Команда Федора Емельяненко - его семья

Статья Jonathan Snowden
опубликованна на mma.sbnation.com
Перевод Евгении Алентьевой

 

Федор Емельяненко потерпел 2 поражения подряд. Некоторые бойцы могли бы покинуть свою команду в поисках чего-то нового. Но для Емельяненко его команда – это его семья.

26 июля 2011 – российский город Кисловодск, расположенный недалеко от Черного моря, знаменит любителями крепких объятий, живописными садами и впечатляющими панорамами Кавказа. Прекрасное место, где можно отдохнуть и насладиться природой, но борец мирового класса, Федор Емельяненко поехал туда, чтобы тренироваться и восстановить силы.

Емельяненко, некогда известный своей непобедимостью, теперь на глазах у тысяч фанатов потерпел два поражения подряд в боях против Фабрицио Вердум и Антонио Силва. Великий спортсмен выглядел старее, медленнее и возможно даже несколько потерявшимся.

Многие бойцы были бы раздосадованы таким поражением. Но только не Емельяненко. Вместо ухода в новую команду и к новому тренеру, он остался с едиными по духу людьми, с которыми он достиг высот.

«В России мы говорим», рассказывает тренер Владимир Воронов, - «Дома и стены помогают».

Воронов – тренер и наставник Федора с юных лет. Титулы Воронова можно перечислять бесконечно: мастер спорта СССР по дзюдо, Заслуженный тренер России по самбо, Заслуженный работник физической культуры РФ. Он также тренер Российской национальной сборной по дзюдо и самбо.

Но не только поэтому он был так дорог Федору. Воронов и Федор были в теплых дружеских отношениях, которые помогали им бороться с трудностями и сконцентрироваться на тренировках.

«Хорошая атмосфера в команде всегда способствует работе и тренировкам», - сказал Емельяненко. Российский боец, который редко когда улыбается на публике, даже попытался пошутить. Я спросил его, учится ли он еще чему-нибудь у Воронова. «Он следит за моей диетой. И иногда показывает мне приемы».

Молчание, потом Федор засмеялся. «На самом деле да. Да, конечно... Он вырастил столько хороших бойцов и чемпионов, многие из которых стали мастерами спорта под его руководством. Он тренировал моего брата и меня. Он - великий тренер».

«Они друзья. Федор любит подшучивать на Владимиром», - смеется тренер по боксу Александр Мичков. «Мне нравится, когда Федор приходит на тренировку в хорошем настроении. Когда он выкладывается по полной».

Воронов убежден, что его отношение, закаленное годами тренировок и стресса, ничем не отличается от того, что было до успеха и мировой славы Федора. «Он такой же как и был раньше. Его характер ничуть не изменился. Наши отношения тоже. Со временем они стали крепче, и мы понимаем друг друга с полуслова».

Емельяненко долгое время был образцом для подражания. Сочетание сильных ударов и точных бросков почти на десятилетие сделало его борцом, который внушал страх как никто другой. Но держать такую высокую планку было непросто, и для тренера и для бойца.

«Я научился всему, работая с ним. Тренер должен совершенствоваться вместе со своим бойцом», - сказал Воронов.

То, что Федор стал легендой, заслуга не одного человека. Воронов попросил Мичкова помочь ему в работе над боксом Емельяненко. И Воронов и Федор всегда были борцами, и бокс был для них чем-то новым. Но Мичков считает, что данные от природы скорость и сила способствовали быстрому прогрессу Емельяненко.

«Координация Федора действительно быстро развивалась, и он смог освоить ударную технику очень быстро, благодаря своему упорству... Скорость – то, что дано от природы, это сложно развить. Но мы проделали дополнительную работу, чтобы улучшить показатель. Ему это удалось быстрее, чем другим ».

Емельяненко признает, что сочетать захваты и удары всегда было непросто. «Поначалу это было очень тяжело, но упорные тренировки привели к тому, что теперь это естественно. Мой тренер сделал процесс тренировки проще».

Емельяненко, который взял под свою опеку группу подающих надежду российских звезд спорта, таких как Максим Гришин, брал их везде с собой. Воронов заявил, что его молодые спарринг-партнеры стремятся впечатлить его, но есть по крайней мере один спортсмен в его лагере, который благоговеет перед Федором. Александр Емельяненко знает его всю свою жизнь. Никто ни разу не видел, чтобы братья сорились по какому-либо поводу. Александр выбыл из команды Федора, т.к. у него были бои в Америке. Но сейчас он вернулся, и Федор доволен.

«Я был счастлив, что мой брат тренируется со мной и тому, что поехал со мной в Кисловодск. Мне это помогает готовиться», - сказал Федор. «У нас были разные тренировки, но на этот раз Саша нашел время приехать и тренироваться со мной, и я очень этому рад».

Емельяненко все еще силен. «Все зависит от обстоятельств», - заверил Воронов. «Иногда я должен подтолкнуть его, а иногда остановить». Но тренер твердо уверен, что причина небывалой полосы неудач не связана со временем.

«Возраст», - говорит Воронов, - «Возраст ничего не меняет».


Добавить новость
Соревнования Ката-Онлайн 2024