Эксклюзив: интервью с женой Алексея Олейника – об ММА, семье и жизни за рубежом

Российский ветеран смешанного стиля Алексей Олейник в конце текущей недели выйдет в клетку октагона, чтобы в со-главном событии турнира UFC Vegas 29 провести свой 76-й бой в ММА. Соперником "Удава" станет молдавский атлет Сергей Спивак. Некоторое время назад "Дядя Леша", как Олейника называют фанаты единоборств в России, признался, что этот поединок может стать последним в его длинной и выдающейся карьере бойца.



За несколько дней до турнира нам удалось пообщаться с женой Алексея Алексеевича – Татьяной, которая любезно согласилась ответить на несколько вопросов Superkarate.ru (SK). Наше небольшое интервью – о семье, смешанных единоборствах и жизни в США.

SK: Уже долгое время ваша семья проживает за океаном. Насколько комфортно жить в США? Долго ли привыкали к местному менталитету?

Татьяна Олейник: "Жить достаточно комфортно – быт, тренировки, путешествия, учеба детей достаточно все понятно. Есть много нюансов, связанных с системой образования, обучения детей, но как-то справляемся, узнаем у друзей/знакомых местный расклад".

SK: Что Вы можете рассказать о питании: за столом вся семья питается одинаково или у Алексея Алексеевича особый рацион? Поменялся ли рацион питания вашего мужа с течением времени?

Татьяна Олейник: "Вся семья ест примерно одинаково. Очень простые, незамысловатые блюда. Никто у нас не любит соусы, поджарки, и т.п. Алексей перед боем ест еще более «чистую» пищу. Убирает хлеб, сладкое. С течением времени рацион, наверное, поменялся, но, думаю, не сильно. Есть какие-то предпочтения, какие-то продукты, которые особо не употребляет в пищу".



Многие жены и подруги бойцов рассказывают в многочисленных интервью, что во время тренировочного лагеря со спортсменами невозможно нормально общаться – они напряжены и постоянно злы. Мы поинтересовались у Татьяны, есть ли что-то подобное у Алексея, проще ли ему из-за отсутствия необходимости "гонять" вес.

Татьяна Олейник: "Напряжение же не только от сгонки веса, но и эмоциональное. Конечно они напряжены, часто раздражают внешние бытовые вещи, пробки, простуды и т.п. Любая мелочь воспринимается как дополнительное препятствие на пути к цели. Отсюда и злость, и раздражение".

SK: Раз уж коснулись темы жен и подруг бойцов... Вы дружите с кем-нибудь из них?

Татьяна Олейник: "Нет. Не дружу и не пересекаюсь совсем. С кем-то пересекались на мероприятиях, общались – не более".

Безусловно, правильное питание и грамотный подход к тренировкам дадут свои плоды во время боя, но другой немаловажной частью успеха является секундант, который может видеть то, что очень сложно увидеть бойцу. На протяжении почти всей карьеры "Удава" его верным помощником на ринге является супруга Татьяна. Она признается, что, несмотря на определенный опыт в наблюдении за тем, как муж дерется с одними из самых опасных атлетов мира, какого-то привыкания нет, эмоции каждый раз все те же.

SK: Многим женам трудно наблюдать за боями мужей. Не было ли желания перестать быть секундантом Алексея? С течением времени вам проще следить за боями мужа или эмоции все те же?

Татьяна Олейник: "Конечно это есть. Но переживания и ответственность пока пересиливают желание уйти с этой работы … мы столько лет вместе рука к руке идём по этому пути, что просто сказать – давай иди дальше сам! – я не могу. Эмоций ни капли не меньше, ничуть не проще все это переживать. Со временем это не проходит. Можно сказать, что сил на переживания и выражение эмоций уходит не меньше!".



SK: Многие бойцы пользуются различного рода грязными способами получения преимущества перед боем одним из которых является «трэш-ток». Что вы можете сказать о нелицеприятных высказываниях в сторону Алексея Алексеевича? Насколько сильно оказывает влияние на психику, на подготовку к бою?

Татьяна Олейник: "Особо не бывает вроде в его сторону «трэш-тока». Может, я не особо слежу за этим. Ну и не влияет уже особо это все".

SK: Бойцовская карьера Алексея интересна и насыщена, но приближается к концу. В ранних интервью вы упоминали, что для построения успешной карьеры мужа составляли своего рода бизнес-план. А есть ли сейчас бизнес план на будущее? Размышляли ли вы о том, чем заниматься/зарабатывать после завершения карьеры Алексея?

Татьяна Олейник: "Планы есть конечно. Будем их внедрять в жизнь после завершения карьеры".

SK: Алексей Алексеевич проведет свой 76-й бой в ММА. В недавних интервью ваш муж отметил, что уже после следующего боя может завершить карьеру. Можете прокомментировать эти слова?

Татьяна Олейник: "Ну он в этом спорте очень долго. Время придет – после этого боя, следующего или еще через 3-4 – как он решит".

SK: Помощь бойцу в подготовке к бою забирает много времени и сил. Расскажите о ваших хобби. Как вы успеваете помогать мужу, воспитывать детей и управляться дома с хозяйственными делами?

Татьяна Олейник: "Хобби – наверное, моя собака, которую обожаю. Хожу на спорт, стараюсь поддерживать себя в форме. Стараюсь все успевать, делаю миллион рутинной работы, которую не видно. С тремя маленькими детьми занятие есть всегда [улыбается]".

SK: История знает случаи целых бойцовских династий. Возможен ли вариант, что кто-то из ваших детей пойдет по стопам отца и станет выступать в октагоне/на ринге?

Татьяна Олейник: "Возможен конечно. Но вряд ли. Пока только самый младший проявляет интерес к противоборству с кем-то".



Напомним, поединок Олейник - Спивак состоится в ночь на 20 июня на турнире UFC on ESPN 25 (он же UFC Vegas 29). Примечательно, что представляющий Россию 43-летний Алексей Алексеевич всегда отказывался от боев против представителей постсоветского пространства. Матчмейкеры UFC поставили ветерану ультиматум, и он был вынужден согласиться на бой с 26-летним Сергеем Спиваком из Молдовы. Олейник подойдет к схватке с феноменальным рекордом 59-15-1, его визави может похвастаться намного более скромными цифрами – 12-2. 

В материале использованы фото из соцсетей Татьяны Олейник

Добавить новость
Соревнования Ката-Онлайн 2024