Фирменные хитрости чемпиона мира: семинар по кумитэ Тариела Николеишвили

21 февраля в Московском центре боевых искусств состоялся первый в этом году семинар по кумитэ именитого бойца, абсолютного чемпиона мира Тариела Николеишвили. Этот семинар по праву можно назвать международным – в зале собрались представители разных городов и республик России, Армении и Беларуси.



Первую часть семинара провел руководитель международного отдела IKO Кацухико Горай, который также посетил международное первенство «Сэйкен» и провел судейский семинар. А после шихана с залом работал Тариел.

Об авторитете и мастерстве Тариела Николеишвили знают и взрослые, и дети. Поэтому в зал к чемпиону мира пришли спортсмены в возрасте от 9 лет и старше. Каждый хотел воочию увидеть именитого бойца в деле.



Равнодушных не нашлось – закончился мастер-класс живым обсуждением произошедшего и залпом аплодисментов. Сам Тариел считает, что главное на тренировках – это непосредственное общение с аудиторией. Поэтому после семинара он охотно пообщался и с нами.

Тариел, как часто у тебя проходят семинары? Спортсмены какого возраста обычно принимают участие?


Обычно я провожу семинары от трех до пяти раз в год. Возраст спортсменов всегда разный, в основном от 12 лет и выше.


В чем заключается твоя основная задача на семинарах? На что ты делаешь основной упор?


На семинарах я много времени уделяю общению со спортсменами. Я пытаюсь максимально передать им свой опыт и донести до них своё видение боя. То есть, объяснить им – что и как нужно делать. Ну и, конечно же, даю упражнения. В основном, это упражнения на передвижения, на работу ног. И также кое-какие связки и наработки.

Многое из своей программы, то есть многие упражнения и приемы, на семинаре ты называл «хитростями» или «секретами». Такие приемы ты обычно замечаешь и формулируешь сам?


Такие приёмы – это мой собственный опыт. И опыт не тренировочный, а именно соревновательный. Большинство вещей, которые я знаю и умею – это всё опыт многочисленных турниров и боёв с разными оппонентами. Это всегда самый лучший опыт. А исключительно авторских приёмов особенно нет. Тут большую роль играет само понимание ситуации во время боя.

Как ты думаешь, возможно ли это на данный момент вообще – стать автором какого-то приема?


Автором... Практический невозможно! Потому что всё уже давно известно – все техники и приемы. Просто кто-то из бойцов использует тот или иной приём, а кто-то – нет. К тому же у всех разный «почерк» выполнения, и у всех разное видение и подход. Конечно, всё это приходит с опытом, на тренировках – у всех свои разные подходящие упражнения для какого-либо приёма.

Тебя, разумеется, все знают как безоговорочного чемпиона. И есть такое выражение – «победителей не судят». Всегда ли эта народная мудрость работает в жизни?

Победителей почти всегда судят! И это нормально. Ведь причин много – начиная с тяжелых и равных боев, когда победа может оказаться абсолютно у любого из спортсменов, и судьям приходится делать тяжелый выбор. А в таких случаях всегда есть недовольная сторона. Ну и, пожалуй, заканчивая личной неприязнью к спортсмену, завистью… Или просто бывает так, что не нравится, как человек дерётся, а он всё равно выигрывает непонятно почему. Но опять же, как я уже сказал, это нормально для большинства людей нашего общества. Людям нужна пища для обсуждения, для того, чтобы получить эмоции как положительные, так и отрицательные.


Текст: Катерина Терешкина


Добавить новость
Летняя Школа РНФКК - 2024