Захари Дамьянов из Болгарии, бросил вызов тесту «Испытание 100 боёв»

23 апреля 2016 года, в Daikanyama Доджё в Токио, победитель 11-го Абсолютного Чемпионата Мира Захари Дамьянов из Болгарии, бросил вызов исторически известному тесту человеческого духа в Киокушине, «Испытание 100 боёв».

Захари Дамьянов

Это событие привлекло большое внимание средств массовой информации по всему миру. Это был всего лишь второй раз, когда чемпион мира пытался пройти «Испытание 100 боёв», первым был победитель 10-го Абсолютного Чемпионата мира Тариел Николеишвили из России.

Всего 5 месяцев прошло после того, как Дамьянов был коронован 11-ым Чемпионом мира, после 3-х дней изнурительных и бескомпромиссных боев и неожиданных результатов.

Захари Дамьянов попытался пройти 100 кумитэ!

Отлично подготовленные бойцы, в том числе многие из японской сборной, которые выступали на Чемпионате мира, и которые сейчас находятся в отличной форме и готовятся к Весовому Чемпионату Японии в июне этого года в Осаке, в напряжении выстроились, чтобы встретиться с Дамьяновым.

В 13:00, перед началом боев, Канчо Акиёси Мацуи дал краткую и вдохновляющую речь Захари Дамьянову и его противникам:
«Испытание 100 боёв - опасный вызов, который может быть опасным для жизни. Мы, конечно, запишем результат каждого боя, будь то победа, поражение или ничья, но это не обязательно должны быть 100 турнирных боев. Обменивайтесь хорошей техникой и стратегией, и не забывайте демонстрировать чистую, эффективную борьбу. Сделайте это испытание достойным».

Канчо Шокей Мацуи

Бои начались с топового бойца японской команды - Микио Уэда. Первые 30 боев, и до смены судей, Дямьянов дрался исключительно хорошо, обеспечивая себе победы, зарабатывая вазари и иппон.

На полпути к завершению теста, около 50-го боя, Дамьянов держался все еще хорошо, но, казалось, пропустил много ударов, и Канчо посоветовал ему: «Вы должны отбиваться от всех атак, даже если они легкие. Нужно расслабиться. Вам не нужно биться до смерти (иппон, ваза-ари) каждый раз».



Канчо также напомнил противникам Дамьянова: «Нет никакого смысла в этом вызове, если вы будете слишком легко драться. Не нужно биться с ним, как-будто это финальный бой Абсолютного чемпионата мира, но вы должны показать хорошую технику, чтобы значение «Испытание 100 боёв» поднялось».
Дамьянов продолжал наносить ущерб, но наряду с успешными победами и ничьими; его первое поражение было зафиксировано на 58-ом бою. На 60-ом бою, и с очередной сменой судьи, количество ничьих и поражений увеличились, и на 70-ом бою Дамьянов проиграл Авасэ-иппоном.

Медицинская бригада немедленно вмешалось, чтобы формально проверить состояние Захари.

Несмотря на рекомендации врача прекратить бои, Дамьянов был полон решимости продолжить, и сделал усилие, чтобы вернуться на татами, но конвульсии его тела свидетельствовали о шоке. Медицинская команда была непреклонна, и настояла на завершение боев и на доставке Дамьянова в больницу для дальнейшей оценки.


Действующий чемпион мира не смог добиться цели и завершить «Испытание 100 боёв», который наглядно продемонстрировал всю серьезность этого теста.

Только 15 человек когда-либо предпринимали попытку пройти «Испытание 100 боёв» за 50-летнюю историю этого теста; и из тех немногих, только десять, включая Захари, смогли выстоять больше 61-го боя.

Канчо Мацуи прокомментировал: «Вызов Захари был в трудных условиях. В 30 лет он является одним из старейших претендентов, которые когда-либо пытались пройти «Испытание 100 боёв», и после его замечательной победы на чемпионате мира у него было всего 5 месяцев, чтобы подготовиться к нему. То, что мы не смогли увидеть сегодня успешного завершения теста, вызовет разочарование как у него, я уверен, так и у всех нас, но ни этот результат, ни титул чемпиона мира Дамьянова, одного из лучших бойцов в истории киокушинкай, не унижен. Говоря из опыта, «Испытание 100 боёв» только становится более жестким после 70-го соперника, так что я уважаю решение бригады врачей, и горжусь попыткой Захари»

Zahari Damyanov 100 Man Kumite Record

Date: 2016 April 23rd
Place: IKO Honbu Direct Daikanyama Dojo
Kumite Time: 1,30sec
Start: 1:07pm
Ippon: 2
Awase-Ippon: 21
Waza-Ari: 12
Win by Decision: 8
Draw: 20
Lost: 7

Текст: kyokushinkaikan.org
Перевод: Anya Hovhannisyan

Добавить новость
Первенство России 2024