Макс Дедик: Дилшода Умарова должна ставить целью пояс UFC, это наша звезда, она прославляет каратэ

Накануне в рамках турнира RCC Intro 30 состоялся бой между Валерией Тепышевой и хорошо знакомой читателям нашего ресурса Дилшодой Умаровой. Схватка завершилась во втором раунде – победу на болевом приеме праздновала Умарова. Своими впечатлениями от этого поединка поделился шихан Максим Дедик.



Макс Дедик: "В сухом остатке вывод такой: Диля, конечно, была на голову выше – как профессионал, прежде всего. И в добиваниях, и в выходах из сложных ситуаций, я уж не говорю про ударку – она показала свое тотальное превосходство. Хотя девчонка-соперница была молодая, упрямая, классная, создавала кучу проблем. Это очень-очень хорошо. Девчонке большой респект, она большой молодец".

Дилшода Умарова победила в первом женском поединке промоушена RCC. Она сражалась с Валерией Тепышевой, которая является чемпионкой мира по ММА среди любителей, чемпионкой России по ММА, мастером спорта по дзюдо, КМС по самбо и мастером спорта по пауэрлифтингу. Крепкая девчонка! Надо сказать, что она вес не гоняла. Наверное, хотела драться в комфортном для себя весе, надеялась, что Дилька будет гонять и устанет. Видимо, такой был тренерский план. Дилшода узнала о бое за месяц, было принято решение принять вызов, потому что Дильке после обидного ограбления в промоушене Naiza нужно было срочно получить победу в рекорд, чтобы заключить контракт с более важным промоушеном. О чем уже, собственно, существует договоренность. Более престижный промоушен, пока не хочу говорить, какой, но есть вероятность, что Дильку мы увидим на высоком уровне. Ее манера нравится, она дерется, как этот бой в очередной раз показал, уже профессионально. В общем-то, я верю в нее, ее тренер новый верит в нее тоже, знает, что у нее сердце чемпиона!"



Макс Дедик: "Что я со своей стороны могу сказать? Мы с Тимуром, братом Дилшоды, который выиграл недавно бой в Ульяновске по кикбоксингу, поехали поддержать нашу Дилшоду. Это мой первый настоящий черный пояс по каратэ, я ее считаю моей лучшей ученицей! Сейчас она продолжает развиваться в виде настоящего бойца – не человека, который в ограниченных условиях способен побеждать, а человека, который способен выжить в ситуации максимально свободных правил, на поле профессионального спорта способен драться и прославлять каратэ своей красивой ударкой, своим стилем!

Дилька вышла в доги киокушинкай. Когда мы одевали доги, это означало, что пути назад нет, что Киокушин мы не подведем. Конечно, матч был местами валидольный. Потом в записи я посмотрел, увидел, что Диля на самом деле везде доминировала. Но когда смотрел вживую бой, то видел опасные моменты, расстраивался, думал, что ничейный результат отдадут местной спортсменке. Но Дильшода не дала ей шансов. Если честно, просто показала больший профессионализм. Она постоянно наносила урон – снизу ли была, или сверху, она постоянно кромсала соперницу. На попытку сделать болевой – в ответ наступила на голову ногой, на шею, на челюсть надавливала, чуть ли не душила! Везде она делала ей больно и плохо в этом бою. Еще раз повторюсь, что Дилю вызвали на бой, предложили бой. Видимо, хотели сделать яркий дебют, победить яркую ударницу. Стратегически думали, что борцуха схавает ударницу. Киокушин никогда не сдается, как уже раз сказал Владимир Минеев после победного боя с Магомедом Исмаиловым. Так и здесь. Если человек владеет техникой, то дальше дух Киокушина рулит!"




Макс Дедик: "Дилшода показала новый уровень техники. Я был удивлен. Она очень близко зашла в среднюю, близкую дистанцию. Разок поплатилась – пропустила удар в глаз, глаз затек. Это было неприятно. Но, как видите, это очередной экзамен, очередной вызов. Диля его выдержала с блеском. Теперь мы ждем нашу Дилю... Считаю, что не надо себя ограничивать, надо стремиться в UFC, стремиться к поясу в UFC. Меньше иметь цель – бессмысленно. Если хочешь чего-то добиться в жизни – имей максимальную цель. Дилшода наша звезда, она прославляет каратэ!

Почему для каратэ это важно? Потому что не все станут профессионалами, все будут, в основном, конечно же, драться по правилам Киокушинкай, выступать по ката, кумитэ и так далее. Но должен быть ориентир, к которому мы должны тянуться, который должен вдохновлять, что есть человек, который пришел, занимался. И мы видим его теперь в YouTube, в UFC, в One Champions и так далее – и этот человек наш, киокушиновец, и наше каратэ – сильное каратэ. Потому что я не думаю, что может быть отток в ММА, потому что ММА – это очень больно, травматичено, опасно. Считаю, это для профессионалов. А вот воспринимать киокушин как базу, которая позволяет из человека, который готов посвятить себя боям, сделать, воспитать, вырастить бойца свободного стиля, чемпиона по ММА – вот это, конечно, очень большой козырь. Потому что киокушин, как мы знаем, структурирует личность, формирует бойцовские качества – вернее, обостряет то, что в нас есть. Потому что правила такие, что нужно выживать, нужно побеждать вопреки! Это мы умеем. Так что всех настоящих киокушиновцев, которые видят Киокушин как Дух, прежде всего, а технику готовы обновлять, готовы меняться, я поздравляю! Тех, кто этого еще не понял, мне просто жалко, они еще не поняли, что к чему. Конечно, очень хорошо, что есть каратисты, которые побеждают по профи! Еще раз поздравляем Дилшоду! Осс!"


Добавить новость
Соревнования Ката-Онлайн 2024