Президент Всемирной Федерации Каратэ «словил» контрудар

В прошлом году WKF (World Karate Federation) потряс спортивное сообщество новостями о том, что Президент организации Антонио Эспиноз уволил своего Генерального Секретаря Джорджа Йеролимпоса. Это кадровое решение сопровождалось громким скандалом (сайт superkarate публиковал соответствующие материалы), поскольку в сеть посыпались взаимные упрёки и обвинения в коррупции.



Как только внутренний конфликт стал публичным, нелицеприятные подробности карьеры Эспиноза и его методов работы с бюджетом стали достоянием общественности. В частности, выяснилось, что президент Эспиноз провёл мимо своего генерального секретаря и мимо казначея бюджет на промо-видео избирательной кампании для включения в олимпиаду, и заказал его производство в небольшой испанской организации.

Вот это видео





На этом история бюджета теряется в тумане, промо-видео получилось как минимум нелепым, каратэ проиграло голосование и осталось ни с чем.

Когда Йеролимпос начал задавать вопросы, президент Эспиноз решил избавиться от него. И вот, спустя год, нам стало известно из первых уст, что весь прошедший год Йеролимпос потратил на судебные тяжбы через Арбитражный Спортивный Суд против бывшего начальника, и несколько дней назад получил решение о том, что он (Йеролимпос) выиграл это дело.

Формулировка решения суда о том, что президент Эспиноз удалил из организации в лице Йеролимпоса политического оппонента, на что он не имел права, даёт основания полагать, что вскоре для президента начнётся тяжёлое время. Такой удар по репутации после провальной кампании по вступлению Программу Олимпийских игр и многих лет пустых обещаний, да ещё и в таком возрасте может положить конец карьере Эспиноза. Это станет громким международным скандалом в спортивном сообществе.

Эта история в очередной раз показывает, что ожесточённая борьба должна оставаться на татами, а не между организациями, и тем более, между персонами внутри одной организации.

Скорее всего, эта дыра в репутации WKF, в лице её президента, пошатнёт всю федерацию, возможно Йеролимпос сможет инициировать революцию, которая может как расколоть WKF, так и создать новую конструктивную волну, ведь в руководстве SportAccord не любят конфликтные нестабильные организации.

Возможно нас ждут новости о большой реорганизации в мире боевых искусств, в котором, наконец, найдётся место и контактным видам каратэ. Соответствующая работа, главным образом со стороны Киокушина, в лице Всемирного Союза Киокушин (KWU) ведётся уже несколько лет, и с помощью таких провалов WKF как этот, может начать приносить свои плоды.

KWU на контрасте с WKF может действительно положить начало глобальным изменениям в мире боевых искусств, но это – тема отдельного разговора.

Автор Александр Суворов

Добавить новость
Соревнования Ката-Онлайн 2024