Каратэ в ММА: история Киоджи Хоригучи

В ночь с 3 на 4 декабря в американском Анкасвилле на турнире Bellator 272 на арене Mohegan Sun встретятся японец Киоджи Хоригучи и боец из США Серхио Петтис. В этой статье мы познакомимся поближе с 31-летним представителем Страны восходящего солнца, чей спортивный путь начался с каратэ.

Каратэ в ММА: история Киоджи Хоригучи

Киоджи Хоригути родился в японском городе Такасами, где в возрасте пяти лет начал свой путь в единоборствах, впервые посетив секцию каратэ. Уже после нескольких лет занятий ему удалось стать чемпионом родного региона в полноконтактном разделе, попутно получив второй дан черного пояса.  



На стыке XX и XXI века ведущие роли в мире единоборств играл японский промоушен Pride. Оставшись под большим впечатлением от выступлений бойцов, Хоригучи принял решение попробовать ММА, и в мае 2010 года дебютировал на турнире Shooto, одержав победу единогласным решением над соотечественником Ранки Каваной. Уже через полгода после первого поединка атлету выпал шанс поучаствовать на турнире Shooto: The Rookie Tournament и выиграть турнир новичков, одержав победу над Сэйдзи Акао. Всего же в рамках промоушена Shooto Киоджи провел 10 поединков, одержав девять побед и лишь раз проиграв сопернику.

В 2013 году 23-летний Хоригучи получает приглашение поучаствовать в боях престижной лиги UFC и в первом же поединке одерживает досрочную победу над американцем Дастином Пэйджем. Затем японец одержал еще три победы, которые открыли дорогу к титульному противостоянию с Деметриусом Джонсоном.

Перед боем многие считали однозначным фаворитом именно американского «Могучего мышонка», ведь предстоящая защита титула была уже шестой по счету для Джонсона. Однако Хоригучи смог дать бой американцу, нанося многочисленные неприятные удары в адрес Деметриуса, заставив его действовать более осмотрительно. Японец провел достойный поединок и лишь за одну секунду до конца боя американец провел рычаг локтя, заставив Киоджи постучать рукой и признать поражение.


После проигранного титульного боя, японцем были одержаны победы во всех трех поединках промоушена и в 2016 году он принял решение покинуть UFC. Выбор Киоджи пал на отечественную лигу Rizin, которая с каждым годом все больше набирала свои обороты. В данный момент, Хоригучи провел 11 боев лиги, в которых одержал 10 побед, потерпел одно поражение, а в декабре 2018 года выиграл титул чемпиона Rizin в легчайшем весе.



Успех японца привел к его еще большей популярности, и глава Bellator Скотт Кокер предложил ему подписать контракт на титульный бой против Дарриона Колдуэлла. Хоригучи принял новый для себя вызов и в июне 2019 года одолел американца единогласным решением судей и завоевал не только еще один титул, но и симпатии зрителей того боя.



И вот пятничной ночью с 3 на 4 декабря Киоджи Хоригучи предстоит принять бой против Серхио Петтиса. К поединку атлеты подходят со следующими персональными рекордами – Хоригучи 29-3, Петтис 21-5. Сложно угадать, кто из бойцов одержит победу, но с уверенность можно сказать, что японский каратист приложит все усилия, чтобы в очередной раз продемонстрировать яркий бой и закончить поединок с высоко поднятой вверх рукой.


Добавить новость
Соревнования Ката-Онлайн 2024