17.08.2016
15 402
+37

Сергей Суворов прокомментировал новость об Олимпийском будущем каратэ

В тысячах российских залов каратэ в сентябре, в начале нового сезона, тренера расскажут о том, что каратэ наконец-то стало олимпийским. Уже сейчас многие тысячи каратистов со всего мира поздравляют друг друга. Но насколько в действительности все радужно и для самого каратэ WKF, и какая польза от этого киокушину, в том числе и IKO?!



Можно ли считать большим и стратегическим событием участие в виде "олимпийского пробника" - 80 спортсменов (60 кумитэ, 20 ката) по единственным правилам в одноразовом олимпийском событии?

Мы попросили генсекретаря KWU Сергея Суворова прокомментировать новость об Олимпийском будущем каратэ и каковы перспективы KWU в этом процессе:

Общеизвестно, что Всемирная Федерация Каратэ WKF многократно штурмовала олимпийскую высоту на предмет включения каратэ в программу Олимпийских Игр (ОИ) и вот, наконец, мечта миллионов каратистов всего мира сбылась, и этот вид спорта будет представлен на олимпийских играх в Токио в 2020-м году.

Отмечу сразу, что речь пока идёт об участии только на Токийской Олимпиаде. И таких видов спорта, помимо каратэ, ещё 4. Это новация Международного Олимпийского Комитета (МОК), и связана она с реформаторской стратегией нового руководства МОК и лично Томаса Баха.

Согласно олимпийской хартии (по сути устава МОК) ротация видов спорта на каждую Олимпиаду происходит по принципу "one in - one out" (один входит, один покидает программу ОИ). Однако, Олимпийское Собрание, как высший орган МОК вправе решать любые вопросы развития олимпийского движения, каковое и было принято после Сочинской Олимпиады 2014-го года.
Таким образом, для участия в программе Игр 2024 года WKF придётся вновь проходить сложную процедуру голосования, при условии выдвижения принимающей олимпиаду страной этого вида спорта.

Тем не менее, благодаря решению МОК, многомиллионная зрительская аудитория узнает о том, что наряду с боксом, дзюдо и таеквондо существует и такое единоборство, как каратэ! И это, на мой взгляд, положительный фактор для всего мирового каратэ, включая и киокусин.

Получая много вопросов на эту тему, в этой статье я хотел бы немного приоткрыть закулису сложного переговорного процесса между KWU и различными субъектами международного спортивного движения, включая WKF.



Этот процесс начался ещё в 2010-м году во время Первых Всемирных Игр боевых искусств в Пекине, более чем за год до учреждения KWU. Там была организована первая встреча президента WKF Антонио Эспиноза и председателя президиума АКР Юрия Трутнева, при участии тогдашнего президента СпортАккорда Хайна Вербрюгена. Обсуждался вопрос интеграции киокусина в структуру СпортАккорда и в качестве наиболее короткого и правильного (с точки зрения существующих норм и правил) пути была обозначена стратегия интеграции киокусин в мировое каратэ, объединяемое WKF, признанным МОК с 1985-го года видом спорта.

Одним из существенных препятствий на этом пути являлась (и, к сожалению, продолжает являться) разобщённость мирового киокусина. И тогда шихан Трутнев сформулировал для себя, а затем и предложил своим коллегам "по цеху" обсудить задачу объединения различных школ и организаций в единый союз, объединенный высокой целью - стать частью мирового каратэ и двигаться в сторону олимпийского движения.
Собственно, таким образом, и был создан союз KWU, идею которого поддержали такие лидеры мирового киокусина как канчо Рояма, ханши Арнейл и шихан Холландер, кроме того большую роль в процессе создания союза сыграло и руководство Болгарской Федерации Киокушинкай каратэ-до в лице её лидера сэнсея Иво Каменова.



Далее начался сложный процесс сближения позиций с руководством WKF, который по началу носил весьма позитивный характер, однако, 30-го мая 2013-го года, в день принятия решения исполкомом МОК вернуть выбывший вид спорта спортивную борьбу в программу ОИ-2020 г-н Эспиноз прекратил рабочие контакты с KWU.
Напомню, что дело происходило в Санкт-Петербурге когда лидеры 10-ти стран, включая Россию, США, Турцию, Японию, Грецию, Иран, Грузию и т.д. консолидировано заявили о необходимости возвращения спортивной борьбы в программу ОИ, так как свои истоки борьба ведёт с первых древних греческих олимпийских игр. На заседании исполкома МОК присутствовал лично президент России Владимир Путин. А ведь вместо борьбы с очень большими шансами уже на этом голосовании могло пройти каратэ.

Несмотря на это, при поддержке нового президента СпортАккорда и по совместительству президента международной федерации дзюдо г-на Мариуса Визера, по мнению которого киокусин вполне достойно может быть представлен в виде спорта каратэ с правилами полноконтактного кумитэ, мы продолжали двигаться в сторону интеграции со всеми заинтересованными организациями. У нас завязались тёплые рабочие контакты с руководством WKO Шинкиокушинкай и лично с шиханом Мидори, который также ратует за признание полноконтактной версии правил в каратэ.

Юрий Трутнев и Кендзи Мидори

Результатом этих контактов стало подписание соглашения между WKO и KWU в Хабаровске в рамках чемпионата мира KWU в октябре прошлого года.

Мы не теряли надежды и постоянно возвращались к диалогу и с IKO, возглавляемым канчо Мацуи. В мае месяце 2016 года в Токио состоялась встреча двух лидеров - шихана Трутнева и канчо Мацуи, на которой обсуждалась возможность установления рабочих контактов. И была достигнута такая договоренность.
Однако внезапный переход действующего чемпиона мира IKO болгарского спортсмена Захария Дамьянова в организацию канчо Роямы, было расценено руководством IKO весьма своеобразно по отношению к KWU в целом и перспективы возможного диалога прервались по инициативе IKO.
Несмотря на то, что KWU изначально создавался и функционирует в качестве организации зонтичного типа, принципиально не вмешиваясь в политику международных организаций, включая правила перехода, что и было разъяснено руководству IKO.

Тем не менее, каратэ в программе ОИ. И, как мне кажется, во многом благодаря месту проведения Олимпиады 2020 года – городу Токио и усилиям японского оргкомитета по проведению Игр, который собственно и выдвинул для голосования 5 видов спорта. Напомню ещё раз – речь идёт пока только об однократном появлении каратэ в Олимпийских Играх.

К Программе ОИ, насколько мне известно, будут допущены сильнейшие спортсмены в 3-х мужских весовых категориях, 3-х – женских и индивидуальные ката у мужчин и женщин. Всего 8 видов программы по 10 человек в каждой.

В электронных СМИ и, в частности, на сайте Суперкаратэ муссируется информация об интеграции IKO в структуру WKF. Мне бы хотелось прояснить этот вопрос, исходя из открытых (и не очень открытых) источников информации.



Действительно в апреле прошлого года г-н Мацуи и г-н Сасагава подписали соглашение, согласно которому некоторые структуры IKO присоединяются к олимпийским устремлениям WKF и будут готовить своих членов к соревнованиям по правилам WKF.

Напомню читателям, что в каратэ WKF существуют 2 вида соревнований: кумитэ и ката. Точка.

Причём кумитэ по правилам, которые принято называть бесконтактными.

Справедливости ради надо сказать, что некоторые элементы контакта для зрелищности и объективности оценок они всё же недавно ввели, но это не тот контакт, к которому привыкли адепты и зрители киокусина.

Так вот, подписание вышеуказанного соглашения между IKO и JKF (Японская Федерация Каратэ), как следует из названия стороны в договоре, регламентирует сотрудничество только на территории Японии. Т.е. додзё г-на Мацуи будут открыты для тренировок инструкторов каратэ только в рамках национального (всеяпонского) отбора. И всем бранч-чифам ИКО в мире это разъяснено их лидером.

Безусловно, каждый руководитель вправе определять куда движется его организация и по каким правилам готовить своих бойцов. Но надо понимать, что ни о каких контактных версиях правил речь не идёт вообще. И киокушиновские бойцы из IKO в Японии смогут выступать лишь по правилам WKF!

А, учитывая тот факт, что г-н Эспиноз в мае этого года объявил о том, что правила национального отбора будут пересмотрены в сторону открытости для различных школ каратэ по всему миру, на мой взгляд, обесценило вышеупомянутое соглашение.
То есть в принципе участвуя в отборочном цикле соревнований по каратэ, судя по майским заявлениям лидеров WKF, представитель любой школы может отобраться от своей национальной федерации. Но надо понимать, что тут мало стать национальным чемпионом. Надо будет ещё сражаться за олимпийскую лицензию, пройдя сложный цикл рейтинговых турниров. Ведь уже сегодня понятно, что речь пойдёт лишь о 80 спортсменах со всего мира.

Все ждут регламента олимпийского отбора, но, по сути, олимпийские двери условно открыты для любого адепта любой школы каратэ. И, как утверждают эксперты, эта норма была принята по требованиям МОК, т.к. до сих пор WKF является весьма замкнутой и закрытой структурой, несмотря на уставные декларации объединения якобы всех форм каратэ в мире.

Достаточно упомянуть известный факт фальсификации при объединении традиционного и основного каратэ, когда по решению 101-й сессии МОК WUKO должно было трансформироваться в WKF. И это было сделано, но без участия представителей ITKF (традиционного каратэ), вместо и от имени которых в учредительных документах расписались представители WUKO… Но это уже совсем другая история. Там есть весьма любопытные детали. По сути, тогдашний президент МОК г-н Хуан Антонио Самаранч единолично принял решение о признании WKF в обход решения 101-й сессии МОК. Но, как говорится, был бы жив...

Иными словами, для тех, кто пока не разобрался в тонкостях сложных взаимоотношений каратэ WKF с киокусином могу с уверенностью сказать: каратэ в Программе ОИ 2020 года будет представлено только в версии правил WKF и соглашение между JKF и IKO ровным счётом никак не продвинуло киокусин в сторону Олимпиады.
Наоборот, значительно усложнило всем остальным группам отстаивание интересов полноконтактной версии правил. Ведь не секрет, что теперь руководство WKF уверенно заявляет, что киокусин с ними.
Они и до этого соглашения пытались убедить мировое спортивное сообщество и себя в том, что весь киокусин уже давно интегрирован в систему WKF через 180 национальных федераций, о чём г-н Эспиноз не преминул сказать шихану Трутневу на одной из первых встреч.

К слову сказать, в неоднократных личных беседах с господином Эспинозом он, как мне показалось, искренне убеждён в том, что контактное каратэ в любом его проявлении - абсолютное зло. It' s very violence - постоянно твердил он. Более того, он считает, что люди, реально бьющие друг друга даже на татами априори не могут искренне уважать друг друга. Комментарии, как говорится, излишни…

И в заключение несколько слов о перспективах KWU в данной ситуации.

Сейчас уже очевидно, что WKF не собирается вводить контактные правила не то что в олимпийскую программу, но и в принципе в вид спорта каратэ. Хотя у всех на виду есть хороший пример в той же спортивной борьбе, когда наряду с олимпийскими правилами в международную федерацию UWW (в прошлом FILA) входят и неолимпийские виды (грепплинг, панкратион, пляжная борьба, борьба на поясах, и даже нашлось место древней персидской борьбе – пахлавани!) Вдумайтесь, 3 олимпийские дисциплины и 5 неолимпийских! А в каратэ не нашлось место даже полноконтактным правилам.

Но мы не собираемся сидеть, сложа руки. Как всем уже известно, 24-26 ноября следующего года KWU проводит без преувеличения исторический чемпионат мира на родине каратэ – в Японии, в не менее историческом месте – зале Tokyo Metropolitan Gymnasium (Taiikukan)! Зале, где проводил первые чемпионаты мира Сосай Ояма и продолжают проводить его ученики.

И мы ожидаем представителей не менее 70-ти стран в гостеприимном Токио. На мой взгляд, при широком освещении этого чемпионата мы сможем показать всему миру красоту и зрелищность киокусина, самого контактного и красивого вида каратэ. У зрителей, чиновников, спонсоров и просто любителей единоборств будет уникальная возможность сравнить олимпийское каратэ и каратэ Мас Оямы.

KWU и создано с целью объединить вокруг олимпийской идеи всех единомышленников из полноконтактных школ с тем, чтобы громко заявить о правах миллионов наших адептов на всех континентах и воплотить их олимпийскую мечту в жизнь!

Добавить новость
Летняя Школа РНФКК - 2024