Адвокаты Расула Мирзаева не согласны с выдвинутыми ему обвинениями

ПРЕСС-РЕЛИЗ

 

В настоящее время действия Расула Мирзаева, связанные с причинением телесных повреждений Ивану Агафонову органами предварительного следствия квалифицируются, по части 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее за собой смерть потерпевшего.

Считаем, что подобная квалификация действий Расула Мирзаева является необоснованной и преждевременной.

В рамках расследования этого резонансноготуголовного дела следствию еще предстоит объективно установить все обстоятельства происшедшего и, в том числе, сделать вывод о наличии, либо отсутствии причинной связи между нанесенным Расулом Мирзаевым ударом Ивану Агафонову и наступившими через 4 дня трагическими последствиями.

Принимая во внимание наличие определенного опыта работы по делам данной категории, следует отметить, что в подобных случаях, зачастую, причиной наступления смерти потерпевшего является не причинение ему телесных повреждений, а наличие каких-либо заболеваний, в том числе сосудистых патологий головного мозга (аневризма, ангиома, мальформация сосудов). О наличии таких заболеваний даже самому потерпевшему при жизни могло быть неизвестно.

В настоящее время установить наличие, либо отсутствие таких заболеваний у потерпевшего возможно только в рамках проведения судебно-медицинской экспертизы. Учитывая, что наличие сосудистых заболеваний головного мозга у потерпевшего Ивана Агафонова не исключено, говорить о травматическом происхождении у него гематомы головного мозга преждевременно.

Кроме того, как нам стало известно, родственниками и знакомыми Ивана Агафонова высказываются претензии в адрес медицинских работников, которые, по их мнению, ненадлежащим образом оказывали ему медицинскую помощь. В этой связи особым предметом расследования уголовного дела по факту гибели Ивана Агафонова должны стать вопросы правильности и своевременности оказания потерпевшему медицинской помощи с целью исключения факта наступления его смертив в следствии неквалифицированных действий врачей.

Для установления по уголовному делу в отношении Расула Мирзаева объективной истины следователям предстоит нелегкая, кропотливая работа. Единственное, о чем уже сегодня с уверенностью можно говорить, это об отсутствии какой-либо конфликтной межэтнической подоплеки этого уголовного дела.

Анализ обстоятельств дела, установленных органами предварительного следствия на настоящий момент, показывает, что действия Расула Мирзаева не могут быть квалифицированы по ч.4, ст. 111 УК РФ, поскольку содержат признаки преступления, предусмотренного ч.1, ст. 109 УК РФ (прчинение смерти по неосторожности).

Необходимо отметить, что Расул Мирзаев не имел намерений скрываться от органов предварительного следствия и 19 августа 2011 года, узнав из средств массовой информации о смерти Ивана Агафонова, добровольно явился к следователям.

В настоящее время Расул Мирзаев активно сотрудничает со следствием и выражает крайнюю степень своей заинтересованности в установлении объективной истины по уголовному делу.


20 августа 2011 года

Управляющий партнер
АБ "Адвокат Про"
О.И. Попов
 


Добавить новость
Соревнования Ката-Онлайн 2024