Кубок России 2014 по тамэшивари (киокусинкай)

В рамках Кубка России 2014 прошли соревнования по тамэшивари. Обычно эти соревнования проходили совмещенными с соревнованиями в кумитэ и участвовать в них могли только бойцы, на этом же Кубке России тамэшивари вывели в отдельную программу соревнований.

Спортивное тамэшивари в киокушинкай

По отзывам зрителей и участников соревнований, этот эксперимент удался.

Во-первых, в турнире по тамэшивари смогли принять участие спортсмены разных возрастов, веса и уровня подготовки. Во-вторых, этот турнир был доступен спортсменам всех организаций Ассоциации Киокусинкай России. В-третьих, несмотря на скоротечность турнира, интрига присутствовала до последнего упражнения, а результаты оказались непредсказуемыми.

Правила соревнований предельно ясны и просты, и почти полностью соответствуют стандартному турнирному тамешивари принятому международными организациями. Единственное различие в правилах - отсутствие второй попытки при неудачном разбивании. При равном количестве разбитых досок, победителем оказывается самый легкий спортсмен, учитывается любая разница в весе.

Места в Кубке России по тамэшивари распределились следующим образом:

1. Воробьев Валерий - 22 доски (4-6-7-5)
2. Никиферов Сергей - 21 доска (4-6-6-5)
3. Максимчук Григорий - 20 досок (4-5-6-5)

Результаты Кубка России по тамэшивари

В позиции "Сэйкен" лучший результат показал Кулиш Михаил - 6 досок.
В позиции "Какато" лучший результат показали Курцикидзе Торнике и Ефимчук Роман - по 8 досок.
В позиции "Хиджи" лучший результат показали Курцикидзе Торнике и Османов Ленур - по 8 досок.
В позиции "Шуто" лучшими стали Воробев Валерий, Максимчук Григорий и Никиферов Сергей - по 5 досок.

Максимчук Григорий разбил 20 досок, столько же разбили Кулиш Михаил и Курцикидзе Торнике. Но так как Григорий оказался легче Торнике и Михаила, третье место досталось ему.

Подробная съемка процесса установки досок и само тамэшивари в исполнении Михаила Кулиша.