Канчо Мацуи подвел итоги Чемпионата мира

Впечатления Канчо Мацуи о 10-ом Чемпионате Мира



Канчо Шокей Мацуи10 Чемпионат Мира стал одним из самых захватывающих турниров подобного уровня. Большинство поединков соответствовали высочайшим стандартам боев. Уровень подготовки участников был настолько высок, что многие поединки могли закончиться победой любого из бойцов. В итоге, победителем Абсолютного Чемпионата Мира стал действующий Абсолютный Чемпион Японии. В каком-то смысле, так и должно было произойти.

Бои Тариела Николеишвили в целом напоминали его поединки на Абсолютном Чемпионате Японии в 2010 г. Его рост и вес меньше, чем у большинства ведущих иностранных бойцов – в этом он более схож с японскими бойцами. И хотя такие антропометрические данные могли помешать успешно выступить в Абсолютном Чемпионате Мира, Николеишвили прошел 8 сложных поединков в течение трех дней с минимальными травмами, без потери духа и достиг титула Абсолютного Чемпиона. Он сражался с таким энтузиазмом и огромной энергией, особенно в финальном бою, что его решимость должна быть оценена во всем мире.

Достижения Николеишвили, безусловно,  должны стать  стимулом для японской команды. Они должны с энтузиазмом изучать его манеру боя. Его непоколебимая стойкость и твердость характера напомнили мне известных японских бойцов Киокушина прошлого.  

В интервью победителя, которое Николеишвили дал после Чемпионата Мира, он прокомментировал важность Духа Киокушин: «Делай добро другим, основываясь на сыновьей почтительности». Его сила духа видна даже в его словах. Он является прекрасным примером для всего сообщества Киокушин. Ему всего в 20 лет, но его потенциал не имеет границ. Я только могу представить, насколько сильнее он будет в будущем.

Помимо Николеишвили, российская команда показала свои уверенные позиции на Чемпионате Мира. Похоже, что секрет доминирования России скрывается в большой кинетической энергии спортсменов и инструкторов, опирающейся на поддержку и уважение всего русского народа. В России огромное количество занимающихся – в два-три раза больше, чем в Японии. Вполне закономерно, что чем больше у вас занимающихся, тем больше сильных бойцов вы можете подготовить. Успех сборной российской команды на Абсолютном  Чемпионате Мира доказал эту простую теорию.

Боец, пользовавшийся наибольшей поддержкой публики, предыдущий Чемпион Мира Эвертон Тэксейра, занял II место. В истории Киокушинкайкана было 10 абсолютных Чемпионатов Мира, и Шихан Макото Накамура стал единственным бойцом, которому удалось завоевать титул Абсолютного Чемпиона Мира два раза подряд. Это свидетельство того, как трудно достичь повторной победы. Тэксейра в этом году вышел в финал, несмотря на тяжелый груз положения фаворита, и продемонстрировал захватывающий финальный бой. Хотя он может и не согласиться с этим, я уверен, что его II место так же ценно, как и чемпионский титул. Второе место Тэксэйры не означает, что по сравнению с 2007 г. он стал слабее, просто в 2011 победа улыбнулась молодому и полному энергии Николеишвили.       

На самом деле, я считаю, что Тэксэйра значительно повысил свой уровень по сравнению с четырьмя годами ранее. Тогда он был похож на дикого коня, порой побеждавшего исключительно за счет своей массы и физической силы. Но в последние четыре года Тэксэйра действительно вырос, добавив мудрости и яркости к своей несравненной силе; так что нам было очевидно полное обновление его технического арсенала.   

Победа или проигрыш на чемпионате в определенной мере зависят от удачи. Я знаю это по своему опыту. На Абсолютном Чемпионате Мира присутствовало столько русских болельщиков, что, казалось, что мы проводим мероприятие в России, а не в Японии. В такой обстановке Николеишвили дрался, как дома; а Тэксэйра защищал свой титул на родине соперника. Тэксейра достоин похвалы за  технику и спокойствие, которые он смог сохранить в этом напряженном противостоянии. Ежедневные тяжелые тренировки в течении длительного периода времени – это то, что позволило ему выступить на таком уровне.       

Я уверен, Тэксэйра продолжит бросать вызов самому себе, чем бы он ни занимался – не только в соревнованиях по каратэ и на профессиональных площадках боевых искусств, но и в других направлениях. Тэксейра - непредубежденный человек с сильной волей, поэтому, я надеюсь, что используя опыт этого проигрыша как трамплин в будущее, он только расширит свой потенциал.

Японскую команду, как и четыре года назад, на пьедестале представил только один боец. Результат оказался неудовлетворительным, но я вижу в нем свою ценность. Уровень иностранных бойцов стремительно растет, но Макото Акаиши по-прежнему в четверке, а четверо других японских бойцов вошли в 16 лучших. Японская сборная должна была выступить лучше, но я не разочарован. Я хвалю их старания и хотел бы поблагодарить менеджера японской сборной команды Шихана Хитоши Кияма за образцовое руководство. Молодые японские бойцы на 10-ом Чемпионате Мира продемонстрировали яркий рост. Этот год был трудным для японского народа, но мы подтвердили свою устойчивость к невзгодам. Я почувствовал, что члены японского Киокушина подошли к решающей черте, и уже скоро произойдет смена поколений. Основываясь на этом наблюдении, я с нетерпением жду выступления японской сборной команды через четыре года.   

Как я говорил ранее, юный чемпион Николеишвили обладает особого рода энергией, которая напомнила мне знаменитых японских бойцов прошлого. Надеюсь, японская молодежь, занимающаяся Киокушином, как следует изучит бои Николеишвили и в будущем сможет его превзойти.    

Стиль Николеишвили еще не до конца сформирован. Трудно предсказать, в какую сторону и как он будет развиваться, но сегодня, в 20 лет, он обладает практически безграничным потенциалом. Интересно, будет ли его нынешняя техника работать на него спустя 4 года, и будет ли ее достаточно и дальше на протяжении всего его пути. Сильные бойцы развивают свою собственную манеру ведения боя. Основной стиль Николеишвили будет оставаться с ним, но в норме стиль бойца меняется с получением нового опыта и приобретением мудрости. Например, стиль Тэксейры значительно изменился за эти 4 года. Николеишвили будет расти, меняться физически и технически. В этот раз он бросал вызов авторитетам, но теперь ему придется защищать свой титул. На 11-ом Чемпионате Мира ему будет всего 24 года, и у него большие шансы завоевать титул чемпиона два раза подряд. Я хочу стать свидетелем того, как Николеишвили будет взрослеть. Другие сильные претенденты будут сосредоточенно изучать действующего Чемпиона Мира. Каждый его шаг будет исследован под микроскопом, так что мне интересно, как он будет защищать свой титул через 4 года.

Капитану японской сборной Кентаро Танака и Макото Акаиши на 11-ом Чемпионате Мира будет около 35 лет, так что для них это будет непросто. Успех будет зависеть от того, насколько сильно мотивированны они будут в следующие 4 года. Кроме этих опытных бойцов, я полагаю, основной силой сборной будут молодые спортсмены, которым сейчас чуть более 20 лет. У членов японской сборной, Сёки Арата, Сёхэй Камата, Кёхэй Адзима, Сэйдзюн Киносита и Юта Савамура, так же как и у многих других молодых японских спортсменов, не вошедших в сборную Японии в этот раз, есть возможность победить на 11-ом Чемпионате Мира. Надеюсь, что эти молодые спортсмены будут усердно тренироваться и покажут свои уверенные успехи на Чемпионате Японии в следующем году.  

Результаты X Чемпионата Мира показали всем бойцам, собирающимся принять участие в этом турнире, что стать чемпионом действительно возможно. Если они будут упорно тренироваться, если будут увлечены и последовательны, мы в скором времени непременно увидим стремительное развитие мастерства бойцов Киокушин во всем мире.


Добавить новость
Летняя Школа РНФКК - 2024