16.06.2016
7 968
+18

Чемпионат Европы KWU. Взгляд изнутри

11-12 июня 2016 года в Белграде - столице Сербии, прошел первый Чемпионат Европы KWU по киокушинкай. Он уже стал историей, но не справедливо если он останется в истории только в виде статистики и фотоотчетов.


Этот турнир достоин того, чтобы рассказать немного о нём и тех людях которые его делали.

Сербия - страна братишек, где всегда рады гостям из России и распознают нас даже когда мы молчим. Братским сердцем!



Белград встретил солнечной погодой и огромными трёхобхватными липами, в самый разгар цветения. Как же здорово бродить по малоэтажному Белграду в солнечную погоду в ароматах цветения.



Наш вояж на первый Чемпионат Европы KWU начался с моря позитива. После трансфера и размещения, надо признать в роскошных номерах Метрополя, к тому же обласканные погодой и самим Белградом, мы - это официальная делегация от АКР - были готовы погрузится с головой в проблемы оргкомитета турнира.

Но оргкомитет состоящий в основном из опытной болгарской команды, которая в 2013 году работала на Чемпионате мира KWU в Софии, все основные задачи взял на себя и отлично справлялся с ними. Пролет Васильева со своей командой работала с людьми (заселение, регистрация, мандатка и т.д.)



Первую «проверку боем» оргкомитет прошел за день до турнира, на мандатной комиссии. Конечно, этим уже никого не удивишь, но это первый объективный показатель хорошей работы оргкомитета.



Всеми техническими вопросами по месту проведения Чемпионата Европы «рулил» Станислав Димитров.



Уже на турнире Станислав признался, что после Чемпионата мира в 2013 году, он отметил себе все недочеты, которые мы не церемонясь указали в отчетной статье на нашем сайте. В этот раз он шаг за шагом, по списку, сделал все, чтобы ошибки не повторились.
Можно сказать, что в подготовке этого Чемпионата Европы есть небольшой вклад и нашего ресурса.


Конечно, не бывает чтобы сразу все было хорошо. Кто-то ошибся с визами, некоторые опаздывали на самолеты, а так как все оплачивали организаторы, то им приходилось срочно решать вопросы с новыми билетами.

К сожалению, нам с болгарской командой телевизионщиков, по техническим причинам, не получилось провести «уровневую» онлайн трансляцию, как мы это делали вместе на Чемпионате мира в 2013 году.



Решать эту проблему пришлось в пожарном режиме и если честно, то еще в два часа ночи уже первого дня турнира, понимание как ее запустить уже было, но она все не заводилась, хотя плеера трансляции на сайтах уже висели.

В этой ситуации очень помог Станислав Димитров, который ни разу не отказал в просьбах и смог решить все поставленные задачи и откликнулся на все просьбы. Нужны дополнительные штативы и ноутбуки - пожалуйста, нужно куда-то ехать - уже мчимся, хочешь ночью кофе - тоже не проблема.

Девушки из АКР - Алёна, Валя, Наталья и приехавшая на турнир из Софии Надя Петрова, приятной компанией создавали уют в 114 номере, и даже самые сложные рабочие моменты в разгар турнирных дней проходили легко и даже с улыбкой.



Приятно, что мой номер стал перевалочным пунктом свободного общения. 

Как в калейдоскопе, приходили и уходили люди из мира киокушина, рассказывались басни и байки, обсуждались «секреты».

Заглядывал на огонёк шихан Дэвид Питкхел с интересными историями из киокушина начала 70-х; шихан Борис Глушенков с товарищами заходили попить кофе и обсудить новости; морем позитива прокатывался по номеру, смущая девушек, чемпион мира Василий Самадуров; еще с одним чемпионом - Алексеем Межевцовым мы приятно беседовали до двух часов ночи и нам еще не хватило...



Каждый день моим самым близким соратником, другом и мультипереводчиком была Надя Петрова.
СуперНадя и СуперКаратэ - суперкоманда!



Я не знаю точно, специально или из-за ограниченного количества мест в отеле, весь судейский корпус проживал в отдельной гостинице. В любом случае - это очень правильно! На дни турнира судьи должны погрузиться в свои задачи и не распыляться на встречи со «своими» командами, бойцами и представителями.

Получилось круто. Судейский корпус, отдельным элитным подразделением в фирменных судейских рубашках, перемещался по городу на своем судейском автобусе. Не знаю, как себя воспринимали сами судьи, но выглядели и воспринимались они достойно.



Судьи прилетели в Сербию раньше команд и три дня разбирали в деталях особенности судейства в KWU. В итоге судейство все равно не стало идеальным, но оно не было безразличным и я бы даже сказал, что не было предвзятым. Ошибки были, не без этого, но безразличия не было.

Шихан Рамиль Габбасов - главный судья соревнований - лучший мотиватор и переговорщик, за короткое время сплотил судей из разных стран и заставил их верить в себя.



Чтобы избежать даже малейшего подозрения в предвзятости, на татами никогда не находились судьи, бойцы из чьих стран выходили на бой. Происходили быстрые замены из состава резерва.

Главной особенностью правил этого Чемпионата можно назвать смелое решение исключить учет разницы в весе для определения победителя при равном бое. Весовых категорий много, разница между ними всего в 5 кг и поэтому, если боец на мандатной комиссии вошел в вес, то больше для него взвешивания не будет. Это изменение в правилах добавило динамики в поединки, так как «дотерпеть» до весов теперь бессмысленно. Только оценка, ущерб и активность - путь к победе!



Уютная площадка Спортивного центра имени Ранко Жеравица, после тотального ребрендинга, стала аккуратным очагом Чемпионата Европы, где все говорило и напоминало о том, где и по какому поводу ты находишься.




Жаль, что зрителей на трибунах почти не было.



А посмотреть было на что.



И пусть оргкомитет Чемпионата мира KWU в Хабаровске поморщится прочитав это, но по качеству боев этот Чемпионат Европы впереди. Зарубы поличились знатные.




Но так и должно быть, от турнира к турниру KWU должно становиться сильнее и каждый раз показывать новый уровень, выходить на новые высоты.

Поразил высокий средний уровень бойцов шинкиокушина, не важно из каких стран были бойцы. Во-первых, это те кто составил основную конкуренцию российской команде, а у женщин даже перехватили инициативу и лидерство. Во-вторых, это тот потенциальный локомотив, который потащит вверх уровень бойцов всего KWU.

Немного шокировала работа медбригады, которая реактивно реагировала на все нокауты-нокдауны бойцов, и просто с каким-то остервенением, хватали поверженных и втроём-вчетвером тащили их на медицинский лежак. При некоторых травмах, такая транспортировка может привести к серьезным последствиям.



Но в целом, медики работали профессионально, когда надо чинили, а иногда и отстаивали здоровье бойцов.

Чтобы все спортсмены были в равных условиях, чемпионов и выборочно случайных бойцов проверили на использование запрещенных препаратов.



Наша команда, традиционно уверенная в себе, несмотря на появившуюся «свежую кровь» из пока еще малоизвестных бойцов, билась достойно и держалась дружно.



Приятно смотреть на нашу команду, в которой в независимости от принадлежности к организации, нет никаких противостояний.



Все искренне поддерживают друг друга и не только у татами, но и в быту. Вместе болеют за нашу футбольную сборную, ходят по городу или сидят в номерах.



Только тренера Гузели Фаттаховой из KWF немного дистанцировались, но это наверняка временное явление.



Если подводить итог чемпионата и не вдаваться в организационные тонкости и детали, недоступные простому зрителю, то такие турниры не могут не нравиться. Хорошие бои - это уже шоу, интрига и даже триллер, временами кровавый.

Но и позитив на таких турнирах необходим!



Старт чемпионатам Европы под эгидой KWU дан. Старт успешный. Еще есть куда расти, но уже есть чем гордиться!



Благодарю за помощь и отзывчивость на турнире Пролёт Васильеву и Станислава Димитрова, а так же Сергея Суворова и команду девушек из АКР - Алёну, Наталью и Валентину. Отдельная благодарность моему другу Наде Петровой!

Добавить новость
Летняя Школа РНФКК - 2024