Кубок СССР 1990. Валерий Пукас - Борис Глушенков

В 1990 году на первом Кубке СССР (всего их было два), в среднем весе в бою за бронзовую медаль, сошлись два отличных бойца - Валерий Пукас и Борис Глушенков. Это сейчас они Шиханы, а тогда у Валерия Пукаса был 1 дан, у Бориса Глушенкова 1 Кю. Бой вышел больше чем бескомпромиссный, он попросту перерос в неуправляемый "махач". Оба бойца были дисквалифицированы...



Искренность "первобытного" киокушина зашкаливала, компромиссов у бойцов в то время по большому счету не было.

В бою за бронзовые медали Первого Кубка СССР по кекусинкай, средневесы Валерий Пукас и Борис Глушенков бились как в последний раз. Уже в дополнительное время ситуация полностью вышла из под контроля. Бойцы не слушали команды рефери (Игнатов О.В.) и продолжали наносить удары после сигнала "Ямэ!".

В конце добавленного времени Борис Глушенков провел амплитудный бросок из арсенала дзюдо и воткнул в пол головой Валерия Пукаса... Нокаут!



Около десяти минут потребовалось, чтобы Валерий Пукас смог продолжить поединок. Но долго тот не продолжился.

Из-за недисциплинированного ведения поединка, который проходил на грани уличной драки, оба бойца были дисквалифицированы.

Решением главного судьи соревнований Александра Танюшкина, судьба третьего места решилась по результатам тамэшивари между дисквалифицированными бойцами.

Разбивали доски ударом кулака (сэйкен). По числу разбитых досок 5-4 победил Валерий Пукас и стал бронзовым призером 1 Кубка СССР по кекусинкай.

P.S. Этот бой часть большой истории российского киокушина, и главное в нем не то, как сегодняшние шиханы когда-то нарушали правила, а то, что в то время (времена гонений на каратэ) в киокушине смогли остаться только самые преданные ему люди, поэтому и сражались до конца.

Борис Глушенков в бою против Валерия Пукаса

Добавить новость
Летняя Школа РНФКК - 2024