Обновленные правила Кумитэ Киокушинкай IKO (июль 2021)

В июле 2021 года вышла обновленная версия правил Кумитэ в Киокушинкай IKO. Был удален один пункт старых правил и внесены три новых.
Свободный бой (Кумитэ) - Изменения
(красным зачеркнутым шрифтом выделен исключенный пункт, синим - новые пункты)

А. Основные принципы
1)  Основное время – 3 минуты (2 минуты в отборочных поединках), при необходимости – дополнительные раунды – по 2 минуты.
2) Победа присуждается тому участнику
-  который получил одно очко (Иппон).
- который получил два полуочка (Вадза-ари), составляющие в сумме дают очко (2 х  Ваза-ари = Авасэ Иппон).
-  который победил по решению судей (Хантэй-Гачи).
- чей соперник был дисквалифицирован (получил Сиккаку) или не явился на бой без уважительной причины (Кикэн).

B. Победа по полному очку (Иппон)
3)  Дается бойцу, который, не используя запрещенную технику, с помощью ударов рук (цуки), ног (кэрри), локтя (хидзи учи) и т.д. повергает противника более чем на 3 секунды, или если в результате атаки его противник потерял желание продолжать бой.
4)  Если в результате применения техник подсечки (аси-какэ) и контратакующих приемов ногами в ответ на Джодан-маваши-гэри, соперник падает и касается спиной татами, и участник незамедлительно наносит в область живота хорошо сфокусированный намечающий удар рукой вниз (легкое касание)  (Гэдан-цуки и Дзансин)  в качестве части связки, за это может присуждаться Иппон при соблюдении своевременности исполнения и других критериев.  

C. Пол-очка (Вадза-ари)
4)  Дается бойцу, который, не используя запрещенную технику, с помощью ударов рук (цуки), ног (кэрри), локтя (хидзи учи) и т.д. повергает противника менее чем на 3 секунды, или если в результате атаки его противник не мог продолжать бой, но менее, чем через 3 секунды снова готов продолжить поединок. Также Вадза-ари присуждается в том случае, если в результате нанесения ударов (цуки, кэрри, хидзи-учи) противник теряет равновесие, но не падает. 
5)  Чистый удар и Дзансин 1: Если удар Дзёдан-гэри (Дзёдан-маваши-гэри, Дзёдан-маэ-гэри, Дзёдан-уширо-гэри, Дзёдан-уширо-маваши-гэри, Дзёдан-хидза-гэри и т.д.) точно попадает в голову противника, но противник не падает и не теряет равновесие, за хорошо сфокусированный бесконтактный удар (Цуки и Дзансин с Кияй), нанесенный непосредственно после удара в качестве связки, может быть присуждена оценка Вадза-ари при соблюдении своевременности исполнения и других критериев.
6)  Чистый удар и Дзансин 2: Если соперник повержен любым приемом, включая Чудан-гэри (Чудан-маэ-гэри, Чудан-уширо-гэри и т.д.), за хорошо сфокусированный бесконтактный удар (Гэдан-Цуки и Дзансин с Кияй), который последовал незамедлительно в голову, или хорошо сфокусированный направленный вниз удар Атэдомэ (легкий контакт), (Гэдан-Цуки и Дзансин с Кияй), который последовал незамедлительно в область живота соперника как часть связки, может быть присуждено Вадза-ари при соблюдении своевременности исполнения и других критериев.
7)  Если соперник повержен любым приемом, включая подсечку (Аши-Какэ) или подсечку в ответ на Джожан-маваши-гэри, за хорошо сфокусированный бесконтактный удар (Гэдан-Цуки и Дзансин с Кияй), который последовал незамедлительно в голову, или хорошо сфокусированный направленный вниз удар Атэдомэ (легкий контакт), (Гэдан-Цуки и Дзансин с Кияй), который последовал незамедлительно в область живота соперника как часть связки, может быть присуждено Вадза-ари при соблюдении своевременности исполнения и других критериев.
8)  Если спортсмен отразил какой-либо прием соперника, включая Кайтен-Домаваши, и противник оказался повержен на татами, за хорошо сфокусированный бесконтактный удар, который последовал незамедлительно в голову, или хорошо сфокусированный направленный вниз удар Атэдомэ (легкий контакт), (Гэдан-Цуки и Дзансин с Кияй), который последовал незамедлительно в область живота соперника как часть связки, может быть присуждено Вадза-ари при соблюдении своевременности исполнения и других критериев.

9) Поверженный спортсмен может совершить атакующие приемы, например, Кэри-Агэ (удар ногой вверх) из положения лежа на татами сразу после падения. За данный прием (Кэри-Агэ) ему может быть присужден Вадза-ари или Иппон в соответствии с п.3 и п.4.
10)  Если спортсмен в результате применения соперником разрешенных техник получает травму, включая незначительные травмы лица, требующие медицинского вмешательства за пределами татами, бой может быть продолжен после оказания помощи. В этом случае по решению Председателя Оргкомитета соревнований может быть присуждена оценка Вадза-ари.
11) Два «Вадза-ари» приравниваются к одному «Иппону» (2 х Вадза-ари = Авасэ Иппон).

*** Определение понятия «падение соперника»: случаи, когда любая часть руки или тела спортсмена (за исключением подошвы ступней) коснулась пола в результате проведения вторым участником какой-либо техники, и спортсмен оказался в положении, из которого невозможно совершить ответное действие (Сини-тай).
*** Атэдомэ: Легкоконтактный удар. Если в результате нанесения данного удара сопернику был нанесен ущерб, это считается нарушением.
*** Чистый удар ступней/ногой (Clean-hit-kick): Чистый удар ступней/ногой не может нанести ущерб, достаточный для присуждения Вадза-ари (п.4), однако должен иметь определенное воздействие и силу (для присуждения оценки).

I.K.O. COMPETITION RULES as of July, 2021
85,45 Kb cкачиваний: 189


Добавить новость
Летняя Школа РНФКК - 2024