Кулак Чоки Мотобу, или Техника мастеров окинавского каратэ Сюри-Кен

Виктор Смит (6 дан Иссин-рю), в своей статье «Secrets Of The Old Okinawan Fist» рассматривает альтернативный метод сжатия кулака. «Для большинства людей выглядит непривычно и странно: сжатый кулак с распрямленным указательным пальцем. Но Гитин Фунакоси и ряд старых мастеров каратэ использовали подобную технику», – отмечает мастер Смит. В чем же секрет и смысл подобного использования?
 
Попробуем найти все необходимые ответы.


 
Есть мнение, что подобный способ сжатия кулака впервые начали практиковать в Сюри, столице Окинавы. Но есть и те, кто уверен, что его изобрели в городе Наха (порт рядом с Сюри). Такой метод, уточняет Виктор Смит, может стать простой альтернативой традиционному и привычному на сегодняшний день подходу к формированию кулака. Не учитывая происхождение рассматриваемой методики, она представляет собой уникальную историческую (возможно, и практическую) ценность и достойна внимания.
 
В японском языке слово «Кен» означает «кулак», при этом «Сюри» – это вышеупомянутый город на Окинаве. Таким образом, Легель придерживается теории происхождения данной техники из Сюри.
 


Сюри-Кен, утверждает Ной Легель, дает возможность сжимать кулак более плотно, а значит – он получается «жестче». Также автор подчеркивает, что применение Сюри-Кен при ударе помогает выровнять линию указательного пальца с лучевой костью предплечья.

Ресурс osukungfu.com называет рассматриваемую технику сжатия кулака «Кулаком Мотобу». Чоки Мотобу – известный мастер окинавского каратэ. По данным osukungfu.com, именно Мотобу преобразил всем привычное сжатие кулака во время набивки рук на макиваре.

 

Мотобу сгибал указательный палец, но не скручивал его вместе с остальными пальцами. Такой способ дает возможность выдержать нагрузку гораздо большую, а также делает кулак более «компактным». 

Минусом такого кулака Мотобу можно назвать лишь дополнительное усилие, чтобы правильно его сформировать. Однако регулярные тренировки вполне смогут и убрать этот недостаток.
 
В своих рассуждениях Смит обращает внимание на то, что видимые положительные стороны «кулака Мотобу» не должны отталкивать каратэк от обычной техники сжатия кулака. Основное, в чем уверен Виктор, что необходимо найти – свой подход к выбору наиболее удобного для себя метода в тренировках. И в этом мастер, вероятно, прав.

Добавить новость
Соревнования Ката-Онлайн 2024