+16

Минспорт предлагает еще больше унизить непризнанные виды спорта

Минспорт предлагает еще больше унизить непризнанные виды спортаМинистерство спорта России внесло проект изменений в Кодекс об административных правонарушениях, сейчас он доступен для общественного обсуждения. В котором, помимо прочего, предлагается ввести штраф за незаконное использование наименований «чемпионат Российской Федерации», «кубок Российской Федерации», «первенство Российской Федерации» и подобных словосочетаний. А также за организацию и (или) проведение соревнований, которые не признаны в установленном порядке в РФ, если в таких мероприятиях участвуют лица, «возраст которых допускает возникновение опасности для их жизни и здоровья».

Если законопроект примут, то через три месяца после его опубликования, за нарушения будут взиматься штрафы. За незаконное использование наименований «чемпионат Российской Федерации», «кубок Российской Федерации», «первенство Российской Федерации» и подобных словосочетаний в соответствии с законодательством о физической культуре и спорте, повлечет за собой административную ответственность в виде различных штрафов: для граждан от 10 до 30 тысяч рублей, должностных лиц - от 30 до 50 тысяч рублей и юридических лиц - от 100 до 150 тысяч рублей.
Что касается незаконной организации и (или) проведения физкультурных мероприятий и (или) соревнований по непризнанным в Российской Федерации видам спорта и спортивным дисциплинам. Их организация и (или) проведение с участием лиц, возраст которых допускает возникновение опасности для их жизни и здоровья, влечет наложение административного штрафа на граждан - от 10 до 30 тысяч рублей, должностных лиц - от 30 до 50 тысяч рублей и юридических лиц - от 50 до 150 тысяч рублей

Совсем недавно в одном из своих интервью Федор Емельяненко озвучивал опасность бесконтрольности проведения соревнований вне рамок государственного контроля, особенно по боевым искусствам.

Приводим основные выдержки из законопроекта. Полностью проект можно изучить и публично обсудить по ссылке.

Вносится Правительством Российской Федерации
Проект
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
«О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Внести в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях следующие изменения:

Статья 14.61. Незаконное использование наименования «чемпионат Российской Федерации», «кубок Российской Федерации», «первенство Российской Федерации», а также образованных на их основе словосочетаний
1. Незаконное использование наименования «чемпионат Российской Федерации», «кубок Российской Федерации», «первенство Российской Федерации», а также образованных на их основе словосочетаний при организации и проведении спортивных соревнований лицами, не имеющими полномочий на проведение таких спортивных соревнований в соответствии с законодательством о физической культуре и спорте, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.
2. Незаконное использование наименования «чемпионат Российской Федерации», «кубок Российской Федерации», «первенство Российской Федерации», а также образованных на их основе словосочетаний при организации и (или) проведении физкультурных мероприятий и (или) соревнований по не признанным в Российской Федерации в установленном порядке видам спорта, спортивным дисциплинами, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста сорока тысяч до ста восьмидесяти тысяч рублей.

Статья 14.62. Незаконная организация и (или) проведение физкультурных мероприятий и (или) соревнований по не признанным в Российской Федерации видам спорта, спортивным дисциплинам
Организация и (или) проведение физкультурных мероприятий и (или) соревнований по не признанным в Российской Федерации в установленном порядке видам спорта, спортивным дисциплинами среди и (или) с участием лиц, возраст которых допускает возникновение опасности для их жизни и здоровья, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей . » 

Президент Российской Федерации

Добавить новость
Первенство России 2024