Рената Борба: «Мой кумир, мое вдохновение»

Бразильянка Рената Борба в киокушине с 2002 года, за годы занятий она завоевала немало наград и достойно носит черный пояс. У всех свой путь в киокушине и Рената не исключение. Нас она удивила своей необычной татуировкой посвященной Франциско Филио.



Специально для читателей SuperKarateRU мы связались с Ренатой и попросили ее рассказать о том, как и почему татуировка-автограф появилась у нее на теле.

Слово Ренате Борба

Это всё началось 2 апреля 2002, вскоре после того, как я нашла доги (тренировочную одежду) и старые пояса моего брата (умер в 2007), который тоже тренировался и заработал зеленый пояс. Я начала искать зал для тренировок, подрабатывала, чтобы заработать денег, и в итоге с финансовой помощью моих мамы и сестер начала заниматься каратэ киокушин.

Я отождествила себя с этим искусством, его философией. Мы учились быть требовательными к себе, понимающими по отношению к близким, воздерживаться от насилия и быть верными родине. Это и есть киокушин, «углубление в истину», и сейчас он практикуется более чем в 100 странах по всему миру.



Я всегда была очарована боевыми искусствами и хотела быть похожей на бойцов из фильмов и видео, которые я смотрела. Первым фильмом, который я увидела, был «Кровавый спорт» с Ван Дамом. Я смотрела этот фильм перед своими соревнованиями, в качестве подготовительного ритуала.



Я любила узнавать о чемпионах по каратэ, и особенно встречать кого-то, кто не будучи азиатом мог объяснить все используемые в нём приемы.

И сегодня мое вдохновение, мотивация и мой кумир — шихан Франческо Филио, великое имя и чемпион мира по киокушин каратэ. Я пыталась подражать ему, делать вертушки, использовать техники, которые он применяет в своих поединках. Начав в ноябре 2002 года, я вскоре стала принимать участие в соревнованиях по боевым искусствам. Многие думали, что я сумасшедшая, потому что даже дома я тренировалась, отрабатывала технику. Я всегда первая приходила в додзе и уходила последней.

Я следовала примеру шихана Франческо, но не знала его лично. Я думала, как бы я могла отдать ему должное, но не знала, что я могу сделать.

По приглашению друга я смогла приехать поприсутствовать на одном семинаре Ичигеки Кикбоксинг в Жуис-ди-Фора (Минас-Жерайс) в январе 2014. Я была очень взволнована, нервничала от одной мысли о том, что встречу своего великого кумира.

До того, как шихан Филио прибыл для проведения семинара, мои ладони вспотели, я не хотела пропустить совсем ничего. Затем он вошел, мои глаза заблестели, каждое слово, которое он говорил о наших путях, наполняло мое сердце надеждой осуществить свою мечту, это снова меня мотивировало, но на этот раз все было реально, он был здесь, рядом со мной.

Я смотрела, не теряя ни мгновения. В конце семинара я дождалась момента, когда можно было сказать несколько слов. Очень стесняясь, я обратилась к нему и сказала то, что хранила все эти несколько лет - «Осу шихан, меня зовут Рената, я Ваш фанат, Вы вдохновляете меня в моих боях и у меня черный пояс благодаря Вам». И он cо всей скромностью и смирением поблагодарил меня. Было совершенно очевидно, что он достоин всей любви, которая дает киокушиновская семья.



Я вернулась домой и решила отдать должное моему кумиру, так что я подумывала о нескольких вещах, пока мне не попалась перчатка с его автографом, после чего у меня не осталось сомнений, что я сделаю татуировку, и это будет дань уважения одному из величайших спортсменов в истории киокушин, легенде! Спортсмену, который вдохновил меня своей историей преодоления и цепкости. Но чего-то все еще не хватало, и тогда я нашла идеальную фразу, чтобы подписать автограф, «Мой кумир, мое вдохновение».





Я сделала татуировку с автографом и увековечила этот момент своей жизни. Я благодарна шихану Филио за дружбу и от имени всех его фанатов я благодарю его за многочисленные знания, которые он нам оставил, и за всё, что он еще создает.

У каждого спортсмена есть кумир и есть мечта, мой кумир — это несомненно шихан Филио, и я мечтаю стать чемпионом мира, как он!


Добавить новость
Соревнования Ката-Онлайн 2024