уважаемый адвокат будет замешан в подобном преступлении.


На фото Эшвин Барлак в традиционной униформе голландского юриста



Андре «Бульдог» Брилленман

 

Андре БрилленманБыл такой профессиональный кикбоксер, который в начале восьмидесятых стал чемпионом, выступая за известный «Mejiro Gym». Может быть, Андре Брилленман и не отличался филигранной техникой ног, но его визитной карточкой стали лоу-кики и особый бойцовский характер.

 

Брилленман также был телохранителем крупнейшего наркобарона Голландии Клааса Бруинсма (Klaas Bruinsma). В 1982 году Бруинсма поручил Брилленману и его напарнику ликвидировать одного из конкурентов по наркобизнесу, однако, Брилленман и его подельник лишь инсценировали расправу и показали своему боссу фотографию «жертвы», который был перемазан кетчупом. Они заработали 300 тысяч, не замарав при этом своих рук в крови.

 

В 1985-м Брилленман (в том же году он стал чемпионом мира) был убит Клаасом Бруинсма в назидание всем, кто задумал вести с ним двойную игру. Ноги были отрезаны от туловища бензопилой, когда Андре был еще жив; позднее части его тела были найдены в бочке с цементом. До сих пор это убийство считается нераскрытым.
Трагический финал Чемпиона Мира. 

 


Рон Никвист


Рон Никвист – голландский кикбоксер, главным образом известный как один из основателей Team Golden Glory, команды, в которой собраны лучшие бойцы в мире. Были времена, когда Рон входил в состав вооруженной группировки торговцев наркотиками «Jullietgang».

 

В 1999-м году Рон, совместно со своим партнером Виллемом Эндстра, агентом по недвижимости, приобрел тренажерный зал. Они сдали зал в аренду братьям Робу и Эрику Дриссену. В 2001-м «Мерседес» Рона и его подруги был взорван. Рон подозревал в нападении братьев Дриссенов и 20-го мая 2001-го года он выстрелил в одного из них во время встречи. Позднее он явился в полицию с повинной и был приговорен к 20-ти годам заключения.


22 мая 2010 года голландская газета «Het Parool» сообщила, что Рон Никвист продолжает вести дела команды Glory, находясь в местах, не столь отдаленных.

 

Истина


Подавляющее большинство людей, которые вращаются  в кикбоксерских кругах, не имеют ни малейшего отношения к преступному сообществу. Настоящие поклонники кикбоксинга испытывают ненависть к тем, кто бросает тень на спорт, который мы так любим. Все упомянутые выше люди – это исключение, а не правило.

 

Ведь есть и другие бойцы, которые известны своими успехами вне спорта, такие, например, как кикбоксер Халил Унал, который стал хирургом-ортопедом или знаменитый каратист Грег Ласле, ставший нейрохирургом, а также чемпион It's Showtime Крис Нгимби, который изучает юриспруденцию.

 

Но возникает  ощущение, что пресса в погоне за сенсацией предпочитает говорить только об исключениях – вот где захватывающий сюжет, к тому же плохие новости всегда отлично продаются… И это неправильно, ведь в спорте – так много талантливых людей, а не только преступников.

 

Оригинал статьи: headkicklegend.com
Автор: robinhorobsonbr /> Перевод: Наталия Булатникова


Добавить новость
Летняя Школа РНФКК - 2024