Победитель турнира по каратэ на Всемирных играх пожаловался на отношение государства: он вынужден работать охранником

Испанский каратист Бабакар Сек Сако – бронзовый призер чемпионата мира по каратэ WKF 2018, победитель турнира по каратэ на Всемирных играх 2022 – вынужден зарабатывать на жизнь, работая охранником в супермаркете. В разговоре с журналистами издания Marca атлет пожаловался на несправедливое отношение властей к нему и его достижениям. Сако уверен, что он заслужил большего своими достижениями на международной арене.



В июне атлету исполнилось 24 года. В Испании он живет с 11 лет, когда переехал на Пиренейский полуостров со своей семье из Сенегала. В июле Бабакар стал победителем Всемирных игр в категории свыше 84 кг, ранее он отмечался "бронзой" чемпионата мира (дело было в 2018-ом), а также несколькими медалями престижнейших в WKF соревнований – Премьер-лиги Karate1.

После дебюта каратэ WKF на Олимпиаде в Токио стало ясно, что вид спорта не попадает на Игры в Париже в 2024 году. Для Бабакара Сако это означало лишение спортивной стипендии. Чтобы заработать на жизнь, уроженец Сенегала вынужден работать в вечернюю смену охранником в супермаркете. Ежедневно каратист проводит по 8 часов на ногах, и вот что он думает по этому поводу.

Бабакар Сек Сако: "Иногда я приходил домой в два часа ночи и шел на пробежку по своему району. Это безумие, но когда я ложусь спать, мне плохо, потому что кажется, что я не выкладываюсь по максимуму. У меня также есть баскетбольная площадка рядом с домом, и я иногда бегаю там. Или я встаю и иду делать физические упражнения перед работой. Каратэ я тренирую один-два раза в неделю, а иногда и вовсе остаюсь без занятий. Если бы мои соперники знали об этом… Учитывая медали, которые я выигрываю для Испании, думаю, что не заслуживаю того, чтобы оказаться в такой ситуации".

Сако сетует, что не может полностью посвятить себя спорту, поскольку не получает должной поддержки от государства.

Добавить новость
Соревнования Ката-Онлайн 2024