Памятник Ояме Масутацу - место рождения Киокушин каратэ. Обязательно к посещению!

Если вы запланировали поездку в Японию и хотите увидеть места связанные с историей киокушина и Масутацу Оямой, то гора Киёсуми труднодоступное, но обязательное место к посещению. Киёсуми Яма – это священное место, которое является местом зарождения Киокушин каратэ.



Масутацу Ояма занимался боевыми искусствами с юности, но пришел к своему пониманию каратэ, только во время полуторагодичной аскезы на горе Киёсуми.

В апреле 1948 года Ояма обосновался на горе. Какое-то время жил и тренировался со своим учеником Ясиро, но тот не выдержал лишений и часть своей изоляции Ояма провел в одиночестве. Именно тогда созрела идея и концепция «Киокушин», об этом писал сам Ояма в своей книге «Победи себя! Моя теория становления личности». 
...Я решил, что, ежели заниматься каратэ, то нужно непременно стать лучшим в Японии. Поэтому я отправился на гору Киёсуми, где Святой Нитирэн достиг просветления. Приблизительно в двух километрах от подошвы горы я построил маленькую хижину, в которой поселился вместе со своим учеником Ясиро. От цивилизации мы вернулись к первобытной жизни, а потому страдали вдвое больше, чем обычные люди.

Когда на душе становилось тяжело, я сбривал одну бровь, чтобы лишить себя возможности пойти в город. Ведь брови отрастают очень медленно... Я тренировался примерно по пять часов в день. Иногда посмотреть на меня прибегали детишки из городка, они называли меня лешим-тэнгу.

Я планировал провести на горе Киёсуми три года, но перестал получать средства на пропитание и в результате был вынужден через полтора года вернуться в мир. Пока я жил в горах, мой ученик не выдержал лишений и сбежал, и когда я остался один, я в полной мере изведал тоску одиночества. Теперь я знаю, что слова Мусаси «Мухи — тоже друзья» — чистая правда.
Через год после смерти Масутацу Оямы, с инициативы шихана Юзо Годы, это место было решено увековечить.



В сентябре 1995 года на горе был установлен деревянный памятник, в его установке приняла участие сборная Японии на 6-й абсолютный Чемпионат мира по киокушинкай.

Зимой 2008 года на горе Киёсуми был установлен новый памятник, а 17 февраля состоялась церемония его открытия.
На церемонии присутствовало около 80 человек, в том числе Канчо Акиёси Мацуи, многие бранч-чифы и другие приглашенные гости со всей страны. Это было грандиозно.
Во время открытия памятника, который был настолько великолепен, что раздавались голоса восхищения, директор Мацуи сказал: «Мы еще раз напоминаем всем о величии Сосая Оямы».

В октябре 2019 года памятник был разрушен сокрушительным тайфуном, восстановить его в прежнем виде было уже невозможно.



Сейчас на горе Киёсуми стоит новый памятник – третьего поколения, его установили в июне 2021 года. 
На памятнике надпись на японском языке: 創始者・大山倍達 修行の地 - «Место обучения основателя Мас Оямы».

Масутацу Ояма - место рождения киокушина

На усеченном шаре с канкой надпись: «Мир во всем мире». На обратной стороне каменной плиты написаны имена тех, кто принял участие в создании этого памятника, в том числе Канчо Мацуи и шихан Года.

Найти памятник несложно, но нужно потратить много времени на поездку из центра Токио в префектуру Тиба.

Ориентируйтесь на древний храм Сэйчодзи, с более чем 1200-летней историей.

Памятник Масутацу Ояме расположен на смотровой площадке горы Киёсуми (на схеме под цифрой 1) и открыт для посещения. Здесь вы сможете увидеть место откуда родом Киокушин и где тренировался Сосай Ояма.
У горы стоят тысячелетние кедры - такие же, как и во время тренировок Мас Оямы.



Адрес: Kiyosumi, Kamogawa, Chiba 299-5505, Япония
大山倍達の碑(極真空手発祥地) - Памятник Ояме Масутацу (место рождения Киокушин каратэ)

Добавить новость
Летняя Школа РНФКК - 2024